Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства после 6 месяцев

Процедура вступления в наследство, как и отказ от него, чётко регламентирована ГК РФ. Закон даёт наследникам возможность отказаться от своей доли имущества в пользу других лиц или без указания таковых на протяжении 6-месячного срока, установленного для принятия наследства.

Что касается отказа от наследства после 6 месяцев, то формально, если человек не заявлял о своих правах, он не фиксируется. Если же гражданин уже вступил в права наследования, отречься от них он не может.

Бывает, что фактически вступивший в наследственные права человек, не имеет возможности узаконить собственность из-за финансовых или других причин. В таких случаях юристы рекомендуют ничего не предпринимать, поскольку для оформления прав на приобретённую собственность закон даёт 75 лет. При этом наследник ограничен в распоряжении имуществом, но свободен в пользовании им.

Если у вас возникли трудности, породившие вопрос как отказаться от наследства после 6 месяцев, не паникуйте. Проконсультируйтесь с юристами онлайн-центра Правовед.ru, они расскажут вам, как правильно поступить в такой ситуации, чтобы все было по закону. Позвоните или напишите экспертам в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «отказ от наследства после 6 месяцев»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможность отказа от наследства
Являюсь братом погибшего Родители, прямые наследники от наследства отказались в мою пользу Писал у нотариуса заявление о принятии наследования (в 6 месячный срок успел) На данный момент идет 8-ой месяц со дня смерти. Среди имущества была доля в недвижимости, банковские счета, и кредитная задолженность (около 3 млн). Кредиты были застрахованы, но страховые до сих пор тянут. Непосредственно у нотариуса еще не подписывал документов о получении прав наследника. Хочу сначала урегулировать вопросы со страховыми Вопросы: 1. Могу ли я отказаться от вступления в наследство через суд? 2. Какие действия для этого необходимо предпринять? (какие иски или ходатайство и куда необходимо отправить?) 3. В каких случаях в будущем я лишаюсь права отказаться от наследства? (вступления в права? что-либо еще?)
, вопрос №210792, Денис, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Отказ от наследства
Добрый день! Мой отец скоропостижно скончался не оставив завещания, по закону часть квартиры досталась в наследство мне и моей старшей сестре. Сестра говорит, что мне нужно отказаться от наследства в пользу моей мамы (которая проживает в этой квартире) но родители были разведены....если я напишу отказ от наследства, кому отойдет моя доля квартиры???? И какова процедура вступления в наследство, если я живу за границей и в ближайшее время не собираюсь в Россию? Может ли моя мама по доверенности вступить в наследство за меня????
, вопрос №189850, Григорьева Нина, г. Волгодонск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как правильно оформить наследство
Здравствуйте, у меня умер отец, остались три прямых наследника: я, сестра и мать, какие юридические процедуры должны быть проведены для того чтобы нам всем троим вступить в наследство в равных долях, т.е как оформить квартиру на троих собственников. Надо ли для этого нам с сестрой писать отказ от своих долей в пользу матери? Спасибо, с уважением, Ирина.
, вопрос №181782, Ирина александровна,
Наследство
Анулирование отказа от наследства
В 2007 году умер мой папа, после его смерти остался в наследство дачный участок.Наследниками остались я,моя мама и брат.Сразу мы с мамой отказались от наследства в пользу брата.Сейчас мама умерла и я в силу сложившихся обстоятельств хотела бы аннулировать отказ от своей части наследства.Брат еще в права наследования не вступил.Возможно ли это ,если да,то в каком порядке я должна это сделать.Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №160212, Валентина, г. Алексин
Наследство
оформить «Отказ от наследства»
Мы с братом получили наследство в Казахстане. Брат живет и является гражданином Германии, я живу и являюсь гражданкой России. Как мой брат может оформить «Отказ от наследства», не выезжая из Германии, чтобы этот документ имел юридическую силу на территории Казахстана? Кем и какими органами власти должен оформляться такой «Отказ на наследство»?
, вопрос №140220, Александра Шабурова, г. Курган
Наследство
Отказ от наследства в пользу дочери
Здравствуйте! У меня умер отец, могу ли я нотариально отказаться от наследства в пользу своей дочери, чтобы она сама занималась всеми этими вопросами? Или сначала мне надо вступать в права наследования?
, вопрос №58941, Юрий Андреев, г. Курск
Наследство
Можно ли отказаться от наследства после 6 месяцев
Здравствуйте. Можно ли отказаться от наследства по истечению срока более 6 месяцев. Ситуация следующая: умер отец, подали документы на наследство, прошло более 6 месяцев, а на дальнейшее оформление нет денег и нет возможности в будущем дооформить наследство. Спасибо!
, вопрос №28003, Григорий Колосков, г. Кольчугино
Наследство
Отказ от наследства
Опишу ситуацию вкратце. В середине 90-х после смерти моей бабушки в селе остался дом и участок земли, использовавшийся в качестве огорода. Её дети: моя мама, братья и сестра при оформлении наследства с целью минимизации затрат времени на оформление (я так думаю) решили оформить дом и участок, являющиеся предметом наследства, на мою маму, предварительно в письменном виде отказавшись от своей доли в её пользу. Однако, по поводу дальнейшей судьбы наследства к единому решению так прийти не смогли (это касается сестры), а наследство так и осталось недооформленным – отсутствует регистрация права собственности в БТИ, хотя все документы были на тот момент подготовлены. Прошло более 15 лет. Недавно сестра мамы начала проявлять активность по поводу наследства (ей нужны деньги). Дом и участок находятся достаточно далеко от места нашего проживания, мама никаких притязаний на наследство не имеет (да и сложившиеся отношения с сестрой сулят только пустую нервотрепку), а я и подавно. Мамина сестра просит оформить генеральную доверенность на своего сына (моего кузена) для выполнения действий с наследством от имени моей матери. С одной стороны, хочется, чтобы, наконец вся эта ситуация разрешилась, а с другой – я не доверяю ни брату ни тете: как бы мне потом не пришлось разгребать последствия их действий (ведь юридически ответственность будет лежать на моей матери). В связи с вышеизложенным, у меня вопрос. Возможно, ли в данной ситуации моей матери отказаться от вступления в права наследства в пользу своей сестры, оформив соответствующий документ у нотариуса. Если это не возможно, то какие действия можно предпринять в сложившейся ситуации в рамках действующего законодательства, чтобы вся ответственность за действия с наследством юридически была на лицах, осуществляющих действия с этим наследством.
, вопрос №11265, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Отказ после заявления на право наследования
Добрый день! Подскажите пожалуйста :после смерти отца, жена и сын заявили о праве на наследство, прождали 6 месяцев, и в последний день при получении свидетельства на право наследования, может ли сын отказаться в пользу матери, то есть жены умершего? Спасибо.
, вопрос №6351, Елена, г. Москва
Наследство
Как отказаться от наследства, если прошло более 6 месяцев?
Здравствуйте. Если несколько наследников пропустили 6-месячный срок принятия наследства, и один из наследников хочет написать отказ в пользу увеличения доли другого, то этого уже нельзя сделать даже в судебном порядке? Т.е. по суду срок принятия наследства восстанавливается, а срок рассмотрения этого заявления не восстанавливается?  Можно ли при подаче заявления в суд просить признать наследника принявшим наследство и не просить о восстановлении срока?
, вопрос №6029, Светлана Игоревна, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.09.2013