Что делать, если я не могу уйти в отпуск перед декретом?

не дают полный отпуск, я беременна. В декрет в январе следующего года. Законо ли это? Что делать в данной ситуации

, Екатерина, г. Красноярск
Елена Семёнова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ, беременная сотрудница вправе оформить отпуск перед декретом. При этом не важно сколько времени она отработала. Работодатель не сможет отказать в реализации данного права, он обязан пойти на встречу работнице, приняв заявление на предоставление ежегодного отпуска.

Именно на ее основании должен быть предоставлен желаемый отпуск. Также руководство не может повлиять на длительность отдыха. Женщина вправе самостоятельно определиться с количеством дней отпуска, учитывая максимально возможный период.