Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпускные при увольнении

Если работник увольняется с предприятия, и у него остались неиспользованные дни отпуска, гражданин, в соответствии со ст. 127 ТК РФ, вправе рассчитывать на получение денежной компенсации. Её сумма будет равна количеству дней отдыха, которые работник не использовал на момент расторжения трудового договора. Подробнее о порядке начисления компенсации при уходе с работы мы расскажем в представленном материале.

Как рассчитываются отпускные при увольнении?

Порядок расчета отпускных зависит от причины, по которой сотрудник покидает место работы.

По собственному желанию

Если работник увольняется по своему желанию, то компенсация за неиспользованные дни календарного отпуска рассчитывается таким же образом, как и выплаты во время предоставления ежегодного периода отдыха. В соответствии с п. 11 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169), чтобы получить компенсацию за период, равный году, достаточно отработать на предприятии 11 месяцев.

Во время расчета учитывается средний заработок за один рабочий день расчетного периода и количество дней неиспользованного отпуска.

За один отработанный год, в соответствии со ст. 115 ТК РФ, работник может получить 28 календарных дней отпуска. Право на увеличение продолжительности периода может возникнуть в соответствии со ст. ст. 115-119 ТК РФ.

Исчисление календарного года для каждого конкретного работника начинается с момента заключения трудового договора.

Календарный год часто не совпадает с годичным отпускным периодом, тем более если за время своей работы сотрудник брал отпуск за свой счёт или совершал прогулы. Этот период не будет входить, в соответствии со ст. 121 ТК РФ, в стаж для начисления отпуска.

По статье

Если работника увольняют за нарушение трудовой дисциплины по инициативе нанимателя, то это не даёт права работодателю не выплачивать ему компенсацию за неиспользованный отпуск. В случае нарушения этого условия бывший сотрудник имеет право обратиться с жалобой в контролирующие инстанции или суд для восстановления нарушенного права.

За неполный год

Если сотрудник не отработал полный год, то это не означает, что ему не положена компенсация. Расчет отпускных в этом случае производится с учетом заработанных средств по формуле: РО = КДО х СДЗ.

Сначала рассчитывается средняя дневная зарплата. Она определяется следующим образом: годовой заработок сотрудника делится на произведение специального коэффициента 29,3 и количества месяцев, которые были отработаны полностью.

Всего за 12 отработанных у нанимателя месяцев работнику положено по закону 28 дней отдыха. Это примерно 2,33 дня за отработанный месяц. В результате гражданин, отработавший, к примеру, восемь полных месяцев, может претендовать на получение компенсации в размере 2.33Х8= 18,64 дня, которые умножаются на начисленный средний заработок.

Могут ли удержать отпускные?

Как только работник был ознакомлен с приказом об увольнении, в последний день работы наниматель обязан с ним полностью рассчитаться. В расчет входит зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск.

Если отпускные сотрудник получил авансом и после этого не отработал те месяцы, за которые была выплачена сумма, то наниматель вправе, в соответствии со ст. 137 ТК РФ, произвести удержание из произведенных работнику начислений.

Работодатель должен соблюдать закон в процессе удержания отпускных и помнить о том, что есть случаи, когда произвести взыскание невозможно.

Вернуть средства работодатель не сможет при следующих обстоятельствах:

  • смерть работника;
  • сокращение численности или штата;
  • ликвидация компании;
  • призыв в ряды российских вооруженных сил:
  • получение группы инвалидности;
  • смена руководства компании в случае смены её собственника.

Этот перечень не является окончательным и может включать в себя иные основания.

Возврат излишне уплаченных отпускных

Чтобы произвести удержание отпускных, необходимо подготовить приказ и соблюдать при этом определенные законом условия:

  • максимально чётко и понятно указать в приказе причину осуществления удержания;
  • указать конкретную удерживаемую сумму;
  • не пытаться удерживать деньги без согласия работника и без его ознакомления с приказом;
  • помнить о том, что, в соответствии со ст. 138 ТК РФ, общая величина удержаний из заработной платы работника не может превышать 20%. Если нужно удержать большую сумму, то обязательно иметь письменное согласие гражданина.

