Какие нужны документы для вселения или нужно решение суда?

Здравствуйте у меня такая проблема .находясь в местах лишения свободы писал отказ от приватизации в пользу матери,два месяца назад освободился и узнал что она квартиру продала обратился к юристам Мне ответили ,что за мной остаётся право бессрочной регистрации и фактическое проживание в этой квартире ,какие нужны документы для вселения или нужно решение суда,какие шаги мне нужно предпринять?

, Алексей, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Вам требуется обращение в суд с исковым заявлением к новым собственникам квартиры о признании  сохранившим права пользования и вселении, также можно разу заявить требования об определении порядка пользования. Если Вы в квартире не зарегистрированы, то решение суда станет основанием для регистрации. Между тем возникает вопрос, в связи с чем и кто снял Вас с регистрационного учета.

Юристы разъяснили Вам верно — отказ от участия в приватизации предполагает сохранение за Вами пожизненного права проживания и прекращено оно может быть только при добровольном выезде из жилого помещения.

С уважением

Алексей
Клиент, г. Пермь
был снят с учёта наверно по приговору суда