Положены ли отпускные при увольнении через 4 месяца?

Уважаемые юристы, проработал в организации 4 месяца, сейчас собираюсь увольняться. Положены ли мне отпускные за данный период проработанного времени?

, Рамиль, г. Москва
Арам Акопян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/CDAC41C6-5D22-479E-87B0-994CF15E9971/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=219114&REFBASE=NBU&REFFIELD=134&REFSEGM=47&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=24999150053476511046&REFDST=100838» title="" Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ="" (ред.="" 01.07.2017)"="">законами

.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! При увольнении Вам будет выплачена компенсация за отпуск из расчета отработанного Вами времени, по формуле:

28/12 * количество отработанных месяцев

Такая компенсация начисляется, даже если Вы проработали только один месяц.

Рамиль
Клиент, г. Москва

Могу ли я попросить Вас кинуть статью, которой я смог бы руководствоваться в отделе кадров. За ранее благодарю.

Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

 Период вашей работы на предприятии, для начисления вам полагающихся  выплат значения не имеет. Вам должны выплатить все причитающиеся суммы, например: зарплату и премии, начисленные за отработанный период; компенсацию за неиспользованный отпуск;  другие компенсации, если они предусмотрены законом, трудовым или коллективным договором, локальным нормативным актом (ЛНА) организации либо соглашением о расторжении трудового договора (выходное пособие).
Окончательный расчет с работником должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы (ст. 140 ТК РФ).
Нельзя не выплачивать работнику полагающиеся ему деньги лишь потому, что он не подписал обходной лист или не вернул числящееся за ним имущество организации.

Рамиль
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! Ваш ответ на мой вопрос мне очень поможет!