Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск за свой счет

Если у вас появились обстоятельства, по которым вы не можете несколько дней находиться на рабочем месте, согласно ст.128 ТК РФ вы можете написать заявление работодателю, изложить свои уважительные причины и попросить предоставить вам отпуск за свой счет.

Закон обязывает работодателя предоставить неоплачиваемый отдых:

  • участнику ВОВ и работающему пенсионеру;
  • родителям призывника;
  • супругу и родителям военнослужащего, погибшего при исполнении служебного долга;
  • инвалиду;
  • тому, у кого умер близкий родственник, родился ребенок или предстоит регистрация брака.

Родители, воспитывающие двух и более детей до 14 лет, а одинокие родители — имеющим даже 1 ребенка, а также те, кому приходится заботиться о детях-инвалидах, могут каждый год получать дополнительный отпуск без сохранения заработной платы за свой счет(ст.263 ТК РФ). Время такого отсутствия включается в страховой стаж, но если в сумме составит больше 14 дней за год, может повлиять на стаж для получения основного оплачиваемого (ст.121 ТК РФ).

Есть ли у вас право на отпуск за свой счет, может ли руководитель отказать вам в его предоставлении, вам объяснят юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «отпуск за свой счет»

Фильтры
Трудовое право
Что будет если я откажусь подписать бумагу?
Решил уволиться на испытательном сроке. Начальство заставило написать заявления , отпуск без сохранения заработной платы на 19 дней . Работал вахтовым методом 2 месяца с графиком 6/1 по 10 часов 15 минут(по трудовому договору) В районах крайнего севера, Не понимаю зачем мне отпуск без содержания перед увольнением? Какие на это у них причины? Что будет если я откажусь подписать бумагу? Вахта закончилась 25 февраля, а требуют написать заявление без сохранения з/п c 1го марта. Электронное письмо от работодателя. Добрый День! В продолжении телефонного разговора отправляю Вам на заполнение заявления на отпуск за свой счет, чтобы закрыть НН. Скан или фото заявлений прошу прислать обратным письмом
, вопрос №3009876, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Почему я не имею право на декретные выплаты по беременности и родам?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В мае 2020 у меня закончился отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В ноябре 2020 ушла в декрет со вторым. На этот промежуток с июня по ноябрь взяла отпуск за свой счет. Теперь ФСС отказывается платить пособие по беременности и родам аргументируя, что не было потери заработка. *заявление об отпуске за свой счет я написала до 23.11.2020, а больничный лист выдали с 24.11.2020. Почему я не имею право на декретные выплаты по беременности и родам?
, вопрос №3008333, Олеся, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Вопрос, могу ли я взять эти три дня как отпуск за свой счет?
Добрый день! Возникла такая ситуация с работодателем: я просила принять заявление об увольнении. Его не приняли. Со мной поговорили. Попросили подумать до завтра. На следующий день у меня его тоже не приняли. И на третий день только со скандалом мне удалось заставить их это сделать. Теперь мне предстоит отработать 3 дня (я ещк на испытательный сроке). Вопрос, могу ли я взять эти три дня как отпуск за свой счет? И имеет ли право работодатель удерживать меня дольше чем 17 число (тогда заканчивается срок отработки). Заранее благодарю зв ответ
, вопрос №3006941, Зарина, г. Иркутск
Трудовое право
Я работаю в школе ночным сторожем на 1, 25 ставки, директор школы без оснований и предупреждений сократила меня на 1 ставку и так же без оснований сдвинули рабочий график на дневные часы
Здравствуйте. Я работаю в школе ночным сторожем на 1,25 ставки, директор школы без оснований и предупреждений сократила меня на 1 ставку и так же без оснований сдвинули рабочий график на дневные часы. В связи с этими условиями когда приходится брать день за свой счет чтобы везти детей в больницу, директор отказывается подписывать заявление. Как быть? По штатному расписанию и трудовому договору я работаю на 1,25. По коллективному договору школы мне обязанны давать отпуск за свой счет и директор не имеет права смещать рабочий график без оснований и увидамлений. Как мне быть? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №3000110, Полина, г. Владивосток
Трудовое право
Подскажите, как будут производить выплаты по сокращению?
Находилась в отпуске по уходу за ребенком, ребенку исполнилось 3 года 28/12/2020. Работодатель по соглашению со мной предоставил мне отпуск за свой счет с 29/12/2020 по 31/03/2021. Сейчас уведомили , что будет сокращение, но уведомление еще не подписывала. Подскажите, как будут производить выплаты по сокращению? Будет рассчитываться средняя заработная плата за период перед родами, или будут брать голый оклад?
