8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от наследства, если прошло более 6 месяцев?

Здравствуйте. Если несколько наследников пропустили 6-месячный срок принятия наследства, и один из наследников хочет написать отказ в пользу увеличения доли другого, то этого уже нельзя сделать даже в судебном порядке? Т.е. по суду срок принятия наследства восстанавливается, а срок рассмотрения этого заявления не восстанавливается?

Можно ли при подаче заявления в суд просить признать наследника принявшим наследство и не просить о восстановлении срока?

, Светлана Игоревна, г. Санкт-Петербург
Аккаунт заблокирован
Аккаунт заблокирован
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Светлана Игоревна!

Статья 1155 Гражданского кодекса РФ устанавливает:

Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Таким образом, отказ от наследства возможен в пределах 6 мес. срока, по суду восстанавливается только срок принятия наследства, при подаче заявления в суд нельзя просить наследника принять наследство без восстановления срока принятия наследства.

К тому же, зачем отказываться от наследства по истечении 6 мес. срока, если оно и так не было принято? Или я вас не понял?

С уважением,

жилищный юрист Иван Байкин.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Можно ли вернуть страхование жизни банка по автокредиту, если прошло более 6 месяцев?
Добрый день!Подскажите пжл,Можно ли вернуть страхование жизни банка по автокредиту если прошло более 6 месяцев?
, вопрос №2382346, Гузель, г. Казань
1 ответ
Наследство
Куда обращаться для вступления в наследство, если прошло более 6 месяцев?
Здравствуйте , хочу восстановить права на наследство . в право в наследство не вступала. срок вступления истек . прошло более 6 месяцев. какие док-ты необходимы и куда вообще обращаться? если заявление , то как написать (образе) и куда потом с ним оброщаться.
, вопрос №2320906, Виктория, пгт. Калевала
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности, если прошло более 6 месяцев?
Здравствуйте! Работник организации, обязанный в соответствии с внутренними приказами подробно и письменно сообщать руководителю о склонении его к действиям коррупционной направленности со стороны иных лиц непосредственно в этот же день. Работник скрыл указанный факт. Руководству об этом стало известно от других лиц, когда прошло уже более 6 месяцев с момента склонения того работника к действиям коррупционной направленности. Может ли руководитель привлечь его к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения?
, вопрос №1857547, Антон, г. Москва
4 ответа
Наследство
Какие меры предпринимаются для вступления в наследство,если прошло более 6 месяцев
здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: у нас умер отце больше 6 месяцев назад. до истечении данного срока детьми были написаны отказаные от наследства в пользу матери. поступили так по совету нотариуса, однако со дня , когда наступило 6 месяцев, прошло уже более 2 мсяцев, но мать никаких документов подтверждающих о том, что все перешло по наследству ей нет. в связи с этим вопрос: какие меры ей стоит предпринять? спасибо
, вопрос №739995, Юлия, г. Уфа
2 ответа
Все
Можно ли подать в суд на право наследства если прошло более 6 месяцев
жил с бабушкой и был прописан здесь, у бабушки было 3 дочери одна из которых была моей матерью. ещё при жизни моей бабушки её дочери умерли включая мою маму. осталось 2 внучки и я-внук. 2 года назад умерла моя бабушка, я не знал что в течение 6 месяцев надо было оформить наследство, мои сёстры не претендовали на квартиру поэтому я не торопился с оформлением наследства. недавно узнал что нужно было сделать документы на наследство в течение полу-года, а после смерти бабушки прошло уже 2 года. Могу ли я теперь оформить квартиру на себя и как это сделать? Заранее благодарю за ваш ответ.
, вопрос №225918, василий, г. Горно-Алтайск
2 ответа