Начисление отпускных на момент отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, через месяц ребенку исполняется три года, на работу на предыдущую должность меня не готовы принять, согласна расторгнуть договор с компенсацией при увольнении, положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск, после ухода по беременности и родам, я получала компенсацию за отпуск( тоесть я ушла в отпуск по БР 3 июля 2012г по 20 ноября 2012, за это время я получила отпускные, могу ли я претендовать с 20ноября2012 по 10 сентября 2015г, на оплачиваемые отпускные при увольнении)

, наталья, г. Челябинск
Игорь Денисов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются, время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Таким образом, период с 20.11.2012 по 10.09.2015 в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск не входит и следовательно претендовать Вы на ежегодный отпуск либо на его компенсацию при увольнении не можете.