Отказ от наследства

Добрый день! Мой отец скоропостижно скончался не оставив завещания, по закону часть квартиры досталась в наследство мне и моей старшей сестре. Сестра говорит, что мне нужно отказаться от наследства в пользу моей мамы (которая проживает в этой квартире) но родители были разведены....если я напишу отказ от наследства, кому отойдет моя доля квартиры???? И какова процедура вступления в наследство, если я живу за границей и в ближайшее время не собираюсь в Россию? Может ли моя мама по доверенности вступить в наследство за меня????

, Григорьева Нина, г. Волгодонск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина.

Отказаться от наследства Вы можете только в отношении того лица кто призван к наследству, то есть Вы можете отказаться от наследства только в пользу своей сестры. В пользу своей мамы Вы отказаться от наследства не сможете так как она не является наследником.

Если Вы проживаете за границей, то по доверенности от Вашего имени Ваша мама сможет оформить на Ваше имя наследственное имущество.

Процедура вступления в наследство заключается в следующем. Пишется нотариусу заявление об открытии наследственного дела. Нотариус делает необходимые запросы, собирает необходимые документы на имущество, устанавливает круг наследников, после чего выдает свидетельство о праве на наследство.

С Уважением, Сергей.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

А почему Вы должны отказываться от наследства, если не хотите этого? Проживая за границей, Вы вправе оформить доверенность на любое лицо, чтобы представляли Ваши права у нотариуса при вступлении в наследство. Но если Вам квартира не нужна, а для мамы Вам ничего не жалко (хотя странно, почему только Вы, а не сестра должны отказываться от наследства в пользу мамы), тогда оформите нотариальный отказ от этой квартиры в пользу мамы  и отошлие в адрес нотариуса.

Уточнение: в пользу наследника, т.е. сестры отказ можно оформить. Вот в этом то и хитрость, что сестра тогда получит всю квартиру целиком, а мама и Вы останетесь ни с чем. Лучше оформляйте на себя и потом, если сочтёте нужным, подарите маме.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

по закону наследниками первой очереди являются дети, родители и переживший супруг.

Если мама была в разводе с отцом, родителей у отца не осталось, других детей кроме Вас с сестрой нет, то Вы и сестра единственные наследники.

Согласно ст.1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди.

То есть если мама не входит в число наследников, отказаться в её пользу Вы не вправе.

Судя по Вашей информации отказ у Вас возможен только в пользу сестры.

Если Вы откажетесь или просто не примете наследство в течении установленного срока  - вся квартира перейдет Вашей сестре.

Для принятия Вашей доли наследства Вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по последнему месту жительства отца в течение 6 месяцев с момента его смерти.

Если Вы находитесь за рубежом и не можете лично подать заявление данному нотариусу, то Вы можете направить его по почте, предварительно заверив в Консульстве России в стране, где проживаете.

Удачи! Буду признателен Вам за оценку моего ответа.