Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпускные при увольнении

Если работник увольняется с предприятия, и у него остались неиспользованные дни отпуска, гражданин, в соответствии со ст. 127 ТК РФ, вправе рассчитывать на получение денежной компенсации. Её сумма будет равна количеству дней отдыха, которые работник не использовал на момент расторжения трудового договора. Подробнее о порядке начисления компенсации при уходе с работы мы расскажем в представленном материале.

Как рассчитываются отпускные при увольнении?

Порядок расчета отпускных зависит от причины, по которой сотрудник покидает место работы.

По собственному желанию

Если работник увольняется по своему желанию, то компенсация за неиспользованные дни календарного отпуска рассчитывается таким же образом, как и выплаты во время предоставления ежегодного периода отдыха. В соответствии с п. 11 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169), чтобы получить компенсацию за период, равный году, достаточно отработать на предприятии 11 месяцев.

Во время расчета учитывается средний заработок за один рабочий день расчетного периода и количество дней неиспользованного отпуска.

За один отработанный год, в соответствии со ст. 115 ТК РФ, работник может получить 28 календарных дней отпуска. Право на увеличение продолжительности периода может возникнуть в соответствии со ст. ст. 115-119 ТК РФ.

Исчисление календарного года для каждого конкретного работника начинается с момента заключения трудового договора.

Календарный год часто не совпадает с годичным отпускным периодом, тем более если за время своей работы сотрудник брал отпуск за свой счёт или совершал прогулы. Этот период не будет входить, в соответствии со ст. 121 ТК РФ, в стаж для начисления отпуска.

По статье

Если работника увольняют за нарушение трудовой дисциплины по инициативе нанимателя, то это не даёт права работодателю не выплачивать ему компенсацию за неиспользованный отпуск. В случае нарушения этого условия бывший сотрудник имеет право обратиться с жалобой в контролирующие инстанции или суд для восстановления нарушенного права.

За неполный год

Если сотрудник не отработал полный год, то это не означает, что ему не положена компенсация. Расчет отпускных в этом случае производится с учетом заработанных средств по формуле: РО = КДО х СДЗ.

Сначала рассчитывается средняя дневная зарплата. Она определяется следующим образом: годовой заработок сотрудника делится на произведение специального коэффициента 29,3 и количества месяцев, которые были отработаны полностью.

Всего за 12 отработанных у нанимателя месяцев работнику положено по закону 28 дней отдыха. Это примерно 2,33 дня за отработанный месяц. В результате гражданин, отработавший, к примеру, восемь полных месяцев, может претендовать на получение компенсации в размере 2.33Х8= 18,64 дня, которые умножаются на начисленный средний заработок.

Могут ли удержать отпускные?

Как только работник был ознакомлен с приказом об увольнении, в последний день работы наниматель обязан с ним полностью рассчитаться. В расчет входит зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск.

Если отпускные сотрудник получил авансом и после этого не отработал те месяцы, за которые была выплачена сумма, то наниматель вправе, в соответствии со ст. 137 ТК РФ, произвести удержание из произведенных работнику начислений.

Работодатель должен соблюдать закон в процессе удержания отпускных и помнить о том, что есть случаи, когда произвести взыскание невозможно.

Вернуть средства работодатель не сможет при следующих обстоятельствах:

  • смерть работника;
  • сокращение численности или штата;
  • ликвидация компании;
  • призыв в ряды российских вооруженных сил:
  • получение группы инвалидности;
  • смена руководства компании в случае смены её собственника.

Этот перечень не является окончательным и может включать в себя иные основания.

Возврат излишне уплаченных отпускных

Чтобы произвести удержание отпускных, необходимо подготовить приказ и соблюдать при этом определенные законом условия:

  • максимально чётко и понятно указать в приказе причину осуществления удержания;
  • указать конкретную удерживаемую сумму;
  • не пытаться удерживать деньги без согласия работника и без его ознакомления с приказом;
  • помнить о том, что, в соответствии со ст. 138 ТК РФ, общая величина удержаний из заработной платы работника не может превышать 20%. Если нужно удержать большую сумму, то обязательно иметь письменное согласие гражданина.

Общая сумма удержаний рассчитывается таким же образом, как и при начислении отпускных при увольнении сотрудника.

Что делать, если не выплатили отпускные при увольнении?

Ст. 136 и ст. 142 ТК РФ предусматривают обязанность работодателя по своевременной выплате отпускных. В случае нарушения этих норм, в соответствии со ст. 236 ТК РФ, предусмотрена ответственность в виде выплаты компенсации за каждый день просрочки. Для расчёта берётся 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ. Просрочка начинает исчисляться сразу же после дня увольнения работника и заканчивается в день после получения им денежных средств.

Проценты за задержку выплат должны начисляться независимо от подачи сотрудником письменного заявления. Это относится не только к отпускным, но и к выплате зарплаты, премии и любых иных доплат и надбавок.
Если работодатель вопреки нормам законодательства не хочет или не может из-за финансовых трудностей выплатить отпускные после увольнения, то у сотрудников, в соответствии со ст. 392 ТК РФ, есть год для обжалования этих действий в судебной инстанции по месту нахождения работодателя.

Правильно составить исковое заявление самостоятельно и без знаний соответствующих норм закона достаточно сложно. Поэтому за помощью в этом вопросе следует обратиться к квалифицированным юристам компании Правовед.ru. Если не удастся договориться с работодателем мирно, будет составлен и подан судебный иск. В результате вы сможете взыскать невыплаченные отпускные и проценты за их задержку.

Записаться на консультацию вы можете по телефону или через форму на сайте.

Последние вопросы по теме «отпускные при увольнении»

Фильтры
Трудовое право
Могу ли я при увольнении рассчитывать на выплату отпускных?
Работаю в ООО 6 лет, официально устроена.Отпускные ни разу не выплачивались.2 года назад организация сменила название,все писали заявление на увольнение из одной организации и прием в другую.Т.к работы нет(работаю максимум 8-10 дней в месяц)соответственно и зарплаты нет.хочу уволиться. Могу ли я при увольнении рассчитывать на выплату отпускных за все 6 лет ?Что нужно для этого сделать,если работодатель отказывается платить?
, вопрос №988298, Галина Ивановна, г. Пенза
Защита прав работников
Что следует предпринять, если не выплатили отпускные при увольнении?
добрый день, подскажите, ситуация такая- в компании работала с июня 2014г в первый отпуск пошла в марте 2015г на 14 календарных дней с 1.08.15 должна была пойти снова в отпуск тк в год положено 28 дней. хотела написать заявление с последующим увольнением, но работодатель сказал писать сразу на увольнение, якобы им это удобно, чтобы не искать человека и закрыть месяц, ссылаясь на то, что на выплаты это не повлияет. 31.07.15 уволилась зп перечислили 03.08.15 , как и должны были, а вот отпускные не дали. есть ли разница в той сумме, которую я должна была бы получить если бы просто пошла в отпуск, а потом уволилась, либо как сейчас. сумма не будет меньше? что делать если мне откажутся выплачивать отпускные?куда обращаться? спасибо
, вопрос №951399, полина, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Начисление отпускных на момент отпуска по уходу за ребенком
Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, через месяц ребенку исполняется три года, на работу на предыдущую должность меня не готовы принять, согласна расторгнуть договор с компенсацией при увольнении, положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск, после ухода по беременности и родам, я получала компенсацию за отпуск( тоесть я ушла в отпуск по БР 3 июля 2012г по 20 ноября 2012, за это время я получила отпускные, могу ли я претендовать с 20ноября2012 по 10 сентября 2015г, на оплачиваемые отпускные при увольнении)
, вопрос №944717, наталья, г. Челябинск
Защита прав работников
Может ли работодатель не выплатить отпускные при увольнении сотрудника по собственному желанию?
Здравствуйте! Я приняла решение уволиться с места работы по собственному желанию. Мое заявление, написанное от руки и подписанное моим непосредственным начальником, отдел кадров не принял. Сказали, нужно заполнить имеющийся бланк. В бланке есть фраза: "Имущественных претензий к компании не имею". Может ли эта фраза каким-либо образом повлиять на выплату отпускных при увольнении? Или компания в любом случае обязана выплатить эти деньги?
, вопрос №932278, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Компенсация отпускных выплат организацией
Добрый день. У меня возник такой вопрос, в августе этого года будет ровно год как я работаю в организации, отпуск составляет 28 дней, 14 из них я уже отбыл за первые 6 месяцев, могу ли я в августе получить за оставшиеся 14 дней денежную компенсацию, вместо того, чтобы идти в отпуск?
, вопрос №907632, Алексей, г. Воронеж
Трудовое право
Возвращение отпускных при увольнении
Здравствуйте! Я работаю в школе, с 7 июля по 31 августа нахожусь в очередном отпуске. Отпускные выплатили до начала отпуска. 1 августа планирую увольняться, необходимо ли будет вернуть часть отпускных? Если да, чем это регламентируется?
, вопрос №898844, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Отпускные при увольнение
ЗДРАВСТВУЙТЕ!У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС, КАК РАССЧИТЫВАЮТСЯ ОТПУСКНЫЕ ПРИ УВОЛЬНЕНИЕ? ЕСЛИ Я БЫЛА УСТРОЕНА НЕОФИЦИАЛЬНО 7 МЕСЯЦЕВ, ОФИЦИАЛЬНО 1 МЕСЯЦ, С МИНИМАЛЬНОЙ СТАВКОЙ. ЗАРПЛАТА ВЫДАВАЛАСЬ В КОНВЕРТЕ, АДМИНИСТРАЦИЯ УТВЕРЖДАЕТ...
, вопрос №875294, ИРИНА,
Трудовое право
Начисление отпускных при увольнении
Добрый день, ситуация следующая: я работаю учителем, положено 56 календарных дней отпуска. Из последнего отпуска вышла 25.08.2014 года, 18.03.2015 взяла отпуск за свой счет до 25.05.2015, на данный момент приняла решение об увольнении. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск?
, вопрос №852890, Дарья, г. Саратов
Защита прав работников
Отпускные при увольнении
добрый вечер. я проработала в банке 9 месяцев и написала заявление на увольнение. через 6 месяцев я ушла в отпуск на 2 недели. обязаны ли мне выплатить отпускные за оставшиеся (не отгуленные) 2 недели отпуска или нужно было отработать год? и если должны выплатить, то какой срок для высчитывания отпускных будет учитываться: весь срок работы там или оставшиеся 3 месяца?
, вопрос №833233, дарья, г. Самара
Гражданское право
Отпускные выплаты
Добрый день! Подскажите, если работник отработал 5,5 месяцев. полагается ли ему выплата отпускных?
, вопрос №832180, Наталья, г. Воронеж
Защита прав работников
Выплата отпускных
Здравствуйте. У меня такой вопрос, я уволилась с прошлого места работы четыре месяца назад, проработала там официально семь лет. При увольнении мне выплатили отпускные только за последние три года, за остальные года сказали , что по новому какому-то закону не выплачивается. В отпуска я толком не ходила и мне никогда не выплачивали отпускные. Скажите правда ли что платятся отпускные только за последние три года, если нет, то имею ли я сейчас право потребовать мои деньги за остальные года? Кстати, я нигде не расписывалась, что я получила отпускные за последние три года. Спасибо.
, вопрос №805592, Евгения, г. Краснодар
Защита прав работников
Не полная оплата отпускных при увольнении
Добрый день. Работал с 2007 по 2010 год в компании потом уволился. В 2012 снова устроился в эту же компанию на работу, 1 апреля 2015 по собственному желанию снова уволился. При расчете оплатили 9 вместо 14 отпускных дней объясняя долгом за период работы с 2007 по 2010 год. Законно ли это?
, вопрос №798268, Александр, пгт. Анна
Трудовое право
Вычет отпускных при увольнении
В феврале 2015 года я пошел в отпуск по графику, по истечению отпуска я написал заявление на увольнение. Мой работодатель предъявил мне сумму к выплате за использованный отпуск. в каком случае может потребовать работодатель возврат денег? и может ли быть вычет с больничного листа?
, вопрос №782143, Александр, г. Мыски
Защита прав работников
Как получить отпускные при увольнении?
Здравствуйте! Я педагог. Планирую уволиться по окончании учебного года до отпуска. Отпуск с 7 июля по 31 августа. Мой отпуск является обязательным. Когда мне нужно писать заявление, чтобы мне выплатили отпускные? Есть ли возможность не дорабатывать 2 недели после написания заявления? Спасибо!
, вопрос №749023, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Порядок расчета отпускных при увольнении после отпуска по уходу за ребенком
Добрый день! В марте ухожу в отпуск за уходом за ребенком до 3 лет имея "в запасе" 34 дня очередного отпуска (отгулять мне их не дают). Знаю, что в случае увольнения по окончании отпуска по уходу за ребенком мне должны выплатить компенсацию за неиспользованный очередной отпуск. Вопрос: какой период будет использован для расчета суммы среднего дохода.
, вопрос №744893, Наталья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.02.2018