8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если работодатель не выплатит отпускные при увольнении?

Здравствуйте,я хочу проконсультироваться что, если мне при увольнение работодатель не заплатит отпускные куда мне обратиться ?

, Александр, г. Краснодар
Ольга Новоселова
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Александр! Работодатель ОБЯЗАН при увольнении работника выплатить ему все причитающиеся денежные средства, в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск. Тем более во всех  организациях стоит программа 1С — кадры, которая автоматически рассчитывает компенсацию за неотгуленный отпуск. Но в случае если такой выплаты не будет смело обращайтесь в Трудовую инспекцию, которая встанет на вашу сторону.

1
0
1
0
Мария Михайлова
Мария Михайлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, 

Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплатить все положенные суммы (в том числе и компенсацию за отпуск) в последний день работы сотрудника. 

Если данный срок не был соблюден, работодатель несет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях, в котором регламентировано, что нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В таком случае Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию в Вашем районе (или городе) с жалобой на работодателя, а также в органы прокуратуры за защитой своих трудовых прав.

В случае, если взаимодействие вышеуказанных органов Вам не поможет в выплате отпускных, необходимо обращаться с иском в суд, где с работодателя подлежит взысканию моральный вред, а также проценты согласно ч.1 ст. 236 Трудового кодекса РФ, где сказано, что  при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Куда обратиться, чтобы 1 убрали двор, 2 запретили выгул собак
Здравствуйте. Вопрос по собачьим фекалиям. За забором садика (на расстоянии не более 2 метров) проходит асфальтированная дорожка, по которой жители выгуливают собак. Соответственно, вся дорожка и газон вокруг неё в плотном покрове собачьими фекалями. Куда обратиться, чтобы 1) убрали двор, 2) запретили выгул собак. 3) Можно ли подать на административное нарушение на хозяина собаки, если могу только сфотографировать, но имени-фамилии не знаю? Город Екатеринбург
, вопрос №4072570, Наталья, г. Екатеринбург
Семейное право
Мне нужна помощь, куда обратиться?
Я уже два месяца в гипсе ,и наверное еще долго не смогу сама передвигаться. Мне нужна помощь ,куда обратиться???
, вопрос №4072528, Ирина, г. Москва
Семейное право
И вторая ситуация, если муж не согласится на развод, каковы мои действия при всем вышеописанном?
Здравствуйте! Хотела узнать процедуру и систему бракоразводного процесса, если супруг находится в другой стране и приехать в Россию не может, и имеются двое несовершеннолетних детей. Вопрос , что нужно от меня и куда обращаться, с какими документами , если мы оба согласны на развод и не будем делить детей и имущество? И вторая ситуация, если муж не согласится на развод, каковы мои действия при всем вышеописанном ?
, вопрос №4071808, Дарья, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я беременна и работаю поваром, мой работодатель не предоставил мне легкого труда и.к нет
Здравствуйте, я беременна и работаю поваром, мой работодатель не предоставил мне легкого труда и.к нет вакансий и я продолжаю работать на своей должности с переработками, а так же последнее время она постоянно доводит меня до слез, сегодня я не выдержала и ушла с работы самовольно, что делать я не знаю
, вопрос №4071562, Надежда, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня 20 лет милицейского и приравненного к нему стажа могу сейчас оформить военную пенсию если да то куда обратиться
у меня 20 лет милицейского и приравненного к нему стажа могу сейчас оформить военную пенсию если да то куда обратиться
, вопрос №4069699, виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2019