Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отказ от наследства в пользу дочери

Здравствуйте! У меня умер отец, могу ли я нотариально отказаться от наследства в пользу своей дочери, чтобы она сама занималась всеми этими вопросами? Или сначала мне надо вступать в права наследования?

02 Апреля 2013, 17:24, вопрос №58941 Юрий, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Федорова Дарья

    здравствуйте, Юрий! Это возможно, для этого обратитесь вместе с дочерью к нотариусу, который занимается Вашим наследственным делом.

    02 Апреля 2013, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Филанович Александр

    • ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



      Статья 1156. Переход права на принятие наследства
      (наследственная трансмиссия)



      1. Если наследник, призванный к наследованию по
      завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в
      установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к
      его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие
      наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства,
      открывшегося после смерти такого наследника.



      2. Право на принятие наследства, принадлежавшее
      умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих
      основаниях.



      Если оставшаяся после смерти наследника часть срока,
      установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она
      удлиняется до трех месяцев.



      По истечении срока, установленного для принятия
      наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими
      наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет
      уважительными причины пропуска ими этого срока.



      3. Право наследника принять часть наследства в
      качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.



      Статья 1157. Право отказа от наследства



      1.Наследник вправе отказаться от наследства в пользу
      других лиц (статья 1158)
      или без указания лиц, в пользу которых он отказывается
      от наследственного имущества.



      При наследовании выморочного имущества отказ от
      наследства не допускается.



      2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение
      срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в
      случае, когда он уже принял наследство.



      Если наследник совершил действия, свидетельствующие о
      фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению
      этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении
      установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.



      3. Отказ от наследства не может быть впоследствии
      изменен или взят обратно.



      4. Отказ от наследства в случае, когда наследником
      является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный
      гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и
      попечительства.



      Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и
      отказ от части наследства



      1.Наследник вправе отказаться от наследства в пользу
      других лиц
      из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой
      очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу
      тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке
      наследственной трансмиссии (статья 1156)
      .



      Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных
      лиц:



      от имущества, наследуемого по завещанию, если все
      имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;



      от обязательной доли в наследстве (статья 1149);



      если наследнику подназначен наследник (статья 1121).



      2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в
      пункте 1 настоящей статьи, не допускается.



      Не допускается также отказ от наследства с оговорками
      или под условием.



      3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства
      не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно
      по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной
      трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе
      отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по
      нескольким из них или по всем основаниям.


    02 Апреля 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Шацких Анна
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Уважаемый, Юрий! Нужно подписать отказ у нотариуса, дальше — дочь будет заниматься всем сама. Но тогда все наследство будет принадлежать дочери.

    02 Апреля 2013, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемый Юрий!

    В силу ст.1158 ГК РФ п.1. Наследник вправе отказаться от
    наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или
    наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи
    1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву
    представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не
    допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества,
    наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано
    назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
    если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

    Обращайтесь  к
    нотариусу по последнему месту жительства наследодателя для оформления отказ от
    наследства в пользу Вашей дочери. Свои требования необходимо изъявить в течении
    6 месяцев.

    02 Апреля 2013, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Уважаемый Юрий!

    Несмотря на то, что  говорят коллеги,вы не можете отказаться  от наследства в пользу дочери. Поскольку за вашим отцом наследуете вы, а ваша дочь в число наследников первой очереди при вашей жизни не входит. 

    Поскольку она может наследовать только по праву представления, и при вашей жизни к наследованию призвана быть не может.

    То есть она не является тем лицом, в пользу которого вы можете отказаться от наследства согласно требованиям ст. 1158

    Однако вы можете выдать ей доверенность (составленную у любого нотариуса) на ведение вашего наследственного дела. В доверенность включите Росреестр, БТИ, если имеется автомобиль — органы гибдд. Также впоследствии вы можете  подарить ей унаследованное имущество, после того, как получите свидетельство о праве на наследство и (при необходимости) зарегистрируете права на него.

    ----------

    Уважаемые коллеги, будьте внимательнее, когда читаете законодательство.

    , в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления 


    04 Апреля 2013, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    цитата из встречного отрицательного отзыва Александра Филановича

    >>Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства 1.Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону ЛЮБОЙ очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119) Коллега дайте толкование этого положения и является ли претендент на трансмиссию «очередником»? Где я ошибся???

    Специально для  Филановича Александра и других, упорствующих в своей ошибке, поясняю цитатой из статьи Димитриева в Российской юстиции, приводящей  комментарии под редакцией Суханова и Маковского, поскольку в цитате  сказано исчерпывающе

    При этом, поскольку отказ может быть осуществлен только в пользу одного из наследников, п. 1 ст. 1158 ГК РФ предусматривает, что в отношении лиц, которые наследуют по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии, отказ может быть осуществлен, только если указанные лица призваны к наследованию по соответствующим основаниям <8>.--------------------------------------------------------------------------------------------------КонсультантПлюс: примечание.Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (постатейный) (под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова) включен в информационный банк согласно публикации — Юристъ, 2002.------------------------------------------------------------------<8> О.Ю. Шилохвост пишет: «В то же время отказ в пользу лиц, наследующих в порядке наследственной трансмиссии или по праву представления, возможен лишь при условии, что соответствующие наследники призваны к наследованию. Это означает, в частности, что если к наследованию после матери призываются две сестры, одна из них может отказаться от наследства в пользу мужа другой лишь в случае, когда та умерла после открытия наследства, не успев его принять, т.е. в случае, когда зять будет наследовать после тещи в порядке наследственной трансмиссии». 

    Что касается отказа в пользу наследников по праву представления, О.Ю. Шилохвост отмечает: «Таким образом, отказ в пользу внуков и правнуков, племянников и племянниц, двоюродных братьев и сестер наследодателя возможен лишь при условии, что к моменту открытия наследства нет в живых соответствующего наследника, которого указанные лица замещают по праву представления». 

    См.: Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова. М.: Юрист, 2003. С. 231 (автор комментария — О.Ю. Шилохвост).


    И хотя ошибки чуть разнились (большинство указало на наследника по праву представления, Александр — на наследника в порядке наследственной трансмиссии), все они были ошибками. Поскольку и те, и другие призываются к наследству только в случае смерти наследника соответствующей (в данном случае первой) очереди.  Разница лишь в том, что при наследовании по праву представления наследник умирает до открытия наследства, а при наследственной трансмиссии — после.

    В любом из этих случаев наследник от наследства  в пользу тех лиц, которые за ним поднаследуют или наследуют в порядке трансмиссии, отказаться не может. Поскольку его уже нет в живых. 

    И ни те, ни другие не являются наследниками соответствующей очереди, пока сам наследник жив.  Они только могут быть призваны к наследству и стать наследниками, если он умрет. 

    Мы же, полагаю, желаем клиенту долгих лет жизни.  А техническая сторона принятия наследства вполне может быть упрощена для него составлением доверенности на доверенное лицо. 

    05 Апреля 2013, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats