Органы приватизации запрашивают отказ от отца ребенка на приватизацию через опеку

Добрый день!! Подали доки на приватизацию брат и сестра. Сестра дала отказ от приватизации. Но у сестры, есть несовершеннолетний ребенок, который не прописан в данной квартире. Органы приватизации запрашивают отказ от отца ребенка на приватизацию через опеку. Это законно. Что делать?? Отец отказ не даёт, вредничает.

, Александра, с/п. Архангельское
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Если ребенок не вселялся в данную квартиру, а зарегистрирован и проживает в жилом помещении с отцом, то данное требование органов приватизации является неправомерным.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Да, отказ несовершеннолетнего от приватизации оформляется обоими родителями через органы опеки.

При отсутствии данного отказа, ребенок принимает участие в приватизации, независимо от того, где он прописан.

Ст. 7 Закона о приватизации от 04.07.1991 N 1541-1 — «В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением».

Простыми словами — ребенок обязательно участвует в приватизации, даже если он не прописан в квартире, но в ней прописан один из его родителей.

Пробуйте договориться с отцом, если не хотите, чтобы ребенок участвовал в приватизации. Или, как вариант, нужно было маме прописаться на другую жилплощадь, а уже потом подавать документы на приватизацию.

Надеюсь, ответ был полезен.