Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства после 6 месяцев

Процедура вступления в наследство, как и отказ от него, чётко регламентирована ГК РФ. Закон даёт наследникам возможность отказаться от своей доли имущества в пользу других лиц или без указания таковых на протяжении 6-месячного срока, установленного для принятия наследства.

Что касается отказа от наследства после 6 месяцев, то формально, если человек не заявлял о своих правах, он не фиксируется. Если же гражданин уже вступил в права наследования, отречься от них он не может.

Бывает, что фактически вступивший в наследственные права человек, не имеет возможности узаконить собственность из-за финансовых или других причин. В таких случаях юристы рекомендуют ничего не предпринимать, поскольку для оформления прав на приобретённую собственность закон даёт 75 лет. При этом наследник ограничен в распоряжении имуществом, но свободен в пользовании им.

Если у вас возникли трудности, породившие вопрос как отказаться от наследства после 6 месяцев, не паникуйте. Проконсультируйтесь с юристами онлайн-центра Правовед.ru, они расскажут вам, как правильно поступить в такой ситуации, чтобы все было по закону. Позвоните или напишите экспертам в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «отказ от наследства после 6 месяцев»

Фильтры
Наследство
Как отказаться от наследства спустя 6 месяцев после смерти наследодателя?
Вступили в наследство в 2012 году. Свидетельства о праве наследования не получали.Можно ли отказаться от наследства в 2019 году в пользу другого наследника?
, вопрос №2260571, Татьяна, г. Москва
Наследство
Можно ли отказаться от наследства умершего отца после 6 месяцев в пользу матери?
Умер отец, Можно ли отказаться от наследства после 6 месяцев в пользу матери если я прописан в доме?
, вопрос №2014799, Никита, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Можно ли отказаться от наследства, если было подано заявление о вступлении в права?
Здравствуйте. В 2013 году подала заявление на вступление в наследство после смерти отца. Документы более никакие не подписывала. Сейчас хочу отказаться от наследства, можно ли....,,? И что нужно сделать?
, вопрос №1652541, Татьяна, г. Владивосток
Наследство
Отказ от наследства в пользу другого наследника, в течение 6 месяцев после смерти наследодателя
Здравствуйте! В завещании указаны 2 наследника. В завещании указано «1. Из принадлежащего мне имущества ¾ (Три четвертых) доли в праве общей долевой собственности на квартиру …. Я завещаю: 2/3 доли – Ивановой (дочь мужа, которой принадлежит ¼ часть квартиры по наследству от отца) 1/3 долю – Петровой (племянница) 2. из принадлежащего мне имущества все денежные вклады – Петровой (племянница)». Может ли Петрова отказаться от 1/3 доли завещаемой части квартиры в пользу Ивановой в течение 6 месяцев до принятия наследства? Спасибо.
, вопрос №1603251, Ольга, г. Москва
Наследство
Получение наследства после исчетения срока 6 месяцев
Здравствуйте. Из трех наследников (дети усопших) в течение 6 месяцев подал заявление о принятие наследства только один наследник. Сейчас возникла ситуация, что он не хочет оформлять на себя это наследство, а два других наследника наоборот хотят. Какие пути решения возможны?
, вопрос №1493852, Ольга, г. Самара
Наследство
Отказ от доли наследства после 6 месяцев
Добрый вечер. Возник вопрос по оформлению отказа от доли в наследстве на жилплощадь. Ситуация - трое владельцев, я, мама и отец. Отец умер 30 апреля этого года, то есть прошло более 6 месяцев, однако этим вопросом занялись только сейчас. Мама обратилась в нотариальную контору по месту прописки (Тюменская область), там согласились оформить документы на собственность. Я хотел бы отказаться от доли отца в пользу матери. Однако я проживаю сейчас в Московской области, и лично присутствовать при оформлении на месте не имею возможности. Вопросы следующие: 1. Могу ли я обратиться в какую-либо нотариальную контору здесь (Москва, МО), с тем чтобы оформить отказ и отправить затем заверенный оригинал по почте? 2. Какие документы и/или данные при этом требуются? Спасибо.
, вопрос №1458749, Александр, г. Москва
Наследство
Отказ от наследства после истечения 6 месяцев
Заявление на наследство подал только один из 3 наследников что будет с наследством по истечении 6 месяцев если остальные так и не объявятся?
, вопрос №1439812, Евгения, г. Благодарный
Наследство
Как отказаться от наследства в пользу брата по истечении 6 месяцев?
Здравствуйте ! Подскажите, я и брат заявили о наследстве в 2015 г в ноябре месяце, теперь я хочу отказаться от наследства в пользу брата, как теперь правильно отказаться от наследства ?
, вопрос №1381961, Валерий, г. Мурманск
Наследство
Нужен ли отказ от наследства от других наследников, если они прописаны в наследуемой квартире?
Добрый день! Я являюсь наследником по завещанию моего дедушки- квартира. Обратилась к нотариусу в пределах 6 месяцев за принятием наследства. По истечению 6 месяцев обратилась к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство. Нотариус сообщил, что не выдаст св-ва о праве на наследство, пока не будут предоставлены отказы от наследства лиц, указанных в ст. 1149 ГК РФ, при этом заявлений о принятии наследства от данных лиц нотариус не получал. Кроме того просит меня предоставить от этих лиц данные отказы и документы, что они относятся к лицам, указанным в ст. 1149 ГК РФ. Мотивирует это тем, что они прописаны (зарегистрированы по месту жит-ва) в данной наследственной квартире (мой отец и дядя). Прошу помочь - прав ли нотариус? Я действительно должна от них получать отказы, если они не принимали наследство, но прописаны в данной квартире?
, вопрос №1372280, Марина, г. Краснодар
Наследство
Как написать отказ от наследства, по истечению 6 месяцев, если наследник живет в Эстонии?
Завещание составлено на меня,я подала документы на принятие наследства, есть родной брат пенсионер,который не претендует на обязательную долю наследства,но не успел написать отказ ( прошло 6 месяцев) он находится за границей,натариус,который отерыл дело,сказал,что пусть пишет заявление об отказе,только в другой форме,в какой не сказал.Брат проживает в Эстонии,в консульство ему пока не попасть,но спросил-можно ли написать отказ от наследства у эстонского натариуса(на русском языке) и как составить заявление?
, вопрос №1368559, Елена, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли отказаться от наследства и получить денежную компенсации по истечению 6 месяцев?
Здравствуйте. У меня в январе умер отец. После его смерти осталось 3 наследника: я(первый сын), его жена и несовершеннолетний второй сын(их общий). В собственности у него приватизированная квартира до брака. Соответственно мы как наследники первой очереди делим наследство на 3 равные доли. Прошло более 6 месяцев, т.к. документы на квартиру у нее она не спешит подавать их нотариусу, хотя заявление ему уже подали о вступлении. Сейчас она мне предлагает компенсацию за квартиру в размере 1/3 от ее стоимости, если я откажусь от наследства. Вопрос №1: могу ли я отказаться от наследства по истечению 6 месяцев без уважительной причины? Вопрос №2: законно ли совершать такую сделку и как ее правильно оформить, чтобы ее не обжаловали. Т.к. как я понял, если я откажусь от наследства обратного пути не будет.
, вопрос №1341618, Константин, г. Коломна
Наследство
Как отказаться от наследства несовершеннолетнему, если прошло 6 месяцев?
Я подала заявление о вступлении в наследство (умер отец ребенка) за моего 13-летнего ребенка. За 2 дня до истечения срока 6 месяцев я узнала о долгах покойного, превышающих стоимость наследства (нам иск пока не предъявляли- исполнительный лист лежит у приставов). Как отказаться теперь от наследства? Реально ли это?
, вопрос №1313342, Яна, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Как отказаться от наследства без суда и адвоката?
Я подала на наследство,но не доказала свое родство.Брат подал тоже и нам дали по 1\2.Я не хочу получать свою часть в пользу брата и срок прошел.Нотариус сказал.что надо доказывать родство все равно и восстанавливать срок через суд.зачем эта волокита и на каком основании мне дали 1\2 .Я думала если не докажу родство .то и не дадут.Как можно отказаться без судов и адвокатов?
, вопрос №1297426, Елена, г. Краснодар
Наследство
Какой документ составляется при отказе от доли наследства после прошествии 6 месяцев?
Здравствуйте. 2 сестры являются наследниками 1/2 доли частного дома. Прошло больше 6 месяцев после смерти наследодателя.Если одна из сестер соглашается на передачу своей 1/2 доли в пользу другой сестры-инвалида, с последующей компенсацией стоимости доли,какой неоспоримый документ составляется?
, вопрос №1284154, Диана, г. Краснодар
Наследство
Как отказаться от наследства после прошествии срока?
Здравствуйте, в 2013 году умер дядя после него осталась 1/4 доля квартиры, наследство автоматически перешло в равных долях его жене и несовершеннолетней дочери. В 2014 году на них солидарно был подан иск о взыскании долга наследодателя, который был удовлетворен. После того как дочери его исполнилось восемнадцать из ее стипендии стали удерживать денежные средства в счет погашения долга, теперь она хочет отказаться от наследства. Возможно ли это и как это сделать?
, вопрос №1267849, Кристина,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.02.2019