Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпускные при увольнении

Если работник увольняется с предприятия, и у него остались неиспользованные дни отпуска, гражданин, в соответствии со ст. 127 ТК РФ, вправе рассчитывать на получение денежной компенсации. Её сумма будет равна количеству дней отдыха, которые работник не использовал на момент расторжения трудового договора. Подробнее о порядке начисления компенсации при уходе с работы мы расскажем в представленном материале.

Как рассчитываются отпускные при увольнении?

Порядок расчета отпускных зависит от причины, по которой сотрудник покидает место работы.

По собственному желанию

Если работник увольняется по своему желанию, то компенсация за неиспользованные дни календарного отпуска рассчитывается таким же образом, как и выплаты во время предоставления ежегодного периода отдыха. В соответствии с п. 11 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169), чтобы получить компенсацию за период, равный году, достаточно отработать на предприятии 11 месяцев.

Во время расчета учитывается средний заработок за один рабочий день расчетного периода и количество дней неиспользованного отпуска.

За один отработанный год, в соответствии со ст. 115 ТК РФ, работник может получить 28 календарных дней отпуска. Право на увеличение продолжительности периода может возникнуть в соответствии со ст. ст. 115-119 ТК РФ.

Исчисление календарного года для каждого конкретного работника начинается с момента заключения трудового договора.

Календарный год часто не совпадает с годичным отпускным периодом, тем более если за время своей работы сотрудник брал отпуск за свой счёт или совершал прогулы. Этот период не будет входить, в соответствии со ст. 121 ТК РФ, в стаж для начисления отпуска.

По статье

Если работника увольняют за нарушение трудовой дисциплины по инициативе нанимателя, то это не даёт права работодателю не выплачивать ему компенсацию за неиспользованный отпуск. В случае нарушения этого условия бывший сотрудник имеет право обратиться с жалобой в контролирующие инстанции или суд для восстановления нарушенного права.

За неполный год

Если сотрудник не отработал полный год, то это не означает, что ему не положена компенсация. Расчет отпускных в этом случае производится с учетом заработанных средств по формуле: РО = КДО х СДЗ.

Сначала рассчитывается средняя дневная зарплата. Она определяется следующим образом: годовой заработок сотрудника делится на произведение специального коэффициента 29,3 и количества месяцев, которые были отработаны полностью.

Всего за 12 отработанных у нанимателя месяцев работнику положено по закону 28 дней отдыха. Это примерно 2,33 дня за отработанный месяц. В результате гражданин, отработавший, к примеру, восемь полных месяцев, может претендовать на получение компенсации в размере 2.33Х8= 18,64 дня, которые умножаются на начисленный средний заработок.

Могут ли удержать отпускные?

Как только работник был ознакомлен с приказом об увольнении, в последний день работы наниматель обязан с ним полностью рассчитаться. В расчет входит зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск.

Если отпускные сотрудник получил авансом и после этого не отработал те месяцы, за которые была выплачена сумма, то наниматель вправе, в соответствии со ст. 137 ТК РФ, произвести удержание из произведенных работнику начислений.

Работодатель должен соблюдать закон в процессе удержания отпускных и помнить о том, что есть случаи, когда произвести взыскание невозможно.

Вернуть средства работодатель не сможет при следующих обстоятельствах:

  • смерть работника;
  • сокращение численности или штата;
  • ликвидация компании;
  • призыв в ряды российских вооруженных сил:
  • получение группы инвалидности;
  • смена руководства компании в случае смены её собственника.

Этот перечень не является окончательным и может включать в себя иные основания.

Возврат излишне уплаченных отпускных

Чтобы произвести удержание отпускных, необходимо подготовить приказ и соблюдать при этом определенные законом условия:

  • максимально чётко и понятно указать в приказе причину осуществления удержания;
  • указать конкретную удерживаемую сумму;
  • не пытаться удерживать деньги без согласия работника и без его ознакомления с приказом;
  • помнить о том, что, в соответствии со ст. 138 ТК РФ, общая величина удержаний из заработной платы работника не может превышать 20%. Если нужно удержать большую сумму, то обязательно иметь письменное согласие гражданина.

Общая сумма удержаний рассчитывается таким же образом, как и при начислении отпускных при увольнении сотрудника.

Что делать, если не выплатили отпускные при увольнении?

Ст. 136 и ст. 142 ТК РФ предусматривают обязанность работодателя по своевременной выплате отпускных. В случае нарушения этих норм, в соответствии со ст. 236 ТК РФ, предусмотрена ответственность в виде выплаты компенсации за каждый день просрочки. Для расчёта берётся 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ. Просрочка начинает исчисляться сразу же после дня увольнения работника и заканчивается в день после получения им денежных средств.

Проценты за задержку выплат должны начисляться независимо от подачи сотрудником письменного заявления. Это относится не только к отпускным, но и к выплате зарплаты, премии и любых иных доплат и надбавок.
Если работодатель вопреки нормам законодательства не хочет или не может из-за финансовых трудностей выплатить отпускные после увольнения, то у сотрудников, в соответствии со ст. 392 ТК РФ, есть год для обжалования этих действий в судебной инстанции по месту нахождения работодателя.

Правильно составить исковое заявление самостоятельно и без знаний соответствующих норм закона достаточно сложно. Поэтому за помощью в этом вопросе следует обратиться к квалифицированным юристам компании Правовед.ru. Если не удастся договориться с работодателем мирно, будет составлен и подан судебный иск. В результате вы сможете взыскать невыплаченные отпускные и проценты за их задержку.

Записаться на консультацию вы можете по телефону или через форму на сайте.

Последние вопросы по теме «отпускные при увольнении»

