Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

оформить «Отказ от наследства»

Мы с братом получили наследство в Казахстане. Брат живет и является гражданином Германии, я живу и являюсь гражданкой России. Как мой брат может оформить «Отказ от наследства», не выезжая из Германии, чтобы этот документ имел юридическую силу на территории Казахстана? Кем и какими органами власти должен оформляться такой «Отказ на наследство»?

25 Июля 2013, 06:00, вопрос №140220 Александра, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 983 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Кагилева Александра

    Добрый день!

    Если у Вас открылось наследство в России, и Вы хотите
    отказаться от наследства, то Вам необходимо сделать такое заявление в течение 6
    месяцев с момента смерти наследодателя.



     Отказ от наследства по российскому законодательству
    совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления об отказе
    от наследства. Поскольку нет возможности выехать в Россию и сделать такое
    заявление непосредственно у нотариуса в России, можно его сделать у нотариуса в
    Германии. Это заявление должно быть обязательно легализовано в земельном суде
    (Landgericht) штампом международной заверки, так называемым Apostille и
    переведено на русский язык у присяжного переводчика. Это заявление можно
    выслать почтой нотариусу или родственнику-наследнику, который передаст его ему.



     Хотелось бы обратить особое внимание, что отказ от
    наследства также целесообразен в том случае, если долги наследодателя превышают
    стоимость наследственного имущества.


    25 Июля 2013, 06:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, спасибо за ответ. Вы пишите про наследство в России, а у нас в Казахстане. Как я поняла, принцип действия тот же? После перевода "Отказной", нужно нотариусу в Казахстане предоставить, как вариант на немецком, так и на русском языках?

    25 Июля 2013, 15:49
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, ему необходимо обратиться к нотариусу и составить данный отказ, проблем возникнуть не должно, удачи  

    25 Июля 2013, 06:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Единственная тонкость: перевод после того. как он составит документ с апостилем у нотариуса в Германии должен делать переводчик в России и перевод этот должен заверяться нотариусом в России. Это уже Вы можете сделать.

    25 Июля 2013, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Принцип тот же, только перевод будете делать, естественно, в Казахстане на казахский.

    25 Июля 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кагилева Александра

    Добрый день!

    Александра, действительно, согласна с коллегами, принцип в Казахстане  такой же.

    Лучшая от Вас благодарность-положительный отзыв на мой ответ.

    26 Июля 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats