Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от приватизации

Закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 № 1541-1 предоставляет возможность каждому россиянину приватизировать жилье или земельный участок. В некоторых случаях имеющие право на приватизацию граждане могут отказаться от этой процедуры.

Оформление отказа от приватизации

Отказ от приватизации можно оформить двумя способами: лично написать заявление или подать заявление, которое ранее заверил нотариус.

Подача письменного заявления

Подать заявление в простой письменной форме можно только в случаях, если гражданин:

  • лично пришел в Комитет по жилищным вопросам, написал письменный отказ в присутствии должностного лица, предоставил свой паспорт, отдал заявление для регистрации, получил на втором экземпляре подпись уполномоченного сотрудника органа местной администрации, удостоверяющую правомерность юридического действия;
  • доверил написание и подачу заявления своему представителю, выдав ему нотариально заверенную доверенность.

Благодаря простому письменному заявлению можно сократить расходы на оформление отказа, т.к. при обращении к нотариусу нужно оплачивать не только госпошлину, но и услуги технического и правового характера.

Если сотрудник местного органа власти в процессе принятия отказного заявления требует, чтобы оно было заверено у нотариуса, и отказывается принимать другие бумаги, то нужно потребовать предоставить письменный отказ в приеме документов со ссылкой на соответствующую норму закона.

Подача нотариально заверенного отказа

Если гражданин, отказывающийся от участия в приватизации, не планирует лично подавать заявление, то для этого ему нужно посетить нотариуса, который в соответствии с установленной формой зарегистрирует согласие о неучастии в процедуре приватизации. Заверенное нотариусом заявление может подать любое другое заинтересованное лицо. Личное присутствие гражданина не понадобится.

Если заявление об отказе в приватизации недвижимости подает несовершеннолетний, то оформить его можно только через законного представителя. Заверять такой отказ у нотариуса не нужно.

Субъекты процедуры

Субъектом приватизации недвижимого имущества может быть любой гражданин РФ независимо от своего возраста. За несовершеннолетнего такое решение принимают законные представители (родители, попечители или опекуны). Сделать самостоятельный выбор могут дети после 14 лет, которые получают право ограниченной дееспособности.

Последствия

Для гражданина, который отказался участвовать в приватизации квартиры и решил добровольно передать свою долю одному или нескольким членам своей семьи, наступаютследующие последствия:

  • его доля распределяется между другими членами семьи равномерно или в ином порядке по согласию всех сторон;
  • в случае продажи квартиры после приватизации от гражданина не нужно будет согласия, а на долю от продажи он претендовать не сможет;
  • он остается пожизненно проживать в этой квартире и может пользоваться ею бессрочно, даже в случае ее продажи;
  • в будущем он может воспользоваться правом на приватизацию другого жилья, т.к. в результате отказа он считается лицом, не использовавшим предоставленное ему законом право.

Чтобы сделка, связанная с приватизацией квартиры, соответствовала всем нормам закона, нужно, чтобы были правильно составлены документы, они имели юридическую силу, а в процессе участвовали все заинтересованные лица.

Залогом успеха и законности сделки будет полный пакет документов, оформленных и заверенных надлежащим образом. Поэтому такую работу изначально лучше доверить квалифицированным юристам.

Приватизация после отказа

После официального отказа от приватизации одного жилья гражданин может приватизировать другое, но при этом нужно обязательно выписаться из квартиры, которая будет приватизирована, и зарегистрироваться на другой жилплощади.

Аннулирование отказа

Забрать свой отказ обратно гражданин может, только имея веские основания. Признать отказ недействительным можно в случае, если будет доказано, что гражданин был в момент подписания документов недееспособным или не понимал последствий и значения своих действий.

Сделать это можно только путем обращения в суд. Если судом аргументы гражданина будут признаны убедительными, то отказ от приватизации аннулируется.

Образец отказа

Заявление об отказе в участии в приватизации недвижимости может быть написано от руки или напечатано на специальном бланке. Если оно будет написано от руки, то в случае возникновения спорных ситуаций будет возможность провести почерковедческую экспертизу, которая может доказать или опровергнуть причастность конкретного человека к данному документу.