Фильтры
Защита прав работников
Имею ли я право на компенсацию отпускных при увольнении, если официально работаю в ООО?
здравствуйте! я работаю по трудовому договору в ооо. Отпуска не оплачиваются-имею ли я право на компенсацию отпуска и за какой период
, вопрос №1727686, ирина, г. Калининград
Защита прав работников
Что делать, если не выплатили отпускные при увольнении?
Добрый день. Раблтала в компании с 19.05.2015. В отпуска ходила в феврале 2016г. 14 дней, в июле 2016г. 14 дней, в апреле 2017 14 дней и в июле 2017 14 дней. Также, был неотгуленный отпуск в феврале 2017, который был перенесен на неопределенный срок в связи с больничным. При увольнении выплатили только оклад за июль. Дата увольнения 1 августа 2017г. Полагается ли мне премия за июнь и за неотгуленный отпуск?
, вопрос №1713590, Евгения, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Куда обращаться при подделке работодателем чеков по банковским операциям?
День добрый. Мужу не выплатили зарплату и отпускные при увольнении. Написали заявление в трудовую инспекцию. Сегодня пришел ответ. Что работодатель предоставил чеки по операциям через банк о перечислении денежных средств. Но у мужа нет открытых лицевых счетов. Соответственно и денег не получали. Инкрементируется ли это по статьям УК РФ 159 и 327?
, вопрос №1713470, Марина, г. Пермь
Защита прав работников
Что делать при подделке работодателем чеков по банковским операциям?
День добрый. Мужу не выплатили зарплату и отпускные при увольнении. Написали заявление в трудовую инспекцию. Сегодня пришел ответ. Что работодатель предоставил чеки по операциям через банк о перечислении денежных средств. Но у мужа нет открытых лицевых счетов. Соответственно и денег не получали. Инкрементируется ли это по статьям УК РФ 159 и 327?
, вопрос №1713471, Марина, г. Пермь
Трудовое право
Как правильно подсчитать отпускные при увольнении?
Добрый день. Вопрос касательно расчёта за неотгуленные отпускные при увольнении. Пример. Отработано 2 года (то есть есть всего на 56 отпускных дней). Первый год ЗП была 50000 рублей в месяц. Во второй год 100000 рублей в месяц. Но отпуск брался только в рамках второго года на 14 дней. При расчёте отпускных 14 дней будут вычитаться (соответственно, и расчёт выплачиваемых денег) сначала их отчёта (то есть в рамках первого года) или конкретно за тот год, в которые они брались?
, вопрос №1711126, Максим, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Как выплачиваются отпускные при увольнении?
Добрый день! Работаю на предприятии в мясном цехе. Работаю с 29 февраля 2016 года. В отпуск не ходил, компенсацию не брал. 10 сентября хочу уволиться. Итого 1,5 года без отпуска.Интересует как выплачиваются отпускные при увольнении. Выходит мне должны дать за год работы компенсацию и плюс за пол года?
, вопрос №1707272, Станислав, г. Новосибирск
Защита прав работников
Правомерно ли требуют вернуть отпускные при увольнении?
Здравствуйте. Я работаю воспитателем в школе-интернате с 19 января 2013 года. Летом 2013 года у меня был отпуск 28 календарных дней вместо 56 дней. С 1 июня 2017 по 26 июля 2017 года я была в очередном отпуске ( уже 56 дней). Сейчас хочу уволиться. С меня требуют вернуть отпускные. Правомерны ли действия бухгалтерии?
, вопрос №1706458, Оксана Сергеевна, г. Тула
Защита прав работников
Положены ли отпускные при увольнении через 4 месяца?
Уважаемые юристы, проработал в организации 4 месяца, сейчас собираюсь увольняться. Положены ли мне отпускные за данный период проработанного времени?
, вопрос №1701161, Рамиль, г. Москва
Защита прав работников
Положены ли отпускные при увольнении, если я работала с 2013 года?
я работала в ашане магазин хозяйкой кассы с 29 01 13 уволилась 23 06 17 по согласию сторон была 7 дней в отпуске с 24 04 17 по 30 04 17 работала на контракте 20 часов в неделю при уходе сказали отпускные не положены так как мало проработала в 17 году и отдохнула 7 дней и короткий контракт
, вопрос №1687588, света, г. Тюмень
Защита прав работников
Может ли работодатель вычесть с работника недоимку?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста решение следующего вопроса.Работая бухгалтером по расчету з/п в аутсорсинговой фирме предоставляющей бухгалтерское обслуживание клиентов допустила ошибку в расчете отпускных при увольнении сотрудника в фирме клиента. Клиент выплатил сотруднику з/п выше положенного, при формировании расчетной ведомости он увидел ошибку и требует с фирмы компенсацию на переплаченную сумму. Работодатель хочет высчитать эту сумму из моей зарплаты, законно ли это, если при приеме на работу я не подписывала никаких бумаг по материальной ответственности?
, вопрос №1686544, Наталия, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как после увольнения добиться выплаты за отработанные часы и компенсации за отпуск?
Здравствуйте!Не знаю куда обратиться за помощью с моей проблемой. При увольнении по собственному желанию удержали за отработанные часы и за две недели неиспользованного отпуска.Уверена что в бухгалтерии меня обманывают.Работала в сети "улыбка радуги".Когда звонила в бухгалтерию чтоб узнать сколько мне на числили при увольнении.Начали говорить что то про смену юридического лица и что нужно отработать 11 месяцев ( в данном магазине работала 2 года ).Когда приехала в офис в бухгалтерии стали говорить уже другое.У меня с 5.05.2017 по 18.05.2017 был отпуск.19.05.2017 было закрыто мое заявление на увольнение,это число в отдел кадров поставили как за свой счет.В бухгалтерии сказали что я много дней отпуская взяла и сразу уволилась.Как мне объясняли,словно я у компании в долг взяла и при увольнении все это удержали.Еще утверждали что больше положенного мне на числили отпускные.Получила я тогда отпускные где то 9600 рублей.Такую сумму я всегда получала за две недели отпуска.В компании я работала 6 лет.В одном магазине этой сети №78 ооо невское проработала 4 года.в магазине было сокращение штата и я ушла по собственному желанию.В январе 2015 уволилась.Тогда при увольнении мне заплатили за отработанные дни и компенсацию за 28 календарных дней.с 03.02.2015 перешла в другой магазин этой сети №373 ооо выборгская и проработала два года.Я рассчитывала получить за отработанные часы и компенсацию две недели за не использованный отпуск,но мне это не заплатили.Одного не могу понять почему когда уволилась из первого магазина то все выплатили.А сейчас все удержали.Посоветуйте что можно сделать в моей ситуации,пожалуйста.Многие мои знакомые говорят что это привычное дело не платить деньги работнику при увольнении и в бухгалтериях обманывают чтоб не выплатить то что человек заработал.
, вопрос №1675961, алена, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как решается вопрос с неиспользованной частью отпуска и отпускными при увольнении?
Здравствуйте! Я хочу уволиться, но дело вот в чем: я работаю в школе, мой отпуск был разорван, разделен на 2 части (так решила администрация из-за экзаменов), и на данный момент я пробыла в отпуске 24 дня (всего 56), и, прежде чем я уйду в отпуск во второй раз, нужно отработать еще месяц (с 20.06 по 26.07). Так вот, если я пишу заявление об уходе, как решается вопрос с неотгуленным отпуском и отпускными? Дорабатывать этот промежуток времени мне не хотелось бы. Спасибо!
, вопрос №1672564, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Положены ли мне отпускные при увольнении, если в предыдущие годы они были получены авансом?
Здравствуйте!Меня приняли на работу в 1 феврале 2014 года в июле 2014 года я ушла в отпуск и получила отпускные, хотя не прошло еще полгода. И последующие годы я всегда ходила в отпуск только в июле (такова специфика работы - у всех обязательный отпуск), Сейчас с 1 мая 2017 года я уволилась по собственному желанию. Мне сказали, что не будут мне выплачивать отпускные, так как я получала отпускные авансом предыдущие годы. Подскажите пожалуйста, имею ли я права на отпускные за отпуск в этом году который я не отходила или нет. Спасибо!
, вопрос №1666614, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Как осуществить отпуск с последующим увольнением и получить отпускные в полном объеме?
Здравствуйте! Меня интересует вопрос касаемо увольнения, в качестве 2-х недельной отработки использование отпуска. Подскажите как правильно уволиться, чтобы работодатель выплатил в полном объеме отпускные и не "опракинул" меня. Я планировал уволиться 13 июня 2017 года, но работодателю я пока еще не говорил, могу ли я прийти к директору написав заявление на отпуск с последующим увольнением 13 июня уйти в этот день в отпуск, либо 13 числа я ему отдам заявление а с 14-го числа уйти в отпуск. В организации я проработал 2 года из них я был в отпуске 2 недели. Наша организация меняла название за этот период несколько раз, сначала я работал в этой организации, затем мы написали заявление на увольнение и перевились в другую организацию, т.е. первоначально в которую организацию я устраивался она существует, затем опять меня перевели в организацию в которую я устраивался первоначально. После смен организация и увольнения мне не выплачивали отпускные. Работодатель в связи с увольнением должен мне будет выплатить отпускные за весь период работы,т.е. 1,5 месяца и за отработанные дни в этом месяце? Работодатель может не выплатить отпускные не в полном объеме, в связи с тем, что у нас зарплата не вся белая, что делать тогда? В какой период он должен со мной должен рассчитаться?
, вопрос №1663571, Сергей, г. Юрга
Защита прав работников
Положена ли при увольнении компенсация за отпуск, если я не доработал до него 15 дней?
Подскажите по такому вопросу. Уволился с предприятия не доработав до отпуска 15 дней. Возможна ли компенсация за отпуск если он состоит из 14 календарных дней 2 раза в год ?
, вопрос №1653775, Иван, г. Белгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.08.2017