Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ от нотариального заявления

Добрый день. Интересует вопрос.

С бывшей женой договорились о том, что я пишу нотариальный отказ от ребенка а она потом отказывается от алиментов. Составили нотариальный отказ с моей стороны от ребенка и возможность рассмотрения в суде в мое отсутствие. после подписания у нотариуса заявление БЖ, дала понять , что она не откажется от алиментов, как мне оформить отказ от моего заявления?

22 Апреля 2013, 09:13, вопрос №72158 Станислав, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Идите в суд в судебное заседание и заявите, что отказываетесь от ранее данного заявления об отказе от совместного проживания ребенка с Вами и выразите в суде новое возражение по иску жены.

    А вообще, чтобы всё юридически закрепить вам обоим необходимо заключить соглашение.

    Так согласно п. 1 ст. 24 СК РФ

    При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

    Все договоренности о проживании ребенка и о выплате алиментов уже пропишите в соглашении.

    22 Апреля 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Нотариальный отказ от ребенка не существует. Есть согласие на усыновление, оформляемое аналогичным образом (ст. 129 СК РФ). Если правильно понял, речь идет именно о нем. Такое согласие не отменяет алиментных обязательств. С другой стороны, оно выдается для усыновления ребенка другим лицом. Как только усыновление произойдет, а осуществляется оно в судебном порядке, Ваши алиментные обязательства прекратятся в силу закона, независимо от желания бывшей жены. 

    22 Апреля 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Станислав!

    Насколько понимаю, Вы оформили согласие на усыновление Вашего ребенка. Если так, то отозвать такое согласие можно в судебном заседании об усыновлении.

    22 Апреля 2013, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так же указал, что разрешаю проводить судебное заседание без моего личного присутствия.

    22 Апреля 2013, 09:24
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, кстати, а о чем конкретно было заявление?

    Если это было действительно разрешение на усыновление, то родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении (п. 2 ст. 129 СК РФ).

    При усыновлении усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам) (п. 2 ст. 137 СК РФ).

    22 Апреля 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Все равно можете явиться в суд и отозвать согласие. Тогда усыновления не произойдет и Вы будете дальше платить алименты.

    22 Апреля 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    В любом случае Вы имеете полное право на участие в судебном заседании об усыновлении и отозвать свое согласие.

    Т.е. заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие не препятствует Вашему участию в нем.

    22 Апреля 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Я так же указал, что разрешаю проводить судебное заседание без моего личного присутствия. 

    Если хотите изменить ситуацию, то стоит присутствовать в нем или направить представителя.

    Такое заявление не лишает права присутствовать в заседании.

    22 Апреля 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так я же не узнаю, когда оно будет происходить(судебное заседание) и смогу ли я на суде отказатся от моего нотариального заявления?

    22 Апреля 2013, 09:30
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Так я же не узнаю, когда оно будет происходить(судебное заседание)

    Вас в любом случае суд обязан уведомить о заседании, кроме того сами узнайте в канцелярии суда дату и время рассмотрения дела, а ещё на сайте суда это можно узнать.

    — и
    смогу ли я на суде отказатся от моего нотариального заявления?

    Сможете.

    22 Апреля 2013, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Так я же не узнаю, когда оно будет происходить(судебное заседание) и смогу ли я на суде отказатся от моего нотариального заявления?

    Выясните в каком суде оно происходит. Должно быть по месту регистрации ребенка. Ваша задача прекратить уплату алиментов, поэтому отзывать согласие смысла нет. Как только произойдет усыновление, повторюсь, в силу п. 2 ст. 137 СК РФ, у Вас прекратится обязанность по оплате. 

    22 Апреля 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Усыновление не планируется, меня просто хотят лишить родительских прав.

    22 Апреля 2013, 09:34
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Суд обязан привлечь Вас к участию в деле об усыновлении как отца ребенка, поэтому Вы будете извещены о судебном заседании повесткой. В нем и отзовете свое согласие. 

    22 Апреля 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Станислав.

