8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства

Опишу ситуацию вкратце. В середине 90-х после смерти моей бабушки в селе остался дом и участок земли, использовавшийся в качестве огорода. Её дети: моя мама, братья и сестра при оформлении наследства с целью минимизации затрат времени на оформление (я так думаю) решили оформить дом и участок, являющиеся предметом наследства, на мою маму, предварительно в письменном виде отказавшись от своей доли в её пользу. Однако, по поводу дальнейшей судьбы наследства к единому решению так прийти не смогли (это касается сестры), а наследство так и осталось недооформленным – отсутствует регистрация права собственности в БТИ, хотя все документы были на тот момент подготовлены. Прошло более 15 лет. Недавно сестра мамы начала проявлять активность по поводу наследства (ей нужны деньги). Дом и участок находятся достаточно далеко от места нашего проживания, мама никаких притязаний на наследство не имеет (да и сложившиеся отношения с сестрой сулят только пустую нервотрепку), а я и подавно. Мамина сестра просит оформить генеральную доверенность на своего сына (моего кузена) для выполнения действий с наследством от имени моей матери. С одной стороны, хочется, чтобы, наконец вся эта ситуация разрешилась, а с другой – я не доверяю ни брату ни тете: как бы мне потом не пришлось разгребать последствия их действий (ведь юридически ответственность будет лежать на моей матери).

В связи с вышеизложенным, у меня вопрос. Возможно, ли в данной ситуации моей матери отказаться от вступления в права наследства в пользу своей сестры, оформив соответствующий документ у нотариуса. Если это не возможно, то какие действия можно предпринять в сложившейся ситуации в рамках действующего законодательства, чтобы вся ответственность за действия с наследством юридически была на лицах, осуществляющих действия с этим наследством.

Показать полностью
, Евгений, г. Ростов-на-Дону
заблокирован Пользователь
заблокирован Пользователь
Юрист

Отказ от наследства уже состоялся и Ваша мать собственник всего имущества с момента смерти бабушки. Сестра матери не имеет НИКАКИХ прав на это имущество и иметь не может. Она от него отказалась.

Ваша мать от принятого наследства отказаться не может. Отказ от наследства возможен только течение шести месяцев после смерти наследодателя.

Но если Вашей матери не нужно это имущество, она может его подарить своей сестре. В том числе, и выдав доверенность ее сыну на заключение договора дарения от ее имени.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Не смогут ли его половину забрать за кредиты если же все таки я не выступлю в наследство?
Здравствуйте меня зовут Елена. Мы с мужем купили дом в браке, дом оформлен на меня. В доверенности только он давал согласие на покупку. Муж мой умер. Мне нужно вступать в наследство? Дело в том что у него очень много кредитов. Не смогут ли его половину забрать за кредиты если же все таки я не выступлю в наследство?
, вопрос №4024907, Елена, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли после вступления в наследство (прошел год), делить гараж, который стоит на территории участка?
Добрый день. 1,5 года назад умер муж. В наследство вступили я , свекровь и сын мужа от первого брака. За время брака построили дом. В наследство вошли дом и земельный участок. Все зарегистрировано. На участке есть гараж. Гараж не зарегистрирован. Сейчас свекровь требует зарегистрировать гараж и разделить его. Есть ли у нее на это право? Можно ли после вступления в наследство (прошел год), делить гараж, который стоит на территории участка?
, вопрос №4024553, Елена, г. Калининград
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или после продажи наследства(собственности) право на получение жилья "вернулось"?
Доброго дня! Я ребенок-сирота, но квартиру так и не получила. Получила наследство, вступила в него, спустя несколько лет продала эту недвижимость. После вступления в наследство я потеряла право на получения жилья безвозвратно? Или после продажи наследства(собственности) право на получение жилья «вернулось»?
, вопрос №4024179, Yuliya, г. Южно-Сахалинск
Нотариат
Но я так и не вступила в наследство, нужно ли будет ещё раз писать заявление?
Здравствуйте. После смерти мамы я писала заявление на вступление в наследство в ее долю . И ее доля должна поделиться между мной и братом . Но я так и не вступила в наследство, нужно ли будет ещё раз писать заявление? Или можно просто продолжить эту процедуру ( 2019 году мама умерла)
, вопрос №4024031, Олеся, г. Одинцово
Наследство
Возможно ли через суд её лишить наследства
Здравствуйте, скажите пожалуйста моя сестра 15 лет назад подала заявление на наследство, но документы не получала(права на собственность), ни разу не приезжала, проживает в другом городе. Ком услуги не оплачивает. Возможно ли через суд её лишить наследства
, вопрос №4023751, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2012