340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Отказ от отца несовершеннолетним ребенком

Добрый день! подскажите пожалуйста , может ли несовершеннолетний 16 летний подросток отказаться от отца.

12 Октября 2013, 14:00, вопрос №251770
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Tina. Это как при Сталине было, когда от родственников отказывались? То, что определенное лицо является отцом ребенка — закон природы и юридический факт, от которого, как ни старайся, никуда не денешься. То есть, он может, конечно, говорить отцу, что он его не знает, что он ему — не отец, но сам факт происхождения ребенка от данного лица изменить невозможно. 

12 Октября 2013, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1818
ответов
664
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Самостоятельно отказаться от отца не может. Для того чтобы это сделать необходимо через своего представителя (мать) или органы опеки обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Поэтому отказ от отца это означает либо лишение его родительских прав, либо отмена усыновления (если это имеет место быть ранее). Все это делается только в судебном порядке. 

С Уважением, Сергей.

12 Октября 2013, 14:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15389
ответов
8441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Нет, отказаться от отца юридически нельзя. Есть процедура оспаривания отцовства в судебном порядке. Если Вы знаете, что отцом он не является, то Вы по достижению совершеннолетия можете обратиться с иском в суд.

Статья 52 Семейного кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
 

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

При лишении родительских прав отцом он останется. 

12 Октября 2013, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
145
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы скорее всего имеете в виду лишение родительских прав вашего отца. В принципе процедура лишения родительских прав регламентирована в СК РФ, и является крайней мерой родительской ответственности за неисполнение своих родительских обязанностей. 

Так согласно ст 69 СК РФ, лишение возможно в следующих случаях : Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

12 Октября 2013, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.