8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства

Добрый день! Мой отец скоропостижно скончался не оставив завещания, по закону часть квартиры досталась в наследство мне и моей старшей сестре. Сестра говорит, что мне нужно отказаться от наследства в пользу моей мамы (которая проживает в этой квартире) но родители были разведены....если я напишу отказ от наследства, кому отойдет моя доля квартиры???? И какова процедура вступления в наследство, если я живу за границей и в ближайшее время не собираюсь в Россию? Может ли моя мама по доверенности вступить в наследство за меня????

, Григорьева Нина, г. Волгодонск
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина.

Отказаться от наследства Вы можете только в отношении того лица кто призван к наследству, то есть Вы можете отказаться от наследства только в пользу своей сестры. В пользу своей мамы Вы отказаться от наследства не сможете так как она не является наследником. 

Если Вы проживаете за границей, то по доверенности от Вашего имени Ваша мама сможет оформить на Ваше имя наследственное имущество.

Процедура вступления в наследство заключается в следующем. Пишется нотариусу заявление об открытии наследственного дела. Нотариус делает необходимые запросы, собирает необходимые документы на имущество, устанавливает круг наследников, после чего выдает свидетельство о праве на наследство.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

А почему Вы должны отказываться от наследства, если не хотите этого? Проживая за границей, Вы вправе оформить доверенность на любое лицо, чтобы представляли Ваши права у нотариуса при вступлении в наследство. Но если Вам квартира не нужна, а для мамы Вам ничего не жалко (хотя странно, почему только Вы, а не сестра должны отказываться от наследства в пользу мамы), тогда оформите нотариальный отказ от этой квартиры в пользу мамы  и отошлие в адрес нотариуса. 

0
0
0
0

Уточнение: в пользу наследника, т.е. сестры отказ можно оформить. Вот в этом то и хитрость, что сестра тогда получит всю квартиру целиком, а мама и Вы останетесь ни с чем. Лучше оформляйте на себя и потом, если сочтёте нужным, подарите маме.

0
0
0
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

по закону наследниками первой очереди являются дети, родители и переживший супруг.

Если мама была в разводе с отцом, родителей у отца не осталось, других детей кроме Вас с сестрой нет, то Вы и сестра единственные наследники.

Согласно ст.1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди.

То есть если мама не входит в число наследников, отказаться в её пользу Вы не вправе.

Судя по Вашей информации отказ у Вас возможен только в пользу сестры.

Если Вы откажетесь или просто не примете наследство в течении установленного срока  - вся квартира перейдет Вашей сестре.

Для принятия Вашей доли наследства Вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по последнему месту жительства отца в течение 6 месяцев с момента его смерти.

Если Вы находитесь за рубежом и не можете лично подать заявление данному нотариусу, то Вы можете направить его по почте, предварительно заверив в Консульстве России в стране, где проживаете.

Удачи! Буду признателен Вам за оценку моего ответа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Дата обновления страницы 25.08.2013