В заявлении указываются:

  • адрес заявителя, его Ф.И.О. и паспортные данные;
  • адрес нахождения квартиры, от приватизации которой отказался заявитель;
  • информация об отказе в приватизации и причина отказа в пользу конкретного лица с указанием его полных данных;
  • информация о том, что другие постоянно проживающие и зарегистрированные в квартире лица дают свое согласие на передачу доли одному лицу.

Чтобы правильно составить такой отказ и оформить его в соответствии с нормами законодательства, следует обратиться за помощью к юристам нашего портала. В результате процесс приватизации жилой недвижимости пройдет быстро и без нарушений установленных правил и положений законодательных норм.

Последние вопросы по теме «отказ от приватизации»

Фильтры
Приватизация
Есть ли право на приватизацию у старшей сестры?
Муниципальная квартира, прописано 5 человек, мать ответственный квартиросъемщик,ранее учавствовала в приватизации.Младшая дочь. Старшая дочь и двое ее детей,старший сын (21год) проживает отдельно,написал отказ от приватизации,младший (14 лет)проживает с матерью в ее собственном доме. Вопрос: При выписке из квартиры, останется какое то право на долю в приватизации у Старшей сестры и ее ребенка(14 лет)
, вопрос №2176403, мария, г. Новосибирск
Приватизация
Как отозвать отказ от приватизации, процесс которой еще не начался?
Добрый день, как правильно отозвать(аннулировать) отказ от приватизации? Сам процесс приватизации еще не начат. Спасибо.
, вопрос №2147016, Дмитрий, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Приватизация
Является ли выписка из квартиры - автоматическим отказом от приватизации?
Приобретаю квартиру, которая приватизировалась в 2008 году, на этот момент в семье уже появились дочь, сын и внук. Несколько лет назад выписаны были дочь и внук, и совсем недавно сын. Вопрос, письменного отказа от приватизации нет, юрист сообщил что выписка из квартиры уже является автоматическим отказом от приватизации и соответственно не повлечет за собой право притязания к доле в данной квартире.
, вопрос №2145160, Андрей, г. Владивосток
Военное право
Правомерен ли отказ военнослужащему в постановке на учет в качестве нуждающегося в постоянном жилье?
Я военнослужащий, срок выслуги 20 лет. Мне пока устно отказали в постановке на учет в получении постоянного жилья, потому что мой отец, будучи тогда военнослужащим, уже получил на меня в долю при получении им жилья. Все ссылаются на п. 14 ст. 15 ФЗ «О статусе в/сл». Но, когда отец получал жилье, мне было всего 12 лет. Затем я выписался из жилья уже будучи капитаном, имея восемь лет выслуги. Отец приватизировал квартиру через год после этого. Отказ от приватизации я писал и на тот момент я имел 9 лет выслуги. Сейчас у меня жена и дети. Прошло более 10 лет с момента ухудшения жилищных условий. Правомерно ли решение об отказе?
, вопрос №2137943, Александр, г. Москва
Жилищное право
Прописка к сыну по доверенности без личного присутствия
Здравствуйте, для того чтобы продать квартиру в Москве, хозяином которой является мой муж, а я там пожизненно прописана (отказ от приватизации в пользу мужа), необходимо выписаться из неё. Меня готов прописать к себе, в московскую квартиру, мой сын. В связи с состоянием здоровья - хронический бронхит, я сейчас живу в Севастополе, поехать ради выписки просто нет средств. Могу ли я сделать доверенность моему сыну с указанием на разрешение прописать меня к нему и выписать с прежнего адреса?
, вопрос №2114793, Ирина, г. Москва
Жилищное право
Можно ли оспорить отказ от приватизации, который был оформлен в 2012 году?
В 2012 году в связи с обстоятельствами написал отказ от приватизации в пользу жены. Документ не пригодился, но остался в архивах нотариуса. Узнав о разводе, жена, не поставив меня в известность, воспользовалась этим документом и оставила без собственности. Есть ли лазейка в законе, чтобы исправить ситуацию? Знаю, что имею право пользования квартирой, но не вариант, т.к. ни при каких обстоятельствах я не хочу сталкиваться с этой женщиной. Очень нужен совет.
, вопрос №2112365, Виктория, г. Москва
Раздел имущества
Какие меры следует применить в отношении бывшей жены при разделе имущества?
Была устная договоренность о разделе имущества при разводе. Обе квартиры заработаны мной. Большая была получена мной от государства за долгую службу в спец. войсах и ее было решено оставить бывшей жене и совершеннолетнему сыну, маленькую, оформленную на жену, было решено переписать на меня. Бывшая была дружелюбна, благодарна, что вывез ее из деревни и воспитал ее сына (ребенок не от меня) и на все соглашалась. Подвоха не ожидал. В итоге... обманула и прямо перед разводом нашла в архивах у нотариуса не использованный раннее отказ от приватизации в ее пользу 2012 года (обстоятельства сложились так, что могло понадобиться, но не понадобилось) и просто поставила меня перед фактом, что я почти бомж. Пользоваться большой квартирой имею право. Сейчас женился еще раз, собираюсь строить все заново. Оказалось, что и детей иметь могу и видимо бывшая ввела меня в заблуждение, так как анализы я сдавал у ее знакомых (концы спустя столько лет будет сложно найти). Хочется что-то сделать, но понимаю, что своим доверием все испортил. Как можно действовать в данной ситуации? На что давить? Я бы прописал жену в ту квартиру, или устроил в одной из комнат передержку для приютских собак (не уверен, что имею на это право). Возможно ли сделать что-то действенное?
, вопрос №2111474, Виктория, г. Москва
Жилищное право
Можно ли выписать мою дочь - отказника от приватизации?
перед отездом в нидерланды она написала отказ от приватизации и уехала кварплату она не платит и в россию не приезжает я хочу взять кредит под залог квартиры а мне отказывают так как есть отказник от приватизации
, вопрос №2110732, ольга, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Как приватизировать квартиру в при наличии долгов по кредитам
В трехкомнатной квартире прописаны пять человек: я, мой отец, мой брат, его жена и их ребенок 15 лет. У брата и его жены большие долги по кредитам, кроме того, брат находится в местах лишения свободы. Возможно ли при таких условиях приватизировать квартиру, если например, брат и его жена напишут отказ от приватизации в пользу отца или меня. Или в пользу ребенка (возможно ли это,если он несовершеннолетний). В случае, если они отказываются от приватизации, у них остается прописка?
, вопрос №2105331, Елена, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как переоформить договор соц найма в данном случае?
Добрый день! Получили квартиру по программе переселения и аварийного жилья. В договоре соц найма указаны трое я,моя дочь и мой брат(инвалид 3-й группы не ходячий). Сейчас собираемся прописываться. Вопрос : Если брат не будет прописан в новой квартире, а со старого адреса будет выписан и прописан в другом регионе РФ, то при приватизации квартиры нужен ли будет отказ от приватизации от него , и сохранится ли за ним право пожизненного пользования квартирой. Возможно ли в таком случае переделать договор соц. найма после его прописки в другом регионе?
, вопрос №2097350, Татьяна, г. Уфа
Жилищное право
Права собственников при наличии смежных комнат в долевой квартире
Есть 4-х комнатная квартира. 2 комнаты смежные и 2 отдельные. Изначально была комуналкой. Общая долевая собственность: мать (одна из смежных комнат), младшая дочь (вторая смежная по договору дарения в 12-м году и одна отдельная комната с 13-го года выкупленная у соседей под ипотеку), Вторая отдельная комната выкуплена под ипотеку старшей дочерью с мужем в 10-м году. Итого 4 собственника. Две смежные комнаты были приватизированы на мать (2001 год), когда две дочери были совершеннолетние. Они подписали отказ от приватизации, соответственно получили право пожизненного проживания в этих 2-х смежных комнатах. Проживают в квартире мать, старшая дочь с 2-мя детьми и младшая дочь с 1-м ребенком. Старшая дочь занимает 2 смежные комнаты, младшая свою ипотечную комнату, мать ночует у младшей, а днем сидит в проходной смежной. 4-я комната (ипотечная старшей) стоит пустой и туда никого старшая сестра не пускает жить и сама не использует. Старшая не желает давать пользоваться смежными комнатами ни матери ни младшей своей сестре. Вопросы такие: 1. мать хочет полностью занять одну из смежных комнат, тк является ее собственником. Имеет ли она право потребовать чтобы старшая дочь ее польностью освободила от своих вещей? 2. Т.к в 2-х смежных комнатах имеют право проживать мать и две дочери (пожизненно), имеет ли право мать сделать, допустим перегородку в одной из комнат (треть от общей площади комнат), чтобы принудительно заставить старшую дочь пользоваться только полагающимися ей метрами? Понимаю, что вопрос сложный. Буду очень благодарна любой помощи.
, вопрос №2092731, Мария, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
О выселении прописаного лица из чс
Здравствуйте. Суть проблемы: в квартире были прописаны трое( мать, ее дочь и супруг матери( не отец)). Приватизировали квартиру на дочь. Мать и ее супруг написали отказ от приватизации. Спустя время, собственник жилья( дочь) хочет выписать из квартиры супруга матери. Имеет ли она на это право?
, вопрос №2085195, Оксана, г. Кострома
Жилищное право
Что делать, если отец выгоняет из дома своих внуков и дочь?
Отец приватизировал дом только на себя,хотя в нем прописаны дочь и внуки.Отказ от приватизации никто не писал.Сейчас выгоняет из дома.Какие права у дочери и внуков.Дочь при покупке дома была вписана в ордер.
, вопрос №2084083, Елена, г. Иркутск
Недвижимость
Приватизация в пользу ребенка, который не прописан в квартире
Добрый день! При проверке документов на квартиру для ипотеки обнаружила, что ребенок, на которого была приватизирована 1/2 доли квартиры в 2001 году был выписан из этой квартиры в 1996 году. На момент приватизации в квартире были прописаны отец этого ребенка и его родители, которые написали отказ от приватизации, но потом они умерли. Правомерна ли была приватизация 1/2 доли на ребенка (другая 1/2 часть - на отца ребенка), если ребенок на тот момент был прописан по другому адресу, с матерью? и если мы купим эту квартиру, то не будет ли с ней проблем потом и не заберет ли государство долю ребенка? Сейчас ребенку 27 лет, на момент приватизации было 13 лет.
, вопрос №2077323, Юлия, г. Нижний Новгород
Приватизация
Как обезопасить себя после отказа от приватизации квартиры, из которой ранее выписывался?
Добрый день! Заранее спасибо, откликнувшимся за профессиональную помощь. Квартира была предоставлена моей маме, (она была ответственным квартиросъемщиком), мне, (на тот момент не совершеннолетний ребенок), и отцу, (отчим) во времена СССР. Ордер был оформлен на троих, (сохранился, до сей поры). Став совершеннолетним я выписался в общежитие и был там прописан до смерти мамы. На момент маминой смерти квартира была не приватизирована. После её смерти я прописался в квартиру, где они проживали с отцом. Встал вопрос о приватизации. В это время я жил и работал в другом городе. Что бы провести приватизацию мне пришлось взять отпуск за свой счет и приехать в родной город для оформления приватизации. Во время оформления приватизации, в государственном органе уполномоченном проводить приватизацию, у меня потребовали, документально заверенный отчет о времени в которое я отсутствовал в приватизированной квартире. Я естественно был это сделать не в состоянии, тем более в такие сжатые сроки. Как вариант мне предложили отказаться от приватизации в пользу отца. Я согласился, у меня выбор был не большой. В итоге отец приватизировал квартиру на себя. Я продолжаю жить и работать в другом городе. И всё бы ни чего, но последнее время меня беспокоят смутные сомнения. Суть моей просьбы в следующем: подскажите пожалуйста, чем мне грозит сегодняшняя ситуация и как я могу себя обезопасить. И какие «железные» права у меня есть на случай неприятностей, если таковые произойдут. Спасибо.
, вопрос №2076469, Александр, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.11.2018