Общая сумма удержаний рассчитывается таким же образом, как и при начислении отпускных при увольнении сотрудника.

Что делать, если не выплатили отпускные при увольнении?

Ст. 136 и ст. 142 ТК РФ предусматривают обязанность работодателя по своевременной выплате отпускных. В случае нарушения этих норм, в соответствии со ст. 236 ТК РФ, предусмотрена ответственность в виде выплаты компенсации за каждый день просрочки. Для расчёта берётся 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ. Просрочка начинает исчисляться сразу же после дня увольнения работника и заканчивается в день после получения им денежных средств.

Проценты за задержку выплат должны начисляться независимо от подачи сотрудником письменного заявления. Это относится не только к отпускным, но и к выплате зарплаты, премии и любых иных доплат и надбавок.
Если работодатель вопреки нормам законодательства не хочет или не может из-за финансовых трудностей выплатить отпускные после увольнения, то у сотрудников, в соответствии со ст. 392 ТК РФ, есть год для обжалования этих действий в судебной инстанции по месту нахождения работодателя.

Правильно составить исковое заявление самостоятельно и без знаний соответствующих норм закона достаточно сложно. Поэтому за помощью в этом вопросе следует обратиться к квалифицированным юристам компании Правовед.ru. Если не удастся договориться с работодателем мирно, будет составлен и подан судебный иск. В результате вы сможете взыскать невыплаченные отпускные и проценты за их задержку.

Записаться на консультацию вы можете по телефону или через форму на сайте.

Последние вопросы по теме «отпускные при увольнении»

