236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ в роддоме

здравствуйте. Мне 19 лет и я безработная. В случае отказа от ребенка в роддоме каким образом будут взыскиваться алименты? Будет ли сообщено об отказнике моим ближайшим родственникам или это конфиденциально? Отец у ребенка отсутствует.

04 Июля 2014, 06:36, вопрос №492667
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Арутюн
1789
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна 

при отказе от ребенка Вас не могут лишить родительских прав. Однако, закон предусматривает судебный порядок лишения родительских прав (ст. 70 СК РФ). Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома. Но родители имеют право оставить ребенка в медицинском учреждении или доме ребенка по уважительным обстоятельствам, и в этом случае они не могут быть лишены родительских прав (практика).

Возможные варианты отказа:

    оставление ребёнка в учреждениидача согласия на усыновление

Лишение родительских прав, по закону, не является поводом для освобождения родителей, от обязанности содержать материально своих детей. Соответственно, к моменту вынесения основного решения по делу, о лишении родительских прав, суд выносит определение по вопросу о взыскании с таких родителей алиментов на несовершеннолетних детей.

Алименты будут выплачиваться лицу, на воспитание которого ребёнок будет передан, после отказа от него. Такими лицами могут выступать:

    другой родительопекун или попечительприёмные родители

04 Июля 2014, 10:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут