544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как получить отпускные при увольнении, если их не выдают в полном объеме?

Как получить отпускные при увольнении. Не выдают полностью. Подскажите пожалуйста. Не знаю что делать

25 Августа 2017, 19:16, вопрос №1734559 Елена, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вам не выдают отпускные (компенсацию за неиспользованный отпуск) при увольнении, обращайтесь в трудовую инспекцию.

В день увольнения работнику выдается на руки трудовая книжка, справки НДФЛ и СЗВ-стаж, а также производится полный расчет.

Задержка расчета индексируется в порядке ст. 236 ТК.

Работодатель подвергается административному наказанию.

По результатам проверки трудовой инспекции работодателя обяжут выплатить Вам все средства с учетом индексации.

При разрешении вопроса в судебном порядке штраф на работодателя не наложат, но у Вас есть возможность требовать возмещения морального вреда.

25 Августа 2017, 19:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
822
ответа
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ст. 124 ТК РФ)

Вам нужно правильно составить заявление работодателю о несвоевременной оплате за отпуск и его последствиях, и я думаю, что работодатель сразу выплатит вам все что полагается.

26 Августа 2017, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
7449
ответов
3018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте. Согласно ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При этом Вы имеете право обратиться в суд за разрешением трудового спора в суд, что указано в ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Поэтому учитываете сроки для обращение я и не пропустите их. 

26 Августа 2017, 20:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25