Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Отказ от ребенка

Здравствуйте!

- Как мать может отказаться от ребенка в пользу отца при условии, что в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк?

- Какие документы надо сделать, чтобы юридически подтвердить отцовство?

- Как юридически оформить чтобы после отказа от ребенка мать не имела права на общение с ребенком?

Спасибо

27 Июля 2013, 17:36, вопрос №144556 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.10.2017 мы ответили на 774 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Елена.

    «Отказаться от ребенка в пользу отца...» или в чью бы то ни было «пользу» нельзя ни в какой форме. Отказ от ребенка не предусмотрен законодательством РФ, он прямо запрещен как явление аморальное. 

    Другое дело, что родитель, ненадлежащим образом исполняющий сови родительские обязанности, может быть лише прав в порядке ст.69 СК РФ "Лишение родительских прав": 
    «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 
    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    — злоупотребляют своими родительскими правами;
    — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга».

    Также можно дать согласие на усыновление ребенка любым человеком. Однако надо помнить, что усыновление (удочерение) происходит исключительно в судебном порядке, и дажебиологическому отцу ребенка суд может отказать в усыновлении, если он не состоянии заботиться о ребенке и воспитывать его надлежащим образом.

    ______

    После лишения родительских прав такая «неисправная мама» лишается права на общение с ребенком и его воспитание. В случае усыновления от нее вправе скрыть новую семью ребенка и его новые ФИО, если усыновители примут решение изменить ребенку имя.

    28 Июля 2013, 02:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats