Компенсация отпускных выплат организацией

Добрый день. У меня возник такой вопрос, в августе этого года будет ровно год как я работаю в организации, отпуск составляет 28 дней, 14 из них я уже отбыл за первые 6 месяцев, могу ли я в августе получить за оставшиеся 14 дней денежную компенсацию, вместо того, чтобы идти в отпуск?

, Алексей, г. Воронеж
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не, не можете. Компенсация за отпуск предоставляется только при увольнении. Если вы не увольняетесь, то обязаны отгулять отпуск.

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.