8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ после заявления на право наследования

Добрый день! Подскажите пожалуйста :после смерти отца, жена и сын заявили о праве на наследство, прождали 6 месяцев, и в последний день при получении свидетельства на право наследования, может ли сын отказаться в пользу матери, то есть жены умершего? Спасибо.

25 апреля 2012, 18:36, Елена, г. Москва
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Сын может отказаться от наследства в пользу матери.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. (ст. 1157 ГК РФ)

25 апреля 2012, 19:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Здравствуйте!

Положения Гражданского кодекса России:

Статья 1157

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

25 апреля 2012, 19:13
0
0
0
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

До истечения 6 месяцев, да! Как ттлько 6 месяцев прошли — нет (только в судебном порядке)

19 октября 2013, 18:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имею ли я право подать заявление на наследование доли бабушки в доме?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, права ли нотариус. У меня в декабре 2020 г. умер отец, я с ним не проживала совместно, он более 20 лет в разводе с моей матерью. Он проживал в доме со своей матерью(моей бабушкой) , она также умерла в августе 2020г.Других детей и браков у моего отца не было. Дом оформлен 1/3 доли в собственности у отца, остальная часть на его матери. Он в наследство доли матери, после её смерти, не вступал. У бабушки был ещё один сын, он тоже умер в феврале 2020 г., у него осталась дочь 35 лет. Других детей и внуков у бабушки нет.Завещания тоже нет ни у отца, ни у бабушки.В данный момент, на долю бабушки в доме претендуют две внучки и ее родная сестра. Однако, когда я приехала к нотариусу, у которого открыла дело по наследованию вторая внучка, мне было сказано, что я могу претендовать только на долю отца в этом доме, а на долю бабушки первообладателем является только вторая внучка, так как у неё отец умер раньше моего... Разве смерть наших отцов является причиной отказа в моем заявлении на наследование доли бабушки? Имею ли я право подать заявление на наследование доли бабушки в доме?
20 января, 05:25, вопрос №2964782, Мария Бессонова, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какие документы необходимо иметь при себе для заявления права наследования?
Здравствуйте, подскажите какие документы необходимо брать к натариусу, что бы установить право наследования после смерти родственика. А имено по получению не выплаченной пенсии и по счетам в банках. И отдельно по квартире.
16 марта 2018, 08:33, вопрос №1936632, Алексей, г. Хабаровск
3 ответа
Нотариат
Правомерно ли требование нотариуса написать задним числом отказ от права наследования?
После смерти отца встал вопрос о наследовании. Прямых наследников трое: мама, я и брат. Что бы не дробить наследство хотели просто не заявлять с братом о своих правах оставив всё маме. Наследственное дело было заведено у нотариуса с единственным заявившем о своих правах наследования, срок 6 месяцев истек. Сейчас нотариус ТРЕБУЕТ от нас с братом отказ от права наследования (естественно нотариально заверенный), или с её слов она оформит только 1/3 наследства на маму, а куда денется остальное вообще непонятно. В связи с этим возникают вопросы: 1) Действительно ли эти отказы от наследства являются непреложной необходимостью? 2) Какую часть должна получить мама если никаких отказов, или притязаний на наследство вообще никогда не будет. 3) Правомерны ли требования об этих отказах, или это просто навязывание платной доп. услуги? И как поступать в сложившейся ситуации если переплачивать совсем не хочется. Убедительная просьба при ответе что срок вступления в права наследования, как и срок отведенный для написания отказа истек еще в апреле. Или отказ и после девяти месяцев отказ принимается?
05 июля 2017, 18:37, вопрос №1688096, Сергей, г. Москва
1 ответ
Все
Наследники ооо не подали документы ни на отказ ни на право наследования в течении 6 мес
Добрый день. Была открыта организация ООО на 2 учредителя: Анна и Евгения. С долей по 50%. Евгения - генеральный директор. В 2016 г. в январе были поданы документы для ликвидации организации, деятельность не ведется, в феврале 2016 один из учредителей Анна скоропостижно скончалась. Из родственников у нее есть мать и сестра. Прошел почти год с момента смерти одного из учредителей, наследники не подавали документы на вступление в наследство, а так же на отказ от права наследования. Все это время сдавалась нулевая отчетность. Сейчас пришли документы из инфс России о недостоверных данных в Едином государственном реестре юридических лиц. Прошу описать действия для закрытия ооо, а так же какие документы подать в инфс по изменению ЕГРЮЛ в инфс. Если перестать сдавать отчетность через какое время закроют ооо и будут ли выставлены штрафы за несдаваемую отчетность.
30 января 2017, 18:04, вопрос №1519158, Евгения, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 26.04.2012