Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отключение электроэнергии должникам

Долги за коммунальные услуги создают множество проблем. Компании, их оказывающие, не могут своевременно расплатиться с поставщиками и своими работниками, качество услуг падает. С точки зрения потребителя накопление задолженности опасно тем, что в предоставлении услуги могут отказать. Большая часть жилого фонда вводилась в эксплуатацию еще в советские времена и отключить подачу ресурсов индивидуально, так, чтобы не пострадали лица, своевременно оплачивающие услуги, как правило, невозможно.

Однако к электроэнергии это не относится. Каждая квартира имеет индивидуальный счетчик. Жильцу, не внесшему плату в установленные сроки, нужно быть готовым к тому, что ресурсоснабжающая организация может отключить свет в его квартире. Как без нарушений должно производиться отключение электроэнергии, расскажем в этом материале. 

Основная причина отключения электроэнергии

Чаще всего свет отключают тем, кто его своевременно не оплачивает. Нормативные акты Российской Федерации не содержат указания на сумму задолженности, при достижении которой можно отключать электричество. На практике это означает, что подачу электроэнергии могут прекратить при любой, даже незначительной, на ваш взгляд, задолженности.

Определяющим фактором в данном случае является не сумма пропущенных платежей, а срок, в течение которого они не вносились. Для отключения электричества за долги достаточно пропустить два месячных платежа. Однако производить такие работы внезапно запрещено - жильца должны предупредить. 

Установленный порядок проведения отключения

За 10 дней до отключения света компания-поставщик обязана уведомить потребителя об этом. Уведомление должно содержать:

  • Ф.И.О потребителя;
  • сведения об отключаемом объекте;
  • причину, по которой принято такое решение (в данном случае это задолженность);
  • дату, с которой будет прекращено энергоснабжение;
  • подпись ответственного лица.

Уведомление должно быть доставлено адресату, и этот факт необходимо подтвердить, иначе дальнейшие действия снабжающей компании могут быть признаны неправомерными и обжалованы, в том числе и в суде. Для подтверждения факта вручения используют два основных способа:

  • Вручение уведомления абоненту под его подпись. Однако некоторые потребители электроэнергии отказываются от этого. Тогда вступает в действие второй вариант.
  • Бумага отправляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручение.

У потребителя есть десять дней на решение данной проблемы. Самый простой способ - это произвести полную оплату задолженности и известить об этом компанию, поставляющую услугу. Если этот вариант по финансовым причинам невозможен, следует обратиться к поставщикам с просьбой о рассрочке. Обычно поставщики, увидев реальное желание рассчитаться, на это соглашаются. Сумма задолженности делится на несколько месяцев и вносится частями. Вы можете обратиться за консультацией юриста, который подскажет, как лучше действовать в конкретной ситуации. 

Если принято решение о рассрочке, своевременно нужно вносить не только эти суммы, но и оплачивать текущее потребление энергии.

Если ни один из способов решения проблемы не был применен, должнику следует ожидать появления монтера, который произведет отключение, опечатает счетчик и вручит акт об этом.

Акт об отключении электроэнергии

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.07.2017 года №442, описывающее порядок взаимодействия субъектов на розничном рынке электроэнергии, требует вручения потребителю в момент отключения электричества соответствующего акта. Однако образца в нормативных документах нет. Составляется эта бумага в форме, принятой в снабжающей организации. Акт в обязательном порядке должен содержать следующие сведения:

  • Указание на полное или частичное отключение.
  • Дату и время производимых работ.
  • ФИО потребителя, номер его лицевого счета, адрес отключаемого объекта.
  • Номер и показания счетчика.
  • Если отключение неполное - введенный уровень потребления.
  • Причину, по которой принято решение об отключении, в данном случае задолженность. Сумма долга и способ ее погашения.
  • В случае если отключение не было произведено указываются причины, по которым это произошло.
  • Реквизиты снабжающей компании и подпись должностного лица.