Фильтры
Защита прав работников
Должны ли мне при увольнении выплатить отпускные за 8 месяцев?
Здравствуйте. Такой вопрос. Я увольняюсь с работы с последнего отпуска прошло уже 8 месяцев. Должны ли мне выплатить отпускные при увольнении за 8 месяцев
, вопрос №2471402, Стас Иванов, г. Набережные Челны
Защита прав работников
Правомерно ли требование отработки и возврата отпускных при увольнении?
Здравствуйте, я ушёл в отпуск и написал заявление на увольнение по собственному желанию 01.07.2019 заявление подписали. Теперь мне говорят возвращать отпускные и вообще что должен отработать после отпуска до 17.08.2019. Как мне поступить? И правили вообще я?
, вопрос №2428244, Роман, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Куда обратиться, если работодатель не выплатит отпускные при увольнении?
Здравствуйте,я хочу проконсультироваться что, если мне при увольнение работодатель не заплатит отпускные куда мне обратиться ?
, вопрос №2395656, Александр, г. Краснодар
Защита прав работников
Как выплатят отпускные при увольнении, если зарплата у нас серая?
Добрый день!У меня черная и белая зарплата при увольнении они заплатят отпускные за пол года или нет.
, вопрос №2390359, Елена, г. Москва
Трудовое право
Выплата отпускных за неиспользованный отпуск при увольнении
Здравствуйте. Я учитель в художественной школе. Работа официальная. Поступила на работу 01.09.2016,хочу уволиться по собственному примерно в начале июня. Отпуск у нас летом,52 дня,примерно с середины июня до 12 числа августа. Вопрос:если я уйду как хотела в начале июня,выплатят ли мне отпускные при увольнении за неотгулянный Отпуск?
, вопрос №2373426, Любовь, г. Москва
Защита прав работников
Положены ли отпускные при увольнении, если работаю в организации второй год?
Здравствуйте. Я работаю вот уже второй год в одной организации. Официально. Хочу увольняться. Положены ли мне выплатить отпускные?
, вопрос №2371624, Вероника, г. Нижнеудинск
Защита прав работников
Положены ли отпускные при увольнении с места работы по совместительству?
я работаю по совместительству. со школы, где работала по совместительству меня уволили 25 мая.а мне положено отпускные?
, вопрос №2370099, айнура, Бишкек
Защита прав работников
Не выплатили отпускные при увольнении по договоренности с работодателем
добрый день! 8 апреля вышла на работу из декрета,получила уведомление об увольнении, написала заявление н а отпуск по 23 апреля. 24 апреля не вышла на работу, направила заказным письмом уведомление что не выйду на работу так как не выплатили отпускные . далее мне позвонили предложили уволиться раньше срока указанного в уведомлении, обещав выплатить денежные средства при увольнении. я согласилась и уволилась по статье, но деньги не выплачены.
, вопрос №2363420, Надежда, г. Москва
Защита прав работников
Как поступить, если не выплатили отпускные при увольнении?
Здравствуйте.Проработал с 03.10.2018 по 22.05.2019.Не отдают отпускные.Уволился по собственному желанию.Обьясняют,что у организации в бюджете выплаты за отпуск не предусмотрены.как быть?что предпринять?
, вопрос №2359572, Олег, г. Бугульма
Защита прав работников
Правомерны ли действия компании и слова работника отдела кадров?
Добрый день. Ситуация следующая. Работаю в компании 4 года. В этом году решила увольняться. В январе отгуляла 14 дней оплачиваемого отпуска. С 29.04 по 14.05 у меня очередной оплачиваемый отпуск. 15.05 я выхожу на работу и пишу заявление по собственному ( уволить меня с 30.05, с отработкой 2 недели). Вчера работник отдела кадров подошла ко мне и сказала, что мне нет смысла работать после отпуска и вообще уходить в отпуск по причине того, что с начала года я уже отгуляла 2 недели оплачиваемого отпуска, и так как, вторые пол года ещё не начались, я не заработала второй оплачиваемый отпуск. Следовательно, если я его отгуляю, компания удержит с меня выплаченные отпускные при увольнении. Работник отдела кадров посоветовала уволиться до отпуска. Вопрос следующий: правомерны ли действия компании и слова работника отдела кадров? Спасибо.
, вопрос №2323387, Александра, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Увольнение и получение компенсации за отпуск
Ситуация такая. Как правильно поступить что бы получить отпускные при увольнение? Отработал 10 месяцев в компании. Писать заявление и на компенсацию одновременно? в отпуске за 10 месяцев был только 3 дня.
, вопрос №2322688, Руслан, г. Краснодар
Защита прав работников
Что предпринять, если не выплатили отпускные при увольнении?
Здравствуйте! В Марте месяце этого года уволился с работы. При окончательном рассчёте мои отпускые (3300 рублей) вычли с моей же зарплаты. Когда я говорил об этом бухгалтеру и директору они "включали дурачка". Бухгалтер вообще сказала что фирма не обязана выплачивать компенсацию за неотгуляный отпуск)) И обманули с рассчётом по чёрной зарплате на 12000 рублей. Подскажите куда мне обратиться за помощью?
, вопрос №2321226, Артем, г. Калининград
Трудовое право
Получу ли я отпускные при увольнении, если уволюсь через 11 месяцев после трудоустройства?
Здравствуйте! Хочу уволится по собственному желанию отработал 11 месяцев получу ли я отпускные при увольнении?
, вопрос №2293100, Ринат, г. Самара
Защита прав работников
Чем грозит невыплата отпускных при увольнении?
Добрый день! Уволилась в конце декабря 2018 и до сих пор не могу получить отпускные. Какие нужны документы, чтобы обратиться в трудовую инспекцию и суд? Могу ли я также претендовать на возмещение морального ущерба и возмещение оплаты юриста для составления искового заявления? Благодарю вас.
, вопрос №2244660, Наталия, г. Хабаровск
Защита прав работников
Как по закону оформить возврат отпускных при увольнении?
я работаю в МБУ,расчетный период у меня с 19 января,с 12 по 17 января был на больничном и с 20 у меня отпуск уже в новом периоде,так вот мне начислили отпускные и хотят,чтобы я вернул их наличкой,но я не хочу отдавать их в чей то карман, как быть в такой ситуации?
, вопрос №2231883, Илья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.08.2019