Отказ от ребенка и уплата алиментов

Здравствуйте, я отказалась от ребенка в роддоме 13 лет назад и его сразу усыновили. Сейчас органы опеки сообщили, что его приемная мать отказалась от ребенка в пользу матери. если я его не усыновлю органы опеки подадут в суд на алименты. Правда ли это? ведь я отказалась от него 13 лет назад.

, Александра, г. Орел
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу  ч. 1 ст. 143 СК РФ при отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

При этом, в силу ч. 4 ст. 120 СК РФ суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Иными словами, требование об алиментах может быть предъявлено к Вам, но также требовать алименты можно и с бывшего усыновителя.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что органы опеки просто стараются Вас запугать, т.к. ребенок скорей всего «проблемный», поэтому они хотят его на кого-нибудь быстренько «повесить». При этом, алименты с Вас будут удерживать в сумме 1/4 от Вашего вида заработка в течении 5 лет (и то, не факт, что алименты не начнут взыскивать с его бывшей приемной матери), а вот, если Вы решите забрать ребенка в семью Вы можете столкнуться с более серьезными трудностями, чем потеря 1/4 заработка.

Александра
Клиент, г. Орел

Добрый день! Спасибо за ответ, еще дополнительный вопрос: Если я нахожусь в декретном отпуске, моему ребенку 2 месяца, я также буду обязана платить алименты? ведь мой заработок стал в 2 раза меньше и еще я выплачиваю кредит за квартиру.

Александра

К сожалению, эти аргументы не являются основанием для освобождения от гобязанности платить алименты. Однако, Вы можете заявить ходатайство об уменьшении размера алиментов на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. В ходатайстве заявите, что Вы содержите ребенка, у Вас квартира в ипортеке и удержание с Вас алиментов в виде 25% нарушает права второго ребенка, делает невозможным осуществлять платежи по кредиту, из-за чего Вы и Ваш ребенок можете оказаться на улице. Кроме того, заявите ходатайство о том, чтобы приемную мать ребенка привлекли в качестве соответчика и алименты взыскали с нее, а не с Вас

Дина Ченцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дети должны жить в семье. Любые. Опека не «вешает», а пытается решить вопрос с семейным устройством и содержанием ребенка.  Алименты платить надо.