Акт составляется в трех экземплярах. Каждый из них подписывается потребителем и представителем поставщика. Если акт не составляли или не предъявили вам, в нем допущены ошибки, отключение может быть признано незаконным. Если вы не уверены в своих силах, обратитесь за защитой интересов к профессиональному юристу. 

Действия потребителя для восстановления энергоснабжения

Чтобы подачу электроэнергии возобновили, необходимо решить вопрос с задолженностью: либо полностью оплатить ее, либо договориться о рассрочке. Однако этого недостаточно. Поставляющие компании требуют плату за проведение работ по подключению потребителя. Поэтому, получив квитанцию об оплате долга или решение о его рассрочке, с этими документами нужно отправиться к энергетикам и оплатить необходимые работы. Сумма за подключение квартиры редко превышает 1000 рублей. Обычно при выполнении всех указанных выше условий на работы уходить не более 24 часов.

Другие случаи отключения потребителя от электроэнергии

Неоплата потребленных услуг - не единственная причина, по которой поставщик имеет право отключить потребителя. Это могут быть следующие случаи:

  • Несанкционированное подключение и другие способы воровства электроэнергии.
  • Ненадлежащее состояние электропроводки внутри жилища потребителя, угрожающее здоровью людей, способное вызвать аварию на электрических сетях вне этого жилища.

Кроме того, поставщик имеет право отключить электричество по согласованию сторон и при возникновении аварий на сетях.

Отключение электроэнергии накануне выходных или праздников, то есть перед длительным периодом, в течение которого потребитель даже при желании не сможет устранить его причины, производиться не должно.

Другой причиной, по которой можно отсрочить отключение электричества, может являться наличие зарегистрированных в жилище малолетних детей или граждан, имеющих серьезные заболевания. В первом случае такие действия можно обжаловать. Что касается взрослых лиц с заболеваниями, то обратиться с жалобой можно в случае, если для лечения или поддержания жизни больного необходимо электричество. В любом случае, потребленные услуги лучше оплачивать своевременно.

Квалифицированные адвокаты, сотрудничающие с нашим сайтом, всегда готовы дать вам консультацию по всем вопросам ЖКХ, а при необходимости и защитить ваши права в суде. Задать вопрос вы можете, обратившись к специалистам через форму на сайте или позвонив по телефону. Первая консультация предоставляется бесплатно.

Последние вопросы по теме «отключение электроэнергии должникам»