    Написав нотариальный отказ от ребенка (хотя в законодательстве и нет такого понятия, фактически оно существует и довольно часто используется на практике), по сути вы подтверждаете свое согласие на лишение родительских прав. Однако правовые последствия для вас будет нести только решение суда, вынесенное на основании такого отказа. Так как ваша жена решила вас обмануть, вам надо прийти в судебное заседание и отказаться от ранее данного отказа. Принимать его во внимание в этом случае суд не будет.

    22 Апреля 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Усыновление не планируется, меня просто хотят лишить родительских прав.

    В этом случае иск должен быть подан по месту Вашего жительства, Ваше участие в данном процессе обязательно. Ждите извещение из суда или просматривайте информацию о назначенных делах на сайте суда.

    22 Апреля 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Усыновление не планируется, меня просто хотят лишить родительских прав.

    Тогда ничего не меняется, откажитесь Вы от согласия или оставите его. При лишении родительских прав алиментные обязательства сохраняются. Тут Вы никак уже не сможете повлиять на ситуацию, к сожалению. 

    22 Апреля 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Однако правовые последствия для вас будет нести только решение суда, вынесенное на основании такого отказа. 

    Лишают родительских прав независимо от каких-либо согласий, выданных тем, кого лишают родительских прав.  Лишение происходит по основаниям, установленным законом. Лишение прав не прекращает алименты. Заберет ли клиент согласие или оставит как есть. Как были алименты, так и останутся.

    22 Апреля 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Отказ от алиментов не возможен, до той поры пока Вас не лишат отцовства.

    Если Вы и заключите соглашение об отказе от алиментов, не важно, что оно будет нотариально заверено, а отцовства Вас не лишат, то мать Вашего ребенка в любой момент сможет с Вас взыскать алименты, суд соглашение об отказе матери от взыскания алиментов не признает.

    22 Апреля 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Если вы явитесь в судебное заседание и откажетесь от ранее данного отказа, то лишить вас родительских прав могут только при наличии следующих оснований:

    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Любой из этих фактов надо будет доказать вашей жене, если не докажет, лишить вас не смогут.

    Видимо по причине отсутствия законных оснований ваша жена решила воспользоваться нотариальным отказом, предложив вам взамен не взыскивание алиментов.

    22 Апреля 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алименты уплачивались 25% от запрлаты + дополнительный бонус от работодателя.

    Так же вопрос, как поступить с алиментами при смены работы, мне нужно обратиться в службу судебных приставов , с указанием новой работы?

    22 Апреля 2013, 09:50
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Так же вопрос, как поступить с алиментами при смены работы, мне нужно обратиться в службу судебных приставов, с указанием новой работы?

    Ну если вы настолько честны и ответственны, то обратитесь к приставам сами и сообщите им новое место работы. Теоретически вы можете этого не делать, приставы сами будут стараться найти ваше новое место работы (если ваша жена будет их подпинывать).

    22 Апреля 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А может ли так получиться, что я не сообщу о смене работы, а и по достижению некоторой задолжности в уплате аллиметнов, это как раз будет приложено к делу о лишении родителских прав, так как я по сути буду являтся неплательщиком ???( на прошлой работе отправили информацию судебным приставам о моем уходе с месты работы )

    22 Апреля 2013, 10:01
  • Юрист - Зобнина Анна

    Да, если задолженность по алиментам образуется, то возможно даже привлечение Вас к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов

    Поэтому лучше проконтролировать службу судебных приставов и бухгалтерию по месту новой работы

    22 Апреля 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    А может ли так получиться, что я не сообщу о смене работы, а и по достижению некоторой задолжности в уплате аллиметнов, это как раз будет приложено к делу о лишении родителских прав, так как я по сути буду являтся неплательщиком ?

    В законодательстве не определено понятие злостного уклонения от алиментов, это оценочная категория. Если вы не будет скрываться от приставов, скрывать наличие работы (т.е. не просто не прийти и не сообщить о смене работодателя, а обманывать, говорить что не работаете, на самом деле зарабатывая деньги) тогда злостным уклонением суд это не признает. Однако если вы хотите 100 % предостеречься, то сообщите приставам о смене работы. 

    22 Апреля 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как узнать какой судебный пристав закреплен за "моими аллиментами" что бы связаться с ним? Я только знаю судебный участок мирового судьи, который рассматривал дело о взыскании алиментов.

    22 Апреля 2013, 12:01
stats