оформить «Отказ от наследства»

Мы с братом получили наследство в Казахстане. Брат живет и является гражданином Германии, я живу и являюсь гражданкой России. Как мой брат может оформить «Отказ от наследства», не выезжая из Германии, чтобы этот документ имел юридическую силу на территории Казахстана? Кем и какими органами власти должен оформляться такой «Отказ на наследство»?

, Александра Шабурова, г. Курган
Александра Кагилева
Юрист

Добрый день!

Если у Вас открылось наследство в России, и Вы хотите
отказаться от наследства, то Вам необходимо сделать такое заявление в течение 6
месяцев с момента смерти наследодателя.

 Отказ от наследства по российскому законодательству
совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления об отказе
от наследства. Поскольку нет возможности выехать в Россию и сделать такое
заявление непосредственно у нотариуса в России, можно его сделать у нотариуса в
Германии. Это заявление должно быть обязательно легализовано в земельном суде
(Landgericht) штампом международной заверки, так называемым Apostille и
переведено на русский язык у присяжного переводчика. Это заявление можно
выслать почтой нотариусу или родственнику-наследнику, который передаст его ему.

 Хотелось бы обратить особое внимание, что отказ от
наследства также целесообразен в том случае, если долги наследодателя превышают
стоимость наследственного имущества.

Александра Шабурова
Клиент, г. Курган

Здравствуйте, спасибо за ответ. Вы пишите про наследство в России, а у нас в Казахстане. Как я поняла, принцип действия тот же? После перевода "Отказной", нужно нотариусу в Казахстане предоставить, как вариант на немецком, так и на русском языках?

Добрый день!

Александра, действительно, согласна с коллегами, принцип в Казахстане  такой же.

Лучшая от Вас благодарность-положительный отзыв на мой ответ.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, ему необходимо обратиться к нотариусу и составить данный отказ, проблем возникнуть не должно, удачи

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Единственная тонкость: перевод после того. как он составит документ с апостилем у нотариуса в Германии должен делать переводчик в России и перевод этот должен заверяться нотариусом в России. Это уже Вы можете сделать.

Принцип тот же, только перевод будете делать, естественно, в Казахстане на казахский.