Фильтры
ЖКХ
Процедура отключения электроэнергии должникам
актуальная информация по отключению электроэнергии. Полный порядок процедуры отключения электроэнергии должникам
, вопрос №2304987, Данил Ивлев, с/с. Березовский
ЖКХ
Что грозит за незаконное отключение электроэнергии?
имею ли я право подать жалобу на незаконное отключение электроэнергии Энергосбытом. в 27.12. 2018 года компанией оказывающей услуги по подаче электро энергии в частный дом, не был выставлен счет в размере 3568.69 который я должна была оплатить по закону до 10.02.2019 года. так как у меня была переплата 800 рублей с 11 месяца 2018 года, она списалась автоматически, 25.01.2019 года я оплатила 1500 рублей. Остатки я имела право оплатить до 10.20.2019 года. От представителя филиала Энергосбыта 11.01.2019 года поступал телефонный звонок о том, что у меня имеется задолженность перед компанией по моему лицевому счету. В беседе с представителем 11.01. я объяснила, что на сегодняшний день 11.01. я не могу оплатить счет, так как у меня умер родственник и мне придется отложенные деньги на оплату, потратить на ритуальные услуги. На что мне было сказан, что я имею право оплатить счет до 10.02. 2019 года. Но так как сайт Энергосбыта по техническим причинам не работал, а попасть на прямую в филиал компании я не смогла, по причини работы и не совпадения графика приема граждан. Я не смогла уточнить остаток и оплатить в полной мере месячное потребление электроэнергии. В итоге 20.02.2019 года компания произвела отключение электроэнергии в полном объеме в частный дом. При не доплате за месячное потребление электроэнергии в размере 1300 рублей. При этом письменного уведомления мне вручено не было, акта на отключение электроэнергии тоже не предоставили. При этом, не дав возможность сиюминутно загасить оплату, объяснив это тем, что если они не произведут данное действие, их лишат премии. Электроэнергия в доме была отключена полностью, что привело к отсутствию не только света но и воды, так как в доме нет центрального водоснабжения, соответственно работает подстанция для подачи воды в дом. Дом не газифицирован, отопительная система не централизована, а индивидуальный котел, работа которого связана с электричеством, иначе он кипит. В доме проживает несовершенно летний ребенок.
, вопрос №2269454, Мария, г. Минусинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Отключение электроэнергии в СНТ должникам
Может ли правление СНТ отключать подачу электричества должникам по членским взносами и по оплате за электроэнергию/
, вопрос №2028737, Наталия, г. Александров
ЖКХ
Правомерно ли отключение электроэнергии без предупреждения в ДНП?
здравствуйте. я живу в таунхаусе (ДНП), управляющая компания предоставляет свет (точнее берет оплату за предоставление электроэнергии). на электроэнергии все — свет, электроприборы, горячая вода, плита, тепло. 5.06.2018 без какого либо предупреждения отключили свет за неуплату (2мес) (муж в командировке, я мама в декрете — денег у меня нет) в итоге с грудным ребенком находимся дома без света, горячей воды, еды имеют ли право? и что в данном случае мне делать
, вопрос №2017501, анастасия, г. Ангарск
ЖКХ
Что грозит за незаконное отключение электроэнергии в квартире?
почему тсж жилищник незаконно отключает мне электроэнергию, при том что у меня нет задолжености по электроэнергии, а только за воду.
, вопрос №2017059, сергей, г. Москва
ЖКХ
Куда обращаться с жалобами по факту незаконного отключения электроэнергии?
Здравствуйте отключили электроэнергию всего дома, долгов нету. Уже более 2х суток нет электричества. Никто не о чем не предупреждал. В электросетях с которыми заключен договор говорят не могут ничем помочь. Отрезала кабель частная котельная которой администрация передала в собственность трансформатор распределяющий. Как быть?
, вопрос №2015585, Никита, г. Пермь
ЖКХ
Какова правомерность отключения электроэнергии?
Добрый день! УК отключила нас от электричества за общую задолженность по ком.услугам, но именно по электроэнергии долга нет. Законно ли это, если нет, что в таком случае нужно делать?
, вопрос №1995750, Анна,
Гражданское право
Как осуществляется подача заявления в прокуратуру о возбуждении уголовного дела на председателя?
Добрый вечер! У меня такой вопрос: был суд по незаконному отключению электроэнергии в СНТ дачного домика,суд вынес постановление в мою пользу,вопрос :могу ли я подать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по 330 ст.УКРФ на председателя.Заранее огромное спасибо!
, вопрос №1679068, ирина попова, г. Москва
ЖКХ
Можно ли написать жалобу на ЖКХ за отключение электроэнергии?
Здравствуйте,ситуация следующая,я и трое несовершеннолетних детей были прописаны по одному адресу но там не проживали но по адресу где были прописаны отключили свет могу ли я написать жалобу по поводу отключения света ведь на тот момент там были прописаны дети?
, вопрос №1677981, Елена, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Имеет ли право энергосбыт написать акт на бездоговорное потребление
Энергосбыт отключил подъезд дома, мотив отключения нет управления домом, жители дома выбрали не посредственное управление домом, подали протокол собрания и заявку на подключение электроэнергию, энергосбыт подключил, но через три месяца предъявил акт о бездоговорном потреблении э/энергии, при этом после подачи заявления на подключение жильцам непредоставлены проекты договоров или платежные документы Прибор учета имеется, нет акта браковки отэнергосбыта. При выписке акта не законно применен тариф за электроэнергию, у нас льготный тариф за электроотопление по НПА Республики Саха (Я), 0,83 коп за кВт. Энергосбыт расчитывает 3р80 коп.
, вопрос №1676918, юрий,
ЖКХ
Отключение электроэнергии умершему плательщику по договору
В отопительный сезон без предупреждения отключили электроэнергию.27.01.2017 г.Остановился котёл отопления,разорвало всю систему отоплееия,водопровод,котёл,смесители,шланги.При обращении в Кубаньэнергосбыт мне отказались дать ответ по какой причине произошло отключение т.к.я новый владелец дома и со мной не заключён договор на потребление электроэнергии.А гражданка с которой был заключён договор умерла.Как быть в этой ситуации?
, вопрос №1659567, Анжелика, г. Краснодар
ЖКХ
Правомерно ли отключение электроэнергии за неуплату без уведомления?
Не заплатили за э/энергию за 2016 год в СНТ, нам отключили провода без уведомления, имеют ли право
, вопрос №1655706, Губина Оксана Георгиевна, г. Челябинск
ЖКХ
Куда жаловаться на незаконное отключение электроэнергии?
Здравствуйте,у меня имелась задолженность за электроэнергию в размере 2400 руб, 4 апреля принесли уведомление, что если я не оплачу задолженность до 24 апреля будет введено полное ограничение подачи электроэнергии 4 мая.В связи со сложными финансовыми проблемами я смогла внести только 700 рублей, 4 мая мне принесли второе уведомление о полном ограничении подачи с сумой долга 1700, в нем было указано,что оплатить необходимо до 24 мая долг иначе приостановят подачу 2 июня,я заверила сотрудника УК,что до 23 мая долг весь выплачу,он сказал,что время есть до 2 июня время оплатить есть.5 мая мне необходимо было уехать,21 мая я вернулась поздно вечером и обнаружила в дверях акт о приостановке электроэнергии от 18 мая.Когда я зашла в квартиру, то обнаружила, что света нет и очень воняет протухшими продуктами,посмотрев в морозилку я обнаружила,что мясо и все продукты протухли,за время дороги телефон сел,у меня подскочило давление,пришлось выпить таблетку чтобы его понизить,если бы понизить не удалось, я бы не смогла даже вызвать скорую,на следующее утро,23 мая,я оплатила полностью долг и отправилась в УК с вопросом почему мне отключили свет раньше времени,на что мне ответили,что по ошибке и показали журнал,в котором стоит заявка на отключение на 2 июня,после чего вызвали сотрудницу,которая подала ошибочно заявку,которая заявила,что после первого уведомления мы отключаем,когда захотим и оповещать о дате отключения мы не обязаны. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия УК?
, вопрос №1646591, Ирина, г. Уфа
ЖКХ
Законно ли отключение электричества, если не составлен акт и не было уведомления за трое суток?
Сегодня утром без составления акта было отключено электричество. Законно ли это???? Уведомление за трое суток не приходило. В доме прописана женщина инвалид и проживают двое несовершеннолетних детей 7 и 5 лет
, вопрос №1625485, Екатерина, г. Торжок
ЖКХ
Как привлечь председателя СНТ к персональной ответственности за незаконное отключение участка от электросетей?
Возможно ли в до судебном порядке привлечь к персональной ответственности председателя СНТза незаконное отключение садового участка от электросетей СНТ. Волоколамский суд признал незаконность действий председателя и принял решение о подключении участка к электросетям за счет СНТ,возместить затраты на ведение процесса из бюджета СНТ, т. е. из членских взносов. А члены товарищества не принимают таких решений и тем более не отключают электроэнергию!
, вопрос №1614395, Валентина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.04.2019