Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск за свой счет

Если у вас появились обстоятельства, по которым вы не можете несколько дней находиться на рабочем месте, согласно ст.128 ТК РФ вы можете написать заявление работодателю, изложить свои уважительные причины и попросить предоставить вам отпуск за свой счет.

Закон обязывает работодателя предоставить неоплачиваемый отдых:

  • участнику ВОВ и работающему пенсионеру;
  • родителям призывника;
  • супругу и родителям военнослужащего, погибшего при исполнении служебного долга;
  • инвалиду;
  • тому, у кого умер близкий родственник, родился ребенок или предстоит регистрация брака.

Родители, воспитывающие двух и более детей до 14 лет, а одинокие родители — имеющим даже 1 ребенка, а также те, кому приходится заботиться о детях-инвалидах, могут каждый год получать дополнительный отпуск без сохранения заработной платы за свой счет(ст.263 ТК РФ). Время такого отсутствия включается в страховой стаж, но если в сумме составит больше 14 дней за год, может повлиять на стаж для получения основного оплачиваемого (ст.121 ТК РФ).

Есть ли у вас право на отпуск за свой счет, может ли руководитель отказать вам в его предоставлении, вам объяснят юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «отпуск за свой счет»

Фильтры
Трудовое право
С начала эпидемии нас заставили писать заявление на отпуск без сохранения зарплаты с 06.04-15.05.если не соглашались писать то увольняли или просто не выдавали оставщуюся зп
здоаствуйте,работаю в букмекерской конторе. с начала эпидемии нас заставили писать заявление на отпуск без сохранения зарплаты с 06.04-15.05.если не соглашались писать то увольняли или просто не выдавали оставщуюся зп. и сейчас так же заставляют писать заявление на отпуск за свой счет еще на полтора месяца с 18.05-30.06. как поступить в этом случае?что лучше сделать?сидеть без денег еще 2 мес это нереально
, вопрос №2768413, Марина, г. Орск
Трудовое право
Могут ли действительно уволить, учитывая, что я беременна?
Добрый день! Работодатель рекомендует взять отпуск за свой счет на период самоизоляции. Законно ли это? Могут ли действительно уволить, учитывая, что я беременна?
, вопрос №2766287, Олеся, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Писала письмо начальству сказали что это в связи с увольнением
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с данным вопросом. Мне пришла ведомость по зп 20600,при этом заплатили только 2600 сказали что остаток разделют на 8 месяцев. Я написала заявление на увольнение. На следующий день мне позвонили и приказали так как я увольняюсь написать заявление на отпуск за свой счет без сохранения зп. Пришлось написать. Через пару дней пришло письмо что будет выплата тем кто увольняется с инкассацией в пятницу. Я пришла на работу, инкассатор мне показал письмо на своем телефоне что мне деньги не выдавать. Писала письмо начальству сказали что это в связи с увольнением. Помогите плжалуйста с данным вопросом. Я мать одиночка и мне нужно чтобы мне выплатили то что положено. Заранее спасибо.
, вопрос №2766178, Ольга, г. Москва
Все
Как и на сколько возможно получить отпуск за свой счет по уходу за больным родителем?
здравствуйте) я работаю в музее. Моя мама онкобольная, метастазы пошли в головной мозг, без посторонней помощи не может даже передвигаться по дому, правая сторона тела работает плохо. В поликлинике отправили на домашний уход, помочь ничем не могут, ей 79 лет, ухаживать, кроме меня некому, средств на постоянную сиделку нет. Могу ли я взять отпуск за свой счет с сохранением рабочего места и если да, то на какой срок?Сейчас пока работники музея на карантине, но скоро, возможно, потребуется выходить на работу. С уважением Анна.
, вопрос №2764788, Анна, г. Ярославль
Все
Могут ли работающего пенсионера отправить в отпуск за свой счет при коронавирусе или пандемии если мне 65,5 лет
Могут ли работающего пенсионера отправить в отпуск за свой счет при коронавирусе или пандемии если мне 65,5 лет.
, вопрос №2764680, Анатолий, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Хотят поставить прогул и уволить из отсутствия тех возможности работать дистанционно в период карантина
добрый день , вышла с больничного 30.04 объявлены нерабочие дни до 11 мая, мой работодатель издал приказ об удаленной работе (отмена которого указано как до особого распоряжения руководителя, т.е неизвестно когда) в котором указал , что удаленная работа должна быть на своем компьютере , в случае если его нет , то работодатель свое оборудование не предоставляет. но у меня нет тех возможности работать удаленно (нет компьютера, только планшет) соотвественно выполнять все техзадания в сфере деятельности компании (дизайна) не имею возможности . работодатель предложил пойти в ежегодный отпуск или в отпуск за свой счет, но я не согласилась и теперь работодатель грозит поставить прогулы и уволить по статье если не найду тех возможность . правомерно ли это ? должен ли работодатель предоставлять оборудование ? ведь объявлены не рабочие дни с сохранением заработной платы, и вид деятельности компании не входит в число пострадавших!?
