Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ матери от ребенка в роддоме

Законодательством понятие «отказ от ребенка в роддоме» не обозначено. Так говорят родители малыша, не планирующие забирать его из роддома для дальнейшего воспитания. В СК РФ есть такое понятие, как согласие родителей на усыновление, именно это подразумевается, когда говорится об отказе.

Законодательно процедура отказа от ребенка матерью в роддоме, заключается в том, что женщина должна письменным заявлением зафиксировать свое нежелание заниматься воспитанием, а сам документ должен быть заверен руководителем учреждения, в котором находится новорождённый.

Отказаться от родительских прав и обязанностей без уважительных причин невозможно, поскольку такой поступок является виновным поведением. Пока ребенок в судебном порядке не будет признан усыновленным, обязанности родителей по его содержанию не прекращаются, несмотря на отсутствие прав как таковых.

Деликатность обстоятельств зачастую не дает гражданам возможности объективно оценивать ситуацию. В таких случаях нужно обращаться к специалисту, который проанализирует проблему с точки зрения и закона и морали одновременно. Хорошего юриста по семейным делам можно найти на Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «отказ от ребенка в роддоме»

Фильтры
Алименты
Отказ от исполнения родительских обязанностей
Здравствуйте!я хочу написать так называемый 'отказ' от ребенка в роддоме. Должна ли я буду платить алименты на содержание этого малыша?
, вопрос №669472, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Отказ от ребенкав роддоме
Сейчас, грозит ли какая то ответственность матери ребенка,если от него отказаться сразу после родов?
, вопрос №644973, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Мать хочет отказаться от ребенка в пользу отца
В совместном браке у нас двое детей (две девочки) .Развелись .Старашая дочь проживает со мной тоесть с отцом, младшая дочь с матерью своей.Сейчас бывщая супруга хочет отказаться от младшей дочери в пользу отца ..Вопрос такой: С чего ей начать оформлять эти документы,куда пойти в какие службы чтобы написать отказ
, вопрос №591898, Рамиль, г. Лениногорск
Все
Отказ от ребенка
Я собираюсь написать отказ от ребёнка. Чего мне ждать в роддоме и поставят ли в известность моих родственников?
, вопрос №572281, кристина, пгт. Нижнеангарск
Семейное право
Отказ от прав на ребенка
Я будущая мама хочу оформить отказ отца от ребенка, чтобы потом в дальнейшем отец не мог просить у ребенка алиментов.
, вопрос №553037, Светлана, г. Казань
Семейное право
Отказ от ребенка
Брак зарегистрирован. Планирую в роддоме написать заявление на добровольное согласие на усыновление ребенка, в связи с чем возникло ряд вопросов: 1. Было изнасилование. Брак на данный момент зарегистрирован. В этом случае мать только пишет заявление т.к. отца соответственно нет? 2. Если ребенка не усыновлять в дальнейшем, то выплачивает алименты только мать ребенка или еще и муж будет только оплачивать? 3. Заявление на добровольное усыновление пишется анонимно? 4. Нужно ли заранее сообщать в роддоме об отказе ребенка?
, вопрос №493908, Валерия Валерьевна, г. Воронеж
Все
Отказ в роддоме
здравствуйте. Мне 19 лет и я безработная. В случае отказа от ребенка в роддоме каким образом будут взыскиваться алименты? Будет ли сообщено об отказнике моим ближайшим родственникам или это конфиденциально? Отец у ребенка отсутствует.
, вопрос №492667, Анна, г. Екатеринбург
Усыновление, опека и попечительство
Отказ от отца несовершеннолетним ребенком
Добрый день! подскажите пожалуйста , может ли несовершеннолетний 16 летний подросток отказаться от отца.
, вопрос №251770, Tina, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Отказ от ребенка
Здравствуйте! - Как мать может отказаться от ребенка в пользу отца при условии, что в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк? - Какие документы надо сделать, чтобы юридически подтвердить отцовство? - Как юридически оформить чтобы после отказа от ребенка мать не имела права на общение с ребенком? Спасибо
, вопрос №144556, Елена, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Отказ от ребенка
Каковы юридические последствия написания отказной в роддоме? Будет ли ребенок претендовать на мое имущество?
, вопрос №141426, Наталья Давыдова, г. Саратов
Усыновление, опека и попечительство
Хочу отказаться от ребенка психически больного
Добрый день у меня такая ситуация у меня есть ребенок старший мальчик ему 14 лет у него эпилепсия с последствием *эпиилептический психоз* ни раз лежал в псих деспансере на данный момент там же находится, есть младший ребенок ему 1.4 , новый муж который категарически против жить с опасным старшим ребенком т.к ни раз уже старший резал ножом сначала своего отца родного потом порезал в трех местах моего нового мужа, мы его боимся не только сами а за жизнь младшего приют от него отрестился отказался , сейчас хотят меня лишить прав и накатать какую то статью за жестокое обращение что я повлияла на его болезнь,хотя эпилепсия привязалась после прививки без проса сделанной в саду в 6 лет до этого был здоровый норм ребенок, сейчас грозят отобрать еще и младшего просто как сказала с опеки женщина , *сделать мне проблем* чтоб я забрала старшего от бабушки и жили вместе семьей одним словом решила решить за меня и за мужа, хотя жить с старшим просто невозможно т.к он опасен для других Вопрос: опека пугает или может реально мне накатать уголовное дело за жестокое обращение хотя я ни пью не курю и младший у меня накормлен обут одет здоров ,говорит опека что он (старший голодает не одет ни обут) хотя я высылаю ему деньги он отбирает их у бабушки и рвет, покупая ему одежду много раз он ее брал ножницы и резал если она ему где то давит прикидывается бедным чоб сыграть на людской жалости спец ходит как ободраныш чтоб его пожалелеи, за 2000 руб предложенных бабаушкой хотел меня избить колотушкой или чтоб я сказала бабаушке что он меня избил за то что я уберегаю младшего от старшего увезя его в другой город подальше ?? Что мне ждать и делать далтше подскажите пожалуйста!!!
, вопрос №138554, Аноним Аноним,
Семейное право
Как написать отказ от ребенка отцом, если он никак не помогает?
Здравствуйте. с мужем не живем вместе, зарегистрированы не были, есть общий ребенок, записан на него. но он не выполняет своих обязательств. на алименты не подавала пока, ребенку 5.5 месяцев. никак не помогает и не участвует в жизни ребенка. подскажите, как написать ему отказ от ребенка? в этом случае я становлюсь как мать-одиночка, верно?
, вопрос №102798, Юлия Рыжих, г. Купино
200 ₽
Вопрос решен
Все
Отказ от нотариального заявления
Добрый день. Интересует вопрос. С бывшей женой договорились о том, что я пишу нотариальный отказ от ребенка а она потом отказывается от алиментов. Составили нотариальный отказ с моей стороны от ребенка и возможность рассмотрения в суде в мое отсутствие. после подписания у нотариуса заявление БЖ, дала понять , что она не откажется от алиментов, как мне оформить отказ от моего заявления?
, вопрос №72158, Станислав Шаповалов, г. Москва
Все
Можно ли договорится с матерью ребенка которая отказываться от ребенка и как его взять другим родителям
Если чужая девушка в роддоме отказывается от ребенка, а другие хотят взять этого ребенка, и как можно договориться с девушкой без апеки, но ребенка переписать на других родителей. Возможно ли это?
, вопрос №57303, Александр Таланкин, г. Абакан
Семейное право
Надо ли будет платить алименты, если отец откажется от своего ребенка?
Добрый день! Скажите пжл если отец откажется от своего ребенка, обязан ли он после этого платить алименты? И будет ли мать получать пособие как мать одиночка? Прошу пояснить в каких случаях не надо платить алименты? Отказ от ребенка? Лишение родительских прав?
, вопрос №46355, Ольга Иванова, г. Ставрополь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.12.2014