Могу ли я расторгнуть договор продажи квартиры?

Продали квартиру прописано трое брат его сын 16 лет ему и я.брат и его сын собственники я нет подписал отказ от приватизации в 2014 году по глупости.сейчас квартиру купили нашу в ипотеку меня обязали выписатся до 6 числа.мне покупаем однушку и сдали документы договор купли-продажи в Мфц.могу я расторгнуть договор

Уточнение от клиента
Когда продавали нашу квартиру меня не поставили в известность и стоимость продажи я не знаю законно ли это
Уточнение от клиента
Могу я расторгнуть договор купли-продажи если документы сданы для регистрации.в инфу.как мне узнать цену за сколько брат продал нашу квартиру и сколько задолженность была за кварплату
, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу, собственники квартиры брат и его сын. Следовательно, брат вправе продать квартиру

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество

У вас нет права требовать признания сделки недействительной. НО если вы писали отказ от участия в приватизации, то вы сохраняете право пользования квартирой даже после ее продажи

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

 меня обязали выписатся до 6 числа  — Вот это Вы не обязаны делать. Вы имете право пожизненно проживания в этой квартиры, сколько бы раз квартира не продавалась, так как отказались от приватизации в свое время. И суды Вас не выпишут, если предоставите документы о своем отказе от приватизации.

Вы защищены ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», где указано:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Расторгнуть договор оснований я не вижу. Информацию о цене продажи и задолженности вам тоже предоставят.