8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть права лиц, не участвовавших в приватизации?

22 декабря 1993 года, гражданин РФ «П», приобретает в единоличную (на себя одного) собственность (бесплатно) двухкомнатную квартиру по нотариально удостоверенному договору приватизации, находясь в браке с гражданкой РФ «Н», имея от совместного брака двух несовершеннолетних дочерей (1980 и 1986 годов рождения) На момент приватизации в вышеуказанной квартире зарегистрированы были только вышеуказанные граждане РФ «П» и «Н». Несовершеннолетние дочери от совместного брака на момент приватизации были зарегистрированы (без права на жилплощадь) в другом месте, однако проживали на момент приватизации вместе с родителями (гражданами «П» и «Н») в приватизируемой квартире и зарегистрированы были уже в приватизированной квартире в 1997 и 2001 годах соответственно. Гражданка «Н» в приватизации вышеуказанной квартиры не участвовала, отказ от приватизации в пользу супруга (гражданина «П») не оформляла. Несовершеннолетние дочери граждан «П» и «Н» в приватизации вышеуказанной квартиры также не участвовали. В 2005 году граждане «П» и «Н» расторгли брак, однако продолжали до 2011 года проживать совместно в вышеуказанной приватизированной квартире, ведя общее хозяйство. В 2011 году гражданин «П», сойдясь для совместного проживания с гражданкой «С», лишил гражданку «Н» и своих дочерей возможности их проживания в вышеуказанной квартире фактически выселив их «на улицу». В феврале 2020 года, гражданин «П» подал иск о снятии с регистрационного учета в вышеуказанной квартире (а также выселении) гражданки «Н» и своих дочерей. Имеют ли какие-либо права или могут ли претендовать на вышеуказанную квартиру гражданка «Н» со своими дочерьми сегодня? Спасибо

Показать полностью
, Олег, г. Калининград
Оксана Русина
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый  вечер, Олег!!!

Если  момент приватизации 22 декабря 1993 года, гражданин РФ «П» находясь в браке с гражданкой РФ «Н», имея от совместного брака двух несовершеннолетних дочерей (1980 и 1986 годов рождения), квартира была передана в единоличную собственность. Здесь два варианта: 1) гр.«Н» писала у нотариуса отказ от  приватизации, но не помнит, так как это было давно; 2) гр «Н» ввели в заблуждение  и нарушили (ущемили) её права и ее детей. Необходимо написать заявление на расприватизацию, указать, что это жилье единственное, что на момент приватизации были нарушены  права, а также права несовершеннолетних детей. Конечно минус, что дети  были прописаны в другой квартире, нужно доказывать факт проживания в данной квартире в 1993 году. Если у Вас это единственное жилье то местные органы могут заключить с жильцами договор найма и выдать статус нанимателя, но в этом случае наниматели теряют право на любые сделки с данной квартирой: не имеет право продать, менять, дарить, передавать по наследству. Администрация также может дать письменный отказ, сослаться на то, что  должно быть согласие на расприватизацию всех членов семьи. Если с гр «П» решить вопрос на расприватизацию мирным путём не получится (если один   несогласен).  В этом случае, возможная лишь по решению суда, указав в исковом заявлении, что  были введены в заблуждение, что не могут сегодня распоряжаться своей квартирой в полном объеме. Если при приватизации были нарушены (ущемлены) гр«Н», а также права несовершеннолетних детей, а также при наличии  веских доказательств, а также свидетелей,которые смогут в суде доказать, что в 1993 году гр. «Н» и её несовершеннолетние  дети проживали в данной квартире, есть шанс положительного решения суда.

Всего Вам доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Дата обновления страницы 22.02.2020