Отказ после заявления на право наследования

Добрый день! Подскажите пожалуйста :после смерти отца, жена и сын заявили о праве на наследство, прождали 6 месяцев, и в последний день при получении свидетельства на право наследования, может ли сын отказаться в пользу матери, то есть жены умершего? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сын может отказаться от наследства в пользу матери.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. (ст. 1157 ГК РФ)

Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

Положения Гражданского кодекса России:

Статья 1157

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

До истечения 6 месяцев, да! Как ттлько 6 месяцев прошли — нет (только в судебном порядке)