Отказ от исполнения родительских обязанностей

Здравствуйте!я хочу написать так называемый 'отказ' от ребенка в роддоме. Должна ли я буду платить алименты на содержание этого малыша?

, Оксана, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана! Отказ от ребенка в роддоме  не освободит Вас от уплаты алиментов. Согласно статье 84. Семейного кодекса

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, медицинских организациях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p720
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Оксана
Клиент, г. Москва

А что является причиной для освобождения от уплаты алиментов?

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

От уплаты алиментов может освободить суд в случаях предусмотренных законом ( при наличии уважительных причин). При этом нужно иметь ввиду что суд может только изменить размер алиментов, отменить алименты совсем суд не может

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p915
© КонсультантПлюс, 1992-2014