8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от ребенка и уплата алиментов

Здравствуйте, я отказалась от ребенка в роддоме 13 лет назад и его сразу усыновили. Сейчас органы опеки сообщили, что его приемная мать отказалась от ребенка в пользу матери. если я его не усыновлю органы опеки подадут в суд на алименты. Правда ли это? ведь я отказалась от него 13 лет назад.

, Александра, г. Орел
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу  ч. 1 ст. 143 СК РФ при отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

При этом, в силу ч. 4 ст. 120 СК РФ суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Иными словами, требование об алиментах может быть предъявлено к Вам, но также требовать алименты можно и с бывшего усыновителя.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что органы опеки просто стараются Вас запугать, т.к. ребенок скорей всего «проблемный», поэтому они хотят его на кого-нибудь быстренько «повесить». При этом, алименты с Вас будут удерживать в сумме 1/4 от Вашего вида заработка в течении 5 лет (и то, не факт, что алименты не начнут взыскивать с его бывшей приемной матери), а вот, если Вы решите забрать ребенка в семью Вы можете столкнуться с более серьезными трудностями, чем потеря 1/4 заработка. 

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Орел

Добрый день! Спасибо за ответ, еще дополнительный вопрос: Если я нахожусь в декретном отпуске, моему ребенку 2 месяца, я также буду обязана платить алименты? ведь мой заработок стал в 2 раза меньше и еще я выплачиваю кредит за квартиру.

Добрый день! Спасибо за ответ, еще дополнительный вопрос: Если я нахожусь в декретном отпуске, моему ребенку 2 месяца, я также буду обязана платить алименты? ведь мой заработок стал в 2 раза меньше и еще я выплачиваю кредит за квартиру.

Александра

К сожалению, эти аргументы не являются основанием для освобождения от гобязанности платить алименты. Однако, Вы можете заявить ходатайство об уменьшении размера алиментов на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. В ходатайстве заявите, что Вы содержите ребенка, у Вас квартира в ипортеке и удержание с Вас алиментов в виде 25% нарушает права второго ребенка, делает невозможным осуществлять платежи по кредиту, из-за чего Вы и Ваш ребенок можете оказаться на улице. Кроме того, заявите ходатайство о том, чтобы приемную мать ребенка привлекли в качестве соответчика и алименты взыскали с нее, а не с Вас

0
0
0
0
Дина Ченцова
Дина Ченцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дети должны жить в семье. Любые. Опека не «вешает», а пытается решить вопрос с семейным устройством и содержанием ребенка.  Алименты платить надо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2015