Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отказ от ребенка

Брак зарегистрирован. Планирую в роддоме написать заявление на добровольное согласие на усыновление ребенка, в связи с чем возникло ряд вопросов:

1. Было изнасилование. Брак на данный момент зарегистрирован. В этом случае мать только пишет заявление т.к. отца соответственно нет?

2. Если ребенка не усыновлять в дальнейшем, то выплачивает алименты только мать ребенка или еще и муж будет только оплачивать?

3. Заявление на добровольное усыновление пишется анонимно?

4. Нужно ли заранее сообщать в роддоме об отказе ребенка?

05 Июля 2014, 19:09, вопрос №493908 Валерия Валерьевна, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Корсаков Дмитрий

    Здравствуйте, Валерия!

    Не могли бы Вы уточнить о каком усыновлении идет речь?

    05 Июля 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявление на добровольный отказ от ребенка в роддоме.

    Если я не ошибаюсь правильно заявление называется добровольное согласие на усыновление ребенка.

    05 Июля 2014, 19:32
  • Юрист - Корсаков Дмитрий

    Валерия, необходимо уточнить возбуждено ли уголовное дело по факту изнасилования? Если да, то имеются ли доказательства, что беременность наступила в результате изнасилования?

    05 Июля 2014, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. Уголовного дела нет. Поэтому меня и интересует вопрос, в этом случае как пишется заявление. Да, наверное стоит добавить, что с мужем мы не живем вместе, но брак на данный момент официально зарегистрирован.

    06 Июля 2014, 00:28
  • Юрист - Корсаков Дмитрий

    Согласно статье 129 Семейного кодекса
    РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей, которое должно
    быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном
    руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения
    родителей. В связи с тем, что уголовное дело по факту изнасилования не заведено,
    и Вы находитесь в зарегистрированном браке, то в соответствии со статьей 48 СК
    РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в
    течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается
    супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Оспорить отцовство
    возможно только в судебном порядке. К сожалению норма права, закрепляющая
    установление отцовства, при котором мать ребенка заявляет, что отцом ребенка
    является не ее супруг в действующем законодательстве исключена. Получается что
    в данной ситуации необходимо согласие как от Вашего имени, так и от имени
    Вашего законного супруга. Так как по законодательству Ваш супруг считается отцом ребенка, пока не доказано обратное.



    Алиментные обязательства перед
    ребенком будете выполнять Вы с супругом пока ребенка не усыновят.



    Заявление на добровольное согласие не
    является анонимным, так как впоследствии оно будет являться основанием в
    процессе усыновления в суде.



    Законодательством не установлен срок в
    течение которого Вы должны сообщить об отказе. Но если Вы решили, то это можно
    сделать сразу после родов.



    Однако помните, что в течение 6
    месяцев после подачи заявления о добровольном усыновлении до вынесения решения
    суда о лишении Вас родительских прав Вы можете его отозвать.

    06 Июля 2014, 01:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в случае расторжения брака с супругом, заявление пишется только лишь от моего имени?

    06 Июля 2014, 04:14
  • Юрист - Корсаков Дмитрий

    Даже в случае расторжения брака, отцом ребенка будет являться Ваш бывший супруг, пока не будет доказано обратное.

    Вы можете написать заявление в роддоме, но есть огромная вероятность, что представитель органов опеки и попечительства, куда будут переданы документы на ребенка свяжется с Вашим супругом или его близкими родственниками в связи с вашим добровольным согласием на усыновление.

    Так же имейте ввиду, что в случае удовлетворения Вашего заявления, по истечении 6 месяцев после того как суд постановит лишить Вас родительских прав в отношении данного ребенка, в адрес Вашего работодателя будет направлен исполнительный документ об удержании с Вас части заработной платы по алиментным обязательствам.

    06 Июля 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats