Отказ от отца несовершеннолетним ребенком

Добрый день! подскажите пожалуйста , может ли несовершеннолетний 16 летний подросток отказаться от отца.

, Tina, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Tina. Это как при Сталине было, когда от родственников отказывались? То, что определенное лицо является отцом ребенка — закон природы и юридический факт, от которого, как ни старайся, никуда не денешься. То есть, он может, конечно, говорить отцу, что он его не знает, что он ему — не отец, но сам факт происхождения ребенка от данного лица изменить невозможно.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Самостоятельно отказаться от отца не может. Для того чтобы это сделать необходимо через своего представителя (мать) или органы опеки обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Поэтому отказ от отца это означает либо лишение его родительских прав, либо отмена усыновления (если это имеет место быть ранее). Все это делается только в судебном порядке.

С Уважением, Сергей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, отказаться от отца юридически нельзя. Есть процедура оспаривания отцовства в судебном порядке. Если Вы знаете, что отцом он не является, то Вы по достижению совершеннолетия можете обратиться с иском в суд.

Статья 52 Семейного кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

При лишении родительских прав отцом он останется.

Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Вы скорее всего имеете в виду лишение родительских прав вашего отца. В принципе процедура лишения родительских прав регламентирована в СК РФ, и является крайней мерой родительской ответственности за неисполнение своих родительских обязанностей.

Так согласно ст 69 СК РФ, лишение возможно в следующих случаях : Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.