Размер отпускных перед декретом, если отработано в организации только 3 месяца

Здравствуйте, отработала в организации 3 месяца, через месяц в декрет. Хочу взять отпуск перед декретом, но так как была на больничном, на кукую сумму отпускных я могу рассчитывать, если не отработала даже пол года?

, Любовь, г. Казань
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, согласно  ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, если Ваш страховой стаж менее 6 месяцев

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Если у вас имеется стаж у иного работодателя, то для расчета среднего заработка работника нужно взять все выплаты, на которые начислялись страховые взносы в двух предшествующих календарных годах.

Страховой стаж       размер б/л

менее 5 лет-    60% среднего заработка
от 5 до 8 лет-    80% среднего заработка
8 лет и более   -100% среднего заработка

Всего доброго, буду признательна за отзыв.

Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии со статьей 122 ТК РФ Вам положен оплачиваемый отпуск

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Оплата отпуска будет согласно Вашему ежемесячному заработку

С уважением, Артемий!