Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Анулирование отказа от наследства

В 2007 году умер мой папа, после его смерти остался в наследство дачный участок.Наследниками остались я,моя мама и брат.Сразу мы с мамой отказались от наследства в пользу брата.Сейчас мама умерла и я в силу сложившихся обстоятельств хотела бы аннулировать отказ от своей части наследства.Брат еще в права наследования не вступил.Возможно ли это ,если да,то в каком порядке я должна это сделать.Заранее благодарна за ответ.

03 Августа 2013, 16:20, вопрос №160212 Валентина, г. Алексин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Валентина, согласно ГК РФ статье 1157 п.3: Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    03 Августа 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Валентина, Вы и Ваша мама заверили нотариально отказ от наследства?

    Статья 1153. Способы принятия наследства
     1.

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства
    нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать
    свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления
    наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче
    свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника
    передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте,
    подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
    нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
    действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять
    доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего
    Кодекса. Принятие наследства через представителя
    возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на
    принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем
    доверенность не требуется. 2.
    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
    если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
    наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в
    управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению
    наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний
    третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного
    имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от
    третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
     Статья 1154. Срок принятия наследства
     1.
    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия
    наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели
    гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение
    шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об
    объявлении его умершим. 2.
    Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа
    наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям,
    установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять
    наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права
    наследования. 3.
    Лица, для которых право наследования возникает только вследствие
    непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в
    течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1
    настоящей статьи.
     Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
     1.
    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия
    наследства (статья 1154),
    суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
    наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
    наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
    условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
    наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как
    причины пропуска этого срока отпали. По
    признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
    наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
    меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
    доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства
    о праве на наследство признаются судом недействительными. 2.
    Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
    установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
    согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
    наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками
    не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны
    быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1
    статьи 1153
    настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
    аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
    наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если
    на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
    государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
    нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
    свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
    запись о государственной регистрации. 3.
    Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с
    соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение
    причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104,
    1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в
    пункте 2
    настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в
    письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    03 Августа 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats