Можно ли выселить через суд тетю, ранее отказавшуюся от приватизации?

Я приватизировала квартиру , Тетя сделала отказ от приватизации с правом пожизненного проживания. Но она уже более 10 лет не платит коммуналку, водит бомжей, и пьёт. Можно ли не выселить через суд?

, ксения, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Ксения. К сожалению выписать из квартиры вашу тетю не получится, даже в судебном порядке.Судебная практика в этом случае не на вашей стороне.

При этом Вы имеете право регрессного требования к должникам проживающим совместно с вами, в равных долях за вычетом доли, падающей на вашу долю..Т.е. если вы  проживаете только с тетей в квартире, то  вправе требовать  половину расходов за оплату коммунальных и жилищных услуг. Если тетя не оплатит эти расходы добровольно, Вы можете взыскать в судебном порядке.

Что касается иных лиц, которых приводит ваша тетя, то вы имеете право не впускать их в жилое помещение, которое принадлежит Вам на праве собственности. В случае чего обращайтесь в полицию.