8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Отказ от нотариального заявления

Добрый день. Интересует вопрос.

С бывшей женой договорились о том, что я пишу нотариальный отказ от ребенка а она потом отказывается от алиментов. Составили нотариальный отказ с моей стороны от ребенка и возможность рассмотрения в суде в мое отсутствие. после подписания у нотариуса заявление БЖ, дала понять , что она не откажется от алиментов, как мне оформить отказ от моего заявления?

, Станислав Шаповалов, г. Москва
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Идите в суд в судебное заседание и заявите, что отказываетесь от ранее данного заявления об отказе от совместного проживания ребенка с Вами и выразите в суде новое возражение по иску жены.

А вообще, чтобы всё юридически закрепить вам обоим необходимо заключить соглашение.

Так согласно п. 1 ст. 24 СК РФ

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Все договоренности о проживании ребенка и о выплате алиментов уже пропишите в соглашении.

0
0
0
0

Да, кстати, а о чем конкретно было заявление?

Если это было действительно разрешение на усыновление, то родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении (п. 2 ст. 129 СК РФ).

При усыновлении усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам) (п. 2 ст. 137 СК РФ).

0
0
0
0

— Я так же указал, что разрешаю проводить судебное заседание без моего личного присутствия. 

Если хотите изменить ситуацию, то стоит присутствовать в нем или направить представителя.

Такое заявление не лишает права присутствовать в заседании.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Нотариальный отказ от ребенка не существует. Есть согласие на усыновление, оформляемое аналогичным образом (ст. 129 СК РФ). Если правильно понял, речь идет именно о нем. Такое согласие не отменяет алиментных обязательств. С другой стороны, оно выдается для усыновления ребенка другим лицом. Как только усыновление произойдет, а осуществляется оно в судебном порядке, Ваши алиментные обязательства прекратятся в силу закона, независимо от желания бывшей жены. 

1
0
1
0

Все равно можете явиться в суд и отозвать согласие. Тогда усыновления не произойдет и Вы будете дальше платить алименты.

0
0
0
0

Так я же не узнаю, когда оно будет происходить(судебное заседание) и смогу ли я на суде отказатся от моего нотариального заявления?

Выясните в каком суде оно происходит. Должно быть по месту регистрации ребенка. Ваша задача прекратить уплату алиментов, поэтому отзывать согласие смысла нет. Как только произойдет усыновление, повторюсь, в силу п. 2 ст. 137 СК РФ, у Вас прекратится обязанность по оплате. 

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Станислав!

Насколько понимаю, Вы оформили согласие на усыновление Вашего ребенка. Если так, то отозвать такое согласие можно в судебном заседании об усыновлении.

0
0
0
0
Станислав Шаповалов
Станислав Шаповалов
Клиент, г. Москва

Я так же указал, что разрешаю проводить судебное заседание без моего личного присутствия.

В любом случае Вы имеете полное право на участие в судебном заседании об усыновлении и отозвать свое согласие.

Т.е. заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие не препятствует Вашему участию в нем.

0
0
0
0
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Станислав.

Написав нотариальный отказ от ребенка (хотя в законодательстве и нет такого понятия, фактически оно существует и довольно часто используется на практике), по сути вы подтверждаете свое согласие на лишение родительских прав. Однако правовые последствия для вас будет нести только решение суда, вынесенное на основании такого отказа. Так как ваша жена решила вас обмануть, вам надо прийти в судебное заседание и отказаться от ранее данного отказа. Принимать его во внимание в этом случае суд не будет.

0
0
0
0

Если вы явитесь в судебное заседание и откажетесь от ранее данного отказа, то лишить вас родительских прав могут только при наличии следующих оснований:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Любой из этих фактов надо будет доказать вашей жене, если не докажет, лишить вас не смогут.

Видимо по причине отсутствия законных оснований ваша жена решила воспользоваться нотариальным отказом, предложив вам взамен не взыскивание алиментов.

0
0
0
0
Станислав Шаповалов
Станислав Шаповалов
Клиент, г. Москва

Алименты уплачивались 25% от запрлаты + дополнительный бонус от работодателя.

Так же вопрос, как поступить с алиментами при смены работы, мне нужно обратиться в службу судебных приставов , с указанием новой работы?

Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

    Отказ от алиментов не возможен, до той поры пока Вас не лишат отцовства.

Если Вы и заключите соглашение об отказе от алиментов, не важно, что оно будет нотариально заверено, а отцовства Вас не лишат, то мать Вашего ребенка в любой момент сможет с Вас взыскать алименты, суд соглашение об отказе матери от взыскания алиментов не признает.

0
0
0
0

Да, если задолженность по алиментам образуется, то возможно даже привлечение Вас к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. 

Поэтому лучше проконтролировать службу судебных приставов и бухгалтерию по месту новой работы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
Мне 16 лет.Я живу в приёмной семье.Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
, вопрос №4095718, Елена, г. Барнаул
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Написать заявление об отказе от уроков в классе
написать заявление об отказе от уроков в классе
, вопрос №4094891, Елена, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 24.09.2015