, вопрос №2994621, Надежда, г. Магнитогорск
Трудовое право
Что я могу им противопоставить для грамотного разговора с работодалем?
Я, пенсионерка, устроилась работать в частную компанию. в начале 2020 года. В моем трудовом договоре установлен оклад в 5000 рублей. В связи с пандемией мне настоятельно рекомендовали написать заявление на отпуск за свой счет, что и было сделано 28.04.2020. С тех пор и по настоящее время 28.02.2021 я нахожусь в отпуске за свой счет. С 08.02 по 18.02.2021 мое руководство обратилось ко мне с просьбой выполнения работы без отзыва меня из отпуска. Сейчас мой работодатель предлагает снова написать заявление на оипуск за свой счет. Они настроены не оплачивать мне ту работу, которую я выполнила. Что я могу им противопоставить для грамотного разговора с работодалем??
, вопрос №2993863, Елена Шевченко, г. Реутов
700 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Взыскание регионально социальной переплаты к пенсии
Взыскание региональной социальной переплаты к пенсии. Здравствуйте! Я пенсионерка уже 7 лет. Была назначена пенсия по старости. Будучи пенсионеркой продолжала работать еще 5 лет. Чуть более двух лет назад в ноябре 2018 уволилась с основной работы и обратилась в соц. защиту для получения социальной доплаты к пенсии. Вопрос был решен положительно и с конца 2018 года я получала социальную доплату к пенсии до конца 2020. С января 2021 доплата была приостановлена. Я обратилась в соц. защиту для выяснения причины отсутствия доплаты. Причиной было, то что я считаюсь работающей. 9 января 2019 года я заключила трудовой договор с компанией, в этот же день подписала заявление на отпуск за свой счет с 09 января до конца мая 2019 в связи с семейными обстоятельствами. Т.е. фактически к работе я так и не приступала. В мае пришлось продлить отпуск за свой счет до конца 2019 года, а потом до конца 2020. Все это время я вообще не получала никакого вознаграждения, никаких отчислений по страховым взносам не было. Поскольку я числилась в организации, то сведения о застрахованных лицах на меня в составе отчетности СЗВ-М, конечно же подавались. Т.е. эти сведения добросовестно и регулярно подавались в течение 2-ух лет. Никто ничего не скрывал. Написать заявление за свой счет мне пришлось в связи с необходимостью ухаживать за своей свекровью, так как у нее стала прогрессировать деменция и она нуждалась в постоянном присмотре, а подписание трудового договора давало мне некоторое чувство безопасности, что если денег будет не хватать, то я могу воспользоваться своим правом на работу. Когда я после своего увольнения в ноябре 2018 года консультировалась в районном пенсионном фонде, по поводу социальной доплаты в случае трудоустройства, то мне было сказано, что поскольку они (соц. защита) могут контролировать процесс начисления зарплаты и страховых взносов, то будут приостанавливать выплату социальной доплаты, в случае, если я устроюсь на работу и буду получать зарплату, либо продолжат социальную доплату, если в течение трех месяцев не будет никаких отчислений по страховым взносам. К сожалению консультация была устной, и я не могла даже предположить, что подписание трудового договора делает меня сразу «социально обеспеченной». Узнав причину приостановления доплаты, я сразу же уволилась. В феврале месяце мне прислали Решение, что будут взыскивать переплату 20% в месяц за 2 года переплаты. Для меня это огромная сумма. С этим Решением я не согласна, так как два года сведения обо мне были им известны из формы СЗВ-М, но доплата мне продолжала поступать. Переплату вменяют мне в вину, так как я, якобы не подала своевременно сведений. Разве СЗВ-М не являются такими сведениями? Отчет подается организацией ежемесячно. Очень прошу проконсультировать меня по моей ситуации. В каком направлении лучше начать двигаться и есть ли вероятность положительного исхода дела в суде?
, вопрос №2984452, Людмила, г. Москва
Все
Возврат денег (сетевой маркетинг)
Здравствуйте! Мою сестру пригласили в один проект, она прослушала видеоконференцию, после чего предлагалось купить золотой пакет на 90000 рублей, чтобы стать партнером. Название проекта ReTeam, работают с кэшбек-платформой SWITIPS. У нее не было этих денег, после чего ей был задан вопрос как она относится к банкам, то есть склонили к кредиту. Она взяла кредит, перевела им деньги. При этом сказали ничего не говорить близким, иначе отговорят. Потом после обучения нужно было приглашать людей в проект, делать обзвоны, вести переписки, чтобы как можно больше сделать охват и пригласить в проект. Ей люди (друзья), которым она писала стали открывать глаза, говорить что нам это не интересно, это развод, лохотрон. Потом она ознакомилась с отзывами в интернете насчет этой компании, они оказались все отрицательными, на что ей был дан ответ - это бизнес, могут быть разные вызовы. Постоянно звонят, пишут, спрашивают где она, что делает, как дела по проекту, предлагали даже взять отпуск за свой счет по основной работе и приехать к ним в офис - в Новосибирск. Когда она поняла и осознала куда попала спросила можно ли вернуть мои деньги? Сказали, что она сама приняла это решение и они тут как-будто не причем. Они лишь рекомендовали. Вопрос возможно ли как-то вернуть деньги, хотя бы какую-то часть или можно про них забыть?