, вопрос №2762566, Катя, г. Москва
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если я не напишу заявление об отпуске за свой счет
На работе устроен официально, вся зарплата белая, оклад. Работодатель требует, чтобы я подписал документы: 1. О смене места работы (формально) 2. Доп соглашение в трудовой договор о сокращении оклада на 50% 3. Заявление на отпуск за свой счет с 1 апреля по 31 мая 2020 года В противном случае угрожает увольнением летом Как поступить в данной ситуации и куда обратиться, чтобы сохранить работу и зарплату?
, вопрос №2760224, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Имеют ли право отправлять меня в отпуск за свой счет?
Добрый день! Я работаю в микро финансовой компании, нахожусь на 2 месяце беременности. Начальник оповестил, то что в нашем городе (г.Батайск) где я работаю, закрывают наш офис. Мои дальнейшие действия мне озвучили, после закрытия офиса, это 19 мая, отправят в оплачиваемый отпуск ( 2-3 недели), затем в отпуск за свой счет до ухода в декрет, то есть до сентября. Получается что я 3-4 месяца без каких либо выплат. Имеют ли право отправлять меня в отпуск за свой счет?
, вопрос №2757585, Ирина, г. Краснодар
Защита прав работников
Наша организация стоит на простое с августа 2019года.(не прошла пожарную безопасность).каждые 2 месяца нас
Добрый день. Наша организация стоит на простое с августа 2019года .(не прошла пожарную безопасность).каждые 2 месяца нас заставляют писать заявление на отпуск за свой счет.и мы писали.а сейчас во время пандемии нас заставляют писать заявление на увольнение. законно ли это ?и возможно ли оспорить в суде те заявления которые мы писали в отпуск за свой счет,какой исход на суде нас может ждать
, вопрос №2757368, динара, г. Оренбург
Конституционное право
Отпуск за свой счет без приказа
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,если отправили за свой счет в отпуск, и мы не видели и не подписывали приказ, а отпуск за свой счет написан просто без слов (без сохранения заработной платы) должны ли нам заплатить и не могут ли нас уволить??
, вопрос №2756803, Анастасия, г. Кашин
1000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Фирма просит написать заявление на отпуск за свой счет
Приватный вопрос.
, вопрос №2756684, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Отказ ПФ РФ в назначении пенсии
Здравствуйте! В октябре прошлого года я обратилась в ПФ г.Колы Мурманской области по вопросу назначения пенсии. Сама я жительница ЛНР(Луганск), в Мурманскую область приехала в сентябре 2019 г. , сразу устроилась на работу специалистом в администрацию гп. Туманный. Спасибо и низкий поклон главе муниципального образования Антоненко Т.А. за помощь в трудоустройстве и предоставлении жилья! С 2015 г. являюсь гражданкой РФ, которое получила в Ульяновской области, уехав из дому в 2014 г.В 2019 г. мне исполнилось 55 лет, и в ЛНР мне назначили пенсию по возрасту. В поселке мне предоставили временную регистрацию,поэтому я решила перевести свое пенсионное дело из ЛНР в Мурманскую область. 24 октября 2019 г. я была на приеме в отделении ПФ г.Колы, сдала все имеющиеся у меня документы вместе с трудовой книжкой специалисту отделения. Специалист отправила запрос в ЛНР о переводе моего пенсионного дела и взяла с меня расписку о том, что я обязуюсь более не получать пенсию в ЛНР. А так же, сообщила мне какие еще документы нужно предоставить в ПФ, среди них справка о стаже за советский период, диплом, нотариально заверенный перевод св-ва о рождении дочери, так как оно у меня было на украинском языке и и копию св-ва о ее браке и сообщила, что мне дается 3 месяца для предоставления всех недостающих документов. Через 2 месяца перед новым годом я повторно обратилась на прием, узнать пришло ли мое дело из ЛНР и справка-запрос о советском периоде работы, на что мне ответили, что ничего не пришло! Поэтому, я приняла решение взять отпуск за свой счет и после нового года ехать домой в ЛНР, а перед этим заехать в Киев, где проживает моя дочь, взять у нее необходимые документы, оформив нотариальный перевод. В феврале, приехав домой, я обратилась в местный ПФ, где мне сообщили, что дело буквально на днях было отправлено в Мурманскую область. Через некоторое время мне сообщили, что в назначении пенсии по российскому законодательству мне было отказано: не достает вышеозначенной справки за советский период и есть какие-то исправления в пенсионном деле. Сам ответ я лично не видела, так как из коронавируса "застряла" в ЛНР. И в итоге осталась без средств к существованию: и без зар/платы и без пенсии!!! А коммунальные платежи никто не отменял, я продолжаю платить за квартиру в Мурманской области и разумеется за свое жилье в ЛНР! Пыталась оформить субсидию в соц.