Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от приватизации

Закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 № 1541-1 предоставляет возможность каждому россиянину приватизировать жилье или земельный участок. В некоторых случаях имеющие право на приватизацию граждане могут отказаться от этой процедуры.

Оформление отказа от приватизации

Отказ от приватизации можно оформить двумя способами: лично написать заявление или подать заявление, которое ранее заверил нотариус.

Подача письменного заявления

Подать заявление в простой письменной форме можно только в случаях, если гражданин:

  • лично пришел в Комитет по жилищным вопросам, написал письменный отказ в присутствии должностного лица, предоставил свой паспорт, отдал заявление для регистрации, получил на втором экземпляре подпись уполномоченного сотрудника органа местной администрации, удостоверяющую правомерность юридического действия;
  • доверил написание и подачу заявления своему представителю, выдав ему нотариально заверенную доверенность.

Благодаря простому письменному заявлению можно сократить расходы на оформление отказа, т.к. при обращении к нотариусу нужно оплачивать не только госпошлину, но и услуги технического и правового характера.

Если сотрудник местного органа власти в процессе принятия отказного заявления требует, чтобы оно было заверено у нотариуса, и отказывается принимать другие бумаги, то нужно потребовать предоставить письменный отказ в приеме документов со ссылкой на соответствующую норму закона.

Подача нотариально заверенного отказа

Если гражданин, отказывающийся от участия в приватизации, не планирует лично подавать заявление, то для этого ему нужно посетить нотариуса, который в соответствии с установленной формой зарегистрирует согласие о неучастии в процедуре приватизации. Заверенное нотариусом заявление может подать любое другое заинтересованное лицо. Личное присутствие гражданина не понадобится.

Если заявление об отказе в приватизации недвижимости подает несовершеннолетний, то оформить его можно только через законного представителя. Заверять такой отказ у нотариуса не нужно.

Субъекты процедуры

Субъектом приватизации недвижимого имущества может быть любой гражданин РФ независимо от своего возраста. За несовершеннолетнего такое решение принимают законные представители (родители, попечители или опекуны). Сделать самостоятельный выбор могут дети после 14 лет, которые получают право ограниченной дееспособности.

Последствия

Для гражданина, который отказался участвовать в приватизации квартиры и решил добровольно передать свою долю одному или нескольким членам своей семьи, наступаютследующие последствия:

  • его доля распределяется между другими членами семьи равномерно или в ином порядке по согласию всех сторон;
  • в случае продажи квартиры после приватизации от гражданина не нужно будет согласия, а на долю от продажи он претендовать не сможет;
  • он остается пожизненно проживать в этой квартире и может пользоваться ею бессрочно, даже в случае ее продажи;
  • в будущем он может воспользоваться правом на приватизацию другого жилья, т.к. в результате отказа он считается лицом, не использовавшим предоставленное ему законом право.

Чтобы сделка, связанная с приватизацией квартиры, соответствовала всем нормам закона, нужно, чтобы были правильно составлены документы, они имели юридическую силу, а в процессе участвовали все заинтересованные лица.

Залогом успеха и законности сделки будет полный пакет документов, оформленных и заверенных надлежащим образом. Поэтому такую работу изначально лучше доверить квалифицированным юристам.

Приватизация после отказа

После официального отказа от приватизации одного жилья гражданин может приватизировать другое, но при этом нужно обязательно выписаться из квартиры, которая будет приватизирована, и зарегистрироваться на другой жилплощади.

Аннулирование отказа

Забрать свой отказ обратно гражданин может, только имея веские основания. Признать отказ недействительным можно в случае, если будет доказано, что гражданин был в момент подписания документов недееспособным или не понимал последствий и значения своих действий.

Сделать это можно только путем обращения в суд. Если судом аргументы гражданина будут признаны убедительными, то отказ от приватизации аннулируется.

Образец отказа

Заявление об отказе в участии в приватизации недвижимости может быть написано от руки или напечатано на специальном бланке. Если оно будет написано от руки, то в случае возникновения спорных ситуаций будет возможность провести почерковедческую экспертизу, которая может доказать или опровергнуть причастность конкретного человека к данному документу.

В заявлении указываются:

  • адрес заявителя, его Ф.И.О. и паспортные данные;
  • адрес нахождения квартиры, от приватизации которой отказался заявитель;
  • информация об отказе в приватизации и причина отказа в пользу конкретного лица с указанием его полных данных;
  • информация о том, что другие постоянно проживающие и зарегистрированные в квартире лица дают свое согласие на передачу доли одному лицу.

Чтобы правильно составить такой отказ и оформить его в соответствии с нормами законодательства, следует обратиться за помощью к юристам нашего портала. В результате процесс приватизации жилой недвижимости пройдет быстро и без нарушений установленных правил и положений законодательных норм.

Последние вопросы по теме «отказ от приватизации»

Фильтры
Все
Как выписать человека из квартиры
квартира приватизирована на меня. писал ли он отказ от приватизации - не известно. он до сих пор проживает в квартире. делал ремонт при мне ещё, чеков не осталось. была у меня пенсия по потери кормильца - я денег ни копейки на руки не получала, куда они уходили - не знаю. а в квартиру меня на порог не пускают уже 5 лет. какие нужны документы. и с чего начать. можно ли это сделать без его присутствия и согласия? мирным путём дело не решится - сам не уйдет.
, вопрос №2829335, Анна, г. Новосибирск
Все
Как выписать человека из квартиры
квартира приватизирована на меня. писал ли он отказ от приватизации или нет - не знаю. могу ли я выписать его без его участия? он сам не выпишется.
, вопрос №2828727, Анна, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Внебрачные дети, наследство
После смерти сына остались жена и совершеннолетние дети. Выяснилось что имеется внебрачная дочь 8 лет и ее мать настаивает на проведении ДНК экспертизы, якобы только для получения пенсии по потери кормильца. Какие последствия может иметь признание судом данного факта? Сын был прописан в квартире у меня (матери) написал отказ от приватизации. Квартира приватизирована на меня. Проживал вместе с женой и детьми в доме. Дом приватизирован на жену. Он там прописан не был. Дом куплен в браке. Сможет ли внебрачная дочь после достижения совершеннолетия претендовать на долю в доме или в квартире. Можно ли отказаться от ДНК?
, вопрос №2804316, Нина Петровна, г. Астрахань
Гражданское право
Иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением
Я прописан в квартире в Москве. Несколько лет назад, данная квартира была приватизирована другим лицом, я написал добровольный отказ от приватизации. Фактически сейчас я проживаю в другой квартире. Вопросы. 1. Может ли собственник приватизированной квартиры выписать меня из нее в т.ч. в судебном порядке? 2. Если собственник продаст эту квартиру, сохраняется ли за мной ее право пользования? Вообще как он сможет ее продать, если я там зарегистрирован? Возможно ли такое? 3. Есть ли у меня основания для подачи иска о об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, т.к. фактически собственник не предоставляет мне ключи от квартиры?
, вопрос №2784552, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Сестра главный квартиросемщик, по договору купли продажи она будет являться продавцом, я оформила отказ от
Сестра главный квартиросемщик, по договору купли продажи она будет являться продавцом, я оформила отказ от приватизации в её пользу, буду выписываться перед сделк ой , по усному договору она должна перевести часть суммы от сделки, возможно ли оформить два счета чтоб банк сам при переводе ипотечных средств покупателя распределили суммы.
, вопрос №2765414, Анастасия, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Будет ли за родителями сохранено право пожизненного проживания?
Здравствуйте. Есть необходимость приватизировать квартиру. По договору соцнайма 3 человека(отец, мать, я), прописан я один. Жилье министерство обороны выделило отцу с семьей, сейчас МО собственник. Приватизация через суд. Родители согласны на приватизацию мной единолично. 1. Нужно ли согласие родителей на приватизацию, если они зарегистрированы по другому адресу? 2. Нужен ли от родителей отказ от приватизации? Отец уже участвовал в приватизации. 3. Будет ли за родителями сохранено право пожизненного проживания? 4. У меня есть дочь 4 года, прописанная с супругой у тещи, нужно ли соглашение супруги на приватизацию и не участие дочери?
, вопрос №2760492, Александр, г. Челябинск
Жилищное право
Семейные разногласия Могу ли я продать свою часть квартиры?
После смерти папы оформила приватизацию квартиры, мама написала отказ от приватизации но осталась там прописана, я собственник.семейные разногласия Могу ли я продать свою часть квартиры ? Что для этого нужно?
, вопрос №2756467, любовь, г. Ульяновск
Жилищное право
Сможет ли супруг выписать меня и детей из квартиры?
Здравствуйте. В браке по договору соц.найма получили квартиру на семью от государства, затем квартиру приватизировали. Квартира приватизирована на мужа (бывшего) и нашего ребенка, я писала отказ от приватизации (будучи беременная вторым нашим ребенком). С мужем развелись 4 года назад, дети остались со мной, мы уехали в другую страну, но раз в году на 2 месяца приезжаем и проживаем в нашей квартире, где остался жить бывший муж. У меня и детей прописка в этой квартире. У мужа появилась новая женщина, которую он прописал в нашей квартире и, которая теперь там с ним проживает. Сейчас мы с детьми собираемся в очередной раз ехать в "нашу" квартиру, но бывший муж теперь говорит, что он нас не пустит, мы тут лишние и тд. Вопрос: 1. Сможет ли муж выписать меня и детей из квартиры (детям 4 и 6 лет, квартира приватизирована на быв.мужа и старшего ребенка)? 2. Имеет ли право он нас не пускать? Он сменил замок, у меня нет ключа. Могу ли я вызвать полицию\мчс, что б открыли дверь в крайнем случае? 3. Сможет ли муж выписать меня (только меня) и на законных основаниях не пускать меня в квартиру? т.е. детей оставить прописанными, а меня выписать и могу ли я тогда пользоваться квартирой? (он сам писал отказ от детей, не хочет, чтобы они с ним проживали) Спасибо
, вопрос №2737500, Ольга, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я расторгнуть договор продажи квартиры?
Продали квартиру прописано трое брат его сын 16 лет ему и я.брат и его сын собственники я нет подписал отказ от приватизации в 2014 году по глупости.сейчас квартиру купили нашу в ипотеку меня обязали выписатся до 6 числа.мне покупаем однушку и сдали документы договор купли-продажи в Мфц.могу я расторгнуть договор
, вопрос №2730117, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
Приватизация
Как правильно написать иск к новому собственнику о признании моих прав?
Здравствуйте кто может помочь составить исковое заявление . Я с 2011 года находился в местах лишения свободы в 2013 писал отказ от приватизации квартиры в пользу матери,а когда 3 месяца назад освободился узнал ,что она квартиру продала. На основании закона я могу пользоваться жилым помещением не зависимо от смены собственника и как правильно написать иск к новому собственнику о признании моих прав потому,что добровольно они меня естественно туда не пустят
, вопрос №2729085, Алексей, г. Пермь
Жилищное право
Можно ли выселить через суд тетю, ранее отказавшуюся от приватизации?
Я приватизировала квартиру , Тетя сделала отказ от приватизации с правом пожизненного проживания. Но она уже более 10 лет не платит коммуналку, водит бомжей, и пьёт. Можно ли не выселить через суд?
, вопрос №2728853, ксения, г. Москва
Жилищное право
Как вселится в проданную квартиру, от участия в приватизации которой я отказался?
здравствуйте. такого рода проблема я с 2011 года находился в местах лишения свободы в 2013 писал отказ от приватизации в пользу матери ,освободился в декабре 2019 и узнал ,что она квартиру продала ,в связи с тем ,что за мной остаётся право пожизненного проживания в этой квартире ,как подать заявление в суд о признании моего права на вселение ?
, вопрос №2701343, Алексей, г. Пермь
Приватизация
Как вернуть права лиц, не участвовавших в приватизации?
22 декабря 1993 года, гражданин РФ «П», приобретает в единоличную (на себя одного) собственность (бесплатно) двухкомнатную квартиру по нотариально удостоверенному договору приватизации, находясь в браке с гражданкой РФ «Н», имея от совместного брака двух несовершеннолетних дочерей (1980 и 1986 годов рождения) На момент приватизации в вышеуказанной квартире зарегистрированы были только вышеуказанные граждане РФ «П» и «Н». Несовершеннолетние дочери от совместного брака на момент приватизации были зарегистрированы (без права на жилплощадь) в другом месте, однако проживали на момент приватизации вместе с родителями (гражданами «П» и «Н») в приватизируемой квартире и зарегистрированы были уже в приватизированной квартире в 1997 и 2001 годах соответственно. Гражданка «Н» в приватизации вышеуказанной квартиры не участвовала, отказ от приватизации в пользу супруга (гражданина «П») не оформляла. Несовершеннолетние дочери граждан «П» и «Н» в приватизации вышеуказанной квартиры также не участвовали. В 2005 году граждане «П» и «Н» расторгли брак, однако продолжали до 2011 года проживать совместно в вышеуказанной приватизированной квартире, ведя общее хозяйство. В 2011 году гражданин «П», сойдясь для совместного проживания с гражданкой «С», лишил гражданку «Н» и своих дочерей возможности их проживания в вышеуказанной квартире фактически выселив их «на улицу». В феврале 2020 года, гражданин «П» подал иск о снятии с регистрационного учета в вышеуказанной квартире (а также выселении) гражданки «Н» и своих дочерей. Имеют ли какие-либо права или могут ли претендовать на вышеуказанную квартиру гражданка «Н» со своими дочерьми сегодня? Спасибо
, вопрос №2693803, Олег, г. Калининград
Жилищное право
Стоит ли обращаться в суд, чтобы жену отца выселить и снять с регистрационного учёта?
Как снять с регистрационного учёта и признать ее утратившей право пользования жилым помещением жену отца,которая не является членом семьи собственника. Собственик - сын. Отказник от приватизации - жена отца. На момент смерти ответственного квартиросъемщика,то в квартире остались прописаны сын от 1 брака и жена (2 брак,детей нет). Собственник не проживает и вынужден оплачивать счета оп ЖКХ. Сын обратился в суд сначала,чтобы взыскать понесенные им расходы за период с 2016 по 2019 г. с жены отца. Суд вынес решение о солидарном взыскание с жены отца 50% от суммы в районе 100 тыс.руб с копейками. Жена отца,как жила так и живёт. Платить не собирается. Работает не официально. Взыскивать чисто физически просто не откуда. Чинит препятствия собственику. Есть ее обращения в ОВД и отказы в возбуждение дела на собственника. Хочет денег за квартиру,склоняет собственника продать и отдать ей половину стоимости,за то,чтобы выписалась из квартиры. У собственника есть кровная мать и всю жизнь жил и воспитывался своей матерью,то есть жена отца никогда и не была фактически членом семьи собственника. Изначально,хотели приватизировать по 1/2 ,но в администрации жена отца отказали,так как не смогла предоставить справку о не участие в приватизации за 2002-2004 г. Жила без регистрации вообще. В суд не стала обращаться и доказывать,что в этот период не участвовала в приватизации на территории РФ. То есть,отказ от приватизации носил формальный характер образно говоря. Факт: 1.Проживает,т.к.собственрик не может проживать с ней совместно 2. Не оплачивает ЖКХ. Решение суда вступило в законную силу о взыскание за 3 года суммы в районе 100 тыс.с копейками. Стоит ли обращаться в суд,чтобы ее выселить и снять с регистрационного учёта? Или не стоит,все равно откажут,т.к.отказалась от приватизации. Есть факт проживания ее (Отказник от приватизации - жена отца) по адресу своей матери родной ,получение корреспонденции и свидетельские показания.
, вопрос №2689787, Иван, г. Москва
Жилищное право
Может ли дядя получить какую-либо часть через суд и прописаться?
Добрый вечер. В квартире было прописано 4 человека. Моя бабушка, мой дядя(бабушкин сын), моя мама(бабушкина дочь) и я. Мы приватизировали квартиру на меня и бабушку. Мама с дядей написали отказ от приватизации, юридический заверенный. После дядя выписался добровольно из квартиры, так как приставы по алиментам стали описывать имущество, которое им даже не было куплено. Теперь он хочет прописаться, но мы не хотим его прописывать, так как он ведёт аморальный образ жизни. Может ли он получить какую-либо часть через суд и прописаться здесь? Спасибо большое за ответ заранее
, вопрос №2689738, Дарья, г. Орел
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.07.2020