Куда обратиться, если работодатель не выплатит отпускные при увольнении?

Здравствуйте,я хочу проконсультироваться что, если мне при увольнение работодатель не заплатит отпускные куда мне обратиться ?

, Александр, г. Краснодар
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Александр! Работодатель ОБЯЗАН при увольнении работника выплатить ему все причитающиеся денежные средства, в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск. Тем более во всех  организациях стоит программа 1С — кадры, которая автоматически рассчитывает компенсацию за неотгуленный отпуск. Но в случае если такой выплаты не будет смело обращайтесь в Трудовую инспекцию, которая встанет на вашу сторону.

Мария Михайлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер,

Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплатить все положенные суммы (в том числе и компенсацию за отпуск) в последний день работы сотрудника.

Если данный срок не был соблюден, работодатель несет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях, в котором регламентировано, что нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В таком случае Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию в Вашем районе (или городе) с жалобой на работодателя, а также в органы прокуратуры за защитой своих трудовых прав.

В случае, если взаимодействие вышеуказанных органов Вам не поможет в выплате отпускных, необходимо обращаться с иском в суд, где с работодателя подлежит взысканию моральный вред, а также проценты согласно ч.1 ст. 236 Трудового кодекса РФ, где сказано, что  при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.