защит г.Колы, но мне сказали, что не положено, как и другие соц.выплаты, т.к. у меня нет справки о доходах за предыдущие 6 месяцев. Так же не предусмотрены северные доплаты к зар/плате, компенсации за проезд и перевоз багажа, так называемые "подъемные", выплаты на обустройство жилья, как переселенцу! В итоге, одинокая женщина пенсионного возраста лишена каких-либо материальных средств, даже самых минимальных на сегодняшний момент! Прошу Вас разъяснить мне мои права, как гражданке РФ. Куда я могу обратиться за действенной помощью, а не за равнодушными отписками?! Не знаю, что еще нужно пережить людям на Земле, (ядерную войну, что ли,не дай Бог) чтобы люди стали людьми?! Могли бы Вы мне помочь составить исковое заявление для подачи в суд на отделение ПФ в г.Коле Мурманской области? Как только будет снят карантин я выеду в Мурманскую область. Благодарю! С уважениeм - Юлиана Александровна Бутенко
, вопрос №2755806, Юлиана, п. Ровеньки
Гражданское право
Перевод для работы в стационар для лечения больных с коронавирусной инфекцией без моего согласия
Я врач-терапевт участковый поликлиники ( По трудовому договору) и там же и работаю более 3-х лет. Муж - врач-хирург поликлиники (другое ЛПУ). У нас двое детей - 7 лет, 10 лет. На базе нашей больницы ( в нее входит поликлиника, и несколько корпусов стационара разных профилей). Из одного корпуса нашей больницы собираются перепрофилировать отделение для лечения больных с коронавируной инфекцией. Меня без моего согласия собираются перевести на работу из поликлиники в этот стационар ( с ночными дежурствами по графику), с предоставлением необходимых средств индивидуальной защиты. Но эта работа включает проживание в условиях базы отдыха или санатория (который тоже предоставляют), так как врачи, там работающие, не могут приходить домой, чтобы не заразить членов семьи. Муж тоже дежурит по основному месту работы и работает посменно в поликлинике. Бабушки с нами не проживают. То есть мне надо бросить детей одних дома и не появляться дома в течении неопределенного времени. И после завершения работы в отделении для лечения больных с коронавирусной инфекцией я ее в течении 14 дней должна быть на карантине и не проживать дома. Вопрос имеет ли право работодатель без моего согласия перевести меня на работу в это отделение ( поликлиника и отделение находятся на базе одного и того же ЛПУ). На основании каких статей ТК РФ или другого кодекса я могу отстоять свои права. Ведь я не могу оставить двух детей в возрасте до 12 лет дома одних на месяц и более. отпуск за свой счет главный врач подписывать отказывается. я согласна работать на основном месте по трудовому договору в поликлинике по графику и выполнять все необходимые производственные поручения в условиях поликлиники. Спасибо заранее.
, вопрос №2753044, Анна, г. Брянск
Защита прав работников
Заявление на отпуск за свой счет по моему желанию
Добрый день. Я устроилась на работу в начале февраля 2020 года. Работодатель - ИП, филиал, офис в другом регионе, не там где магазин, в магазине только управляющий. Зарплата оклад официальный, плюс неофициальные проценты. Сейчас мы в карантине, не работаем, работодатель выплачивает только оклад. Когда закончится карантин неизвестно, а за съемное жилье платить надо. В связи с этим я хочу съехать с арендованной квартиры в другой регион, где есть возможность проживать бесплатно. Но это далеко, 2000км от того города, где сейчас живу и работаю. Уехать планирую на 3 месяца, потом мне нужно вернуться, так как запланирована операция. Вопросов несколько: если карантин снимут раньше, чем я вернусь, могу ли я попросить отпуск за свой счет, написав заявление дистанционно? И если работодатель откажет, или я не могу подавать заявление дистанционно, какой срок у меня есть чтобы вернуться на рабочее место? Как минимум 2 дня я в дороге буду. И еще, нас сейчас перевели на работу с онлайн продажами, но их практически нет. Устраивалась я на обычное место продавца в магазине, а не в интернете. Могут ли меня уволить или перестать выплачивать оклад в связи с отсутствием продаж в онлайн? Спасибо.
, вопрос №2751816, Ольга, г. Сургут
Приватный вопрос
Все
Отпуск за свой счет
Приватный вопрос.
, вопрос №2751118, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.05.2020