8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от отца несовершеннолетним ребенком

Добрый день! подскажите пожалуйста , может ли несовершеннолетний 16 летний подросток отказаться от отца.

, Tina, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Tina. Это как при Сталине было, когда от родственников отказывались? То, что определенное лицо является отцом ребенка — закон природы и юридический факт, от которого, как ни старайся, никуда не денешься. То есть, он может, конечно, говорить отцу, что он его не знает, что он ему — не отец, но сам факт происхождения ребенка от данного лица изменить невозможно. 

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Самостоятельно отказаться от отца не может. Для того чтобы это сделать необходимо через своего представителя (мать) или органы опеки обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Поэтому отказ от отца это означает либо лишение его родительских прав, либо отмена усыновления (если это имеет место быть ранее). Все это делается только в судебном порядке. 

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, отказаться от отца юридически нельзя. Есть процедура оспаривания отцовства в судебном порядке. Если Вы знаете, что отцом он не является, то Вы по достижению совершеннолетия можете обратиться с иском в суд.

Статья 52 Семейного кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
 

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

При лишении родительских прав отцом он останется. 

0
0
0
0
Сергей Никитин
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Вы скорее всего имеете в виду лишение родительских прав вашего отца. В принципе процедура лишения родительских прав регламентирована в СК РФ, и является крайней мерой родительской ответственности за неисполнение своих родительских обязанностей. 

Так согласно ст 69 СК РФ, лишение возможно в следующих случаях : Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Комната была приватизированна на мать и несовершеннолетнего ребенка мать умерла есть большая задолженность
Комната была приватизированна на мать и несовершеннолетнего ребенка мать умерла есть большая задолженность по коммунальным платежам может ли дядя ребенка оплатив задолженность претендовать на комнату я отец ребенка
, вопрос №3921485, Дмитрий, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я рассторгнуть контракт если не прошло ещё 3 месяца жена беременна и на иждивении у меня 4 несовершеннолетних детей
Могу ли я рассторгнуть контракт если не прошло ещё 3 месяца жена беременна и на иждивении у меня 4 несовершеннолетних детей
, вопрос №3921145, Михаил, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В какие сроки можно подать документы в Верховный суд по гражданскому делу о порядке общения с несовершеннолетним ребенком (кас суд был в начале июня 2023, решение офиц получил только в ноябре 2023)?
В какие сроки можно подать документы в Верховный суд по гражданскому делу о порядке общения с несовершеннолетним ребенком (кас суд был в начале июня 2023, решение офиц получил только в ноябре 2023)?
, вопрос №3918075, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Сами проживаем у сестры в квартире, но та квартира на мне в собственности и там доли несовершеннолетних детей, в этом случае это считается единственным жильём или нет?
Здравствуйте, если у собственности квартира где доли имею несовершеннолетние дети , имеют ли право забрать квартиру эту в счет долгов ? Сами проживаем у сестры в квартире , но та квартира на мне в собственности и там доли несовершеннолетних детей, в этом случае это считается единственным жильём или нет ?
, вопрос №3918069, Валерия, г. Москва
2000 ₽
Вопрос решен
Все
Выписка несовер детей из кв
Добрый день, уважаемые юристы. У меня брат прописан в маминой квартире также там прописаны его несовершеннолетние дети , которые уже много лет там не живут- живут в других регионах с двумя его бывшими женами, он хочет детей выписать что они Чтобы не платить лишние деньги за коммуналку Он сейчас на СВО ему дали короткий отпуск Он хочет по-быстрому выписать детей , как это можно сделать? Дайте , пожалуйста пошаговую инструкцию.
, вопрос №3917951, Михаил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.08.2015