Как получить расчет и отпускные при увольнении работника?

Уволился месяц назад,написал аж два заявления написал ,одно по собственному желанию,а второе на отпуск с последующим увольнением. Но денег я так и не получил,так мне надо было уволиться одним днем,а потом мне сказали,что они наняли в вместо меня рабочего и из этих денег т.е. моих они ему выплачивали за то что он работал,пока они не нашли друго человека на моё место. Как быть в этой ситуации?

, Юрий, г. Иваново
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Юрий, если зарплата официальная, все по бухгалтерии проходит, то обратитесь в трудовую инспекцию. Если пройдет еще 2 месяца и вам не выплатят положенное, то смело идите в Следственный Комитет и пишите заявление на привлечение к уголовной ответственности вашего бывшего руководителя по ст. 145.1. Уголовного Кодекса российской Федерации: Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на
срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, —

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы,
пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей
статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей
выплате суммы.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о невыплате заработной плате.Суд рассмотрит дело и вынесет решение о взыскании с работодателя. Параллельно подайте жалобу в трудовую инспекцию