Такой вопрос, могу ли я оформит банкротство через МФЦ?

Добрый день!

Ситуация популярна, мошенники оформили кредит в начале лета, деньги забрали, возможности выплачивать его у меня нет. Живя в съемной квартире в Москвее, моей зп не хватает на погашение долга. До сентября месяца как-то платила кредит. Продала ноутбук и еще какие-то ценные вещи. Более сил и возможности оплачивать нет. Из имущества чтоб продать и оплатить у меня только 1/4 доля в квартире бабушки, и то продать я ее тоже не могу. Все, более никакого имущества у меня нет..

На работе пришлось взять отпуск за свой счет с начала сентября. Доходов нет, помогает парень с жильем, но все же, как мне быть...

Такой вопрос, могу ли я оформит банкротство через МФЦ? Сумма задолженности банку ВТБ 400 тыс, более никаких долгов у меня нет, даже кредиток. На просторах интернета пишут что для оформления через МФЦ нужно "Очень важно, чтобы исполнительные дела были именно прекращены по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 года №229, а не приостановлены", но как быть если никаких исполнительных дел касательно этого кредита не было?

Так же хочу добавить, что по отношению мошеннических действий было возбуждено уголовное дело, дошло до суда для выяснения лиц которые были причастны к этому. Дело "206 - О взыскании неосновательного обогащения", жду когда назначат дату заседания.

, Радмила, г. Москва
Алина Ошес
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Банк должен на вас подать в суд, чтоб присудить в судебном порядке выплачивать долг, но это очень долго. То что вы обратились во время по поводу мошеннических действий это хорошо. В вашем случае я бы рекомендовала подать на Банкротство самостоятельно. Процедура конечно займет определенное время, но в таком случае долг с вас будет списан на основании 127 ФЗ  о Банкротстве.

Если вы хотите ждать когда банк самостоятельно с вас взыщет сумму долга, то я бы не рекомендовала. Потому что они могут сделать это быстро или в течении долго времени не заниматься данным вопрос по взысканию с вас денежных средств. А вы в банк обращались по поводу данной ситуации? Там эта информация зафиксированна?

Радмила
Клиент, г. Москва
В банке знаю что возбудили уголовное дело, так же юрист подал обращение в банк о заморозке кредита. Но кредит так и не заморозили, ещё и пени накладывают я ежедневно за просрочку.

Самое главное, что всё зафиксировано. Вам нужно дождаться решения по делу и в таком случае тогда самостоятельно инициировать процедуру банкротства. Будет намного дешевле, чем выплачивать.