Имеет ли право энергосбыт написать акт на бездоговорное потребление

Энергосбыт отключил подъезд дома, мотив отключения нет управления домом, жители дома выбрали не посредственное управление домом, подали протокол собрания и заявку на подключение электроэнергию, энергосбыт подключил, но через три месяца предъявил акт о бездоговорном потреблении э/энергии, при этом после подачи заявления на подключение жильцам непредоставлены проекты договоров или платежные документы

Прибор учета имеется, нет акта браковки отэнергосбыта.

При выписке акта не законно применен тариф за электроэнергию, у нас льготный тариф за электроотопление по НПА Республики Саха (Я), 0,83 коп за кВт. Энергосбыт расчитывает 3р80 коп.

, юрий,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

Честно говоря, в первый раз встречаю, чтобы бездоговорное потребление было у целого многоквартирного дома (или подъезда дома, если я правильно понял).

На самом деле, бездоговорное потребления электроэнергии жителями в многоквартирном доме в принципе невозможно. Связано это со следующим.

Отношения потребителей электроэнергии с исполнителем коммунальной услуги элекетроэнергии регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее — Правила №354).

В соответствии с пунктом 6 Правил №354:

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

То есть письменный договор в принципе не требуется.

Кроме того, выбор способа управления домом вообще не влияет на обязанность энергосбыта поставлять электроэнергию. И никакого права у энергосбыта отключать электроэнергию в связи с неясностью формы управления многоквартирным домом нет и быть не может, поскольку в случае если дом в какой-то (пусть даже переходный и небольшой) период не управляется управляющей компанией или иным исполнителем, то исполнителем коммунальных услуг становится соответствующая ресурсоснабжающая организация — РСО (в части электроэнергии — это энергосбыт). Это продиктовано пунктом 17 Правил №354, который содержит все возможные случаи, когда исполнителем автоматически становится РСО.

Так что ни отключать подъезд от электроэнергии, ни выставлять подъезду бездоговорное потребление энергосбыт не вправе.

Что касается размера тарифа, то в соответствии с Постановлением ГКЦ РС (Я) от 29.12.2016 г. № 394 одноставочный тариф для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными эл.плитами и (или) электроотопит. установками, составляет в 1-м полугодии 2017 г. — 3,83 руб.кВтч с НДС. (http://new.yakutskenergo.ru/Ur...)

С Уважением,
Олег Рябинин.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Законодательством, определено, что является бездоговорным потреблением, установлен срок, по истечении которого поставщик электроэнергии не вправе отказать в обслуживании потребителей.

 подали протокол собрания и заявку на подключение электроэнергиюэнергосбыт подключил, но через три месяца предъявил акт о бездоговорном потреблении э/энергии

Согласно:

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 11.05.2017) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями...I.

Общие положения
»потребитель" — потребитель электрической энергии, приобретающий электрическую энергию (мощность) для собственных бытовых и (или) производственных нужд;

«бездоговорное потребление электрической энергии» - самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей;

Т.к. потребление и поставка электроэнергии осуществлялось в течении 3 месяцев, это свидетельствует о заключении такого договора и поставщик не вправе ссылаться на бездоговорное потребление.

В этом случае договор считается заключенным, следовательно отказ в поставке электроэнергии неправомерен в т.ч. это подтверждается положениями постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354: о том, что факт предоставления поставщиком услуги и факт потребления, уже подтверждают заключение такого договора, т.е. необязательно он должен быть оформлен в письменной форме.

При этом, по прибору учета, должны применяться положения, согласно которым:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки.
При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

Т.е. прибор учета должен быть введен в эксплуатацию по заявке потребителей и при соответствии условиям для его ввода.

Потребители, в свою очередь, в случае нарушения исполнителем-поставщиком услуги порядка и условий предоставления коммунальных услуг, вправе обратиться  в жилищную инспекцию для защиты своих прав и интересов, либо прокуратуру.

Статья 20 Жилищного кодекса РФ:

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных операторов, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), а также обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее — обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.