, вопрос №2982747, Дарья, г. Самара
1000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
Почему не дали больничный?
Приватный вопрос.
, вопрос №2976799, Юлия, г. Ростов
Защита прав работников
Полный комплект смены: 2 оператора, укладчик, наладчик
Полный комплект смены: 2 оператора, укладчик, наладчик. Укладчик не явился на смену, замены ему не было, наладчик не смог бы в полном объеме выполнять работу укладчика, т. К. У него своя работа и бегая туда-сюда ничего путного не вышло бы. В связи с этим было принято решение написать заявление на отпуск за свой счет в этот день. Начальник позже сказал, что будут наказывать. Можно ли наказывать, т. К. Некомплект смены не по нашей вине ведь. Из других смен никто не мог выйти, т.к. один с ночи в этот день , а другому в ночь.
, вопрос №2974136, Ксения, г. Елабуга
Защита прав работников
Положен ли отпуск по уходу за ребенком
У МЕНЯ РОДИЛСЯ РЕБЕНОК ИНВАЛИД В ОКТЯБРЕ 2020, ДО 24.12.2020 БЫЛ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ, С 25.12.2020 ПРЕДОСТАВЛЕН ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ,С 19.01.2021 РЕБЕНОК ПОМЕЩЕН В ДОМ МАЛЮТКИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ, ПО БОЛЕЗНИ, БЕЗ ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И БЕЗ ОТКАЗА ОТ НЕГО. ПОЛОЖЕН ЛИ МНЕ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? ЕСЛИ НЕТ, ЧТО Я МОГУ ПРЕДПРИНЯТЬ, ТАК КАК ВЫЙТИ НА РАБОТУ НЕ МОГУ ПО ПСИХИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ, А ТАК ЖЕ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ НАС МОГУТ ВЫЗВАТЬ НА ЛЕЧЕНИЕ В ДРУГОЙ РЕГИОН Я БУДУ СОПРОВОЖДАТЬ РЕБЕНКА ТУДА, ВОЗМОЖНО И СТАЦИОНАРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, КАК БЫТЬ? БРАТЬ ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК?
, вопрос №2965193, людмила, г. Владимир
Трудовое право
Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск и требует написать заявление на отпуск за свой счет
Здравствуйте. Я прохожу обучение по заочной форме обучения в магистратуре. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск и требует написать заявление на отпуск за свой счет. При этом в качестве основания указывает, что магистратура - это второе высшее образование (но ведь это другая ступень высшего, а не второе) Правомерны ли его действия?
, вопрос №2961163, Ангелина, г. Краснодар
Исполнительное производство
Платить он не будет, с ребенком не общается вообще, ребенку 10 лет, он его не знает, у нас уже другой папа, а бывший муж бывает обьявляется, оскорбляеет и грозится забрать ребенка, что мне делать?
Муж не платит алименты с июня 2019г,в августе мне пришло постановление о его задолжности на 4.08.2020г 168т.р , а 11.01.2020г мне звонит пристав и сообщает,что он устроился на работу,но взял отпуск за свой счет. И задолженность на 11.01.2021г сейчас составляет 123т.р!платить он не будет,с ребенком не общается вообще,ребенку 10 лет,он его не знает,у нас уже другой папа,а бывший муж бывает обьявляется,оскорбляеет и грозится забрать ребенка,что мне делать????? Как мне его лишить прав?????
, вопрос №2957151, Любовь, г. Москва
Все
Я находилась в декрете на основном месте работы до 10 декабря
Я находилась в декрете на основном месте работы до 10 декабря 2020 года. На работу не вышла, так как нет работы и по согласованию с директором, пока написала заявление на отпуск за свой счет . При этом работала по совместительству на другой работе в 19 и 18,19 и 20 гг. В марте ухожу в декрет. Возможно ли мне получить декретные и на основном месте работы и по совместительству. Расчет по моим данным будет все равно на уровне самого минимального 55 т.р.?
, вопрос №2948123, Ольга Москва, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли мне получить декретные и на основном месте работы и по совместительству
Я находилась в декрете на основном месте работы до 10 декабря 2020 года. На работу не вышла, так как нет работы и по согласованию с директором, пока написала заявление на отпуск за свой счет . При этом работала по совместительству на другой работе в 19 и 18,19 и 20 гг. В марте ухожу в декрет. Возможно ли мне получить декретные и на основном месте работы и по совместительству. Расчет по моим данным будет все равно на уровне самого минимального 55 т.р.?
, вопрос №2948079, Ольга, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.03.2021