8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от наследства и получить денежную компенсации по истечению 6 месяцев?

Здравствуйте. У меня в январе умер отец. После его смерти осталось 3 наследника: я(первый сын), его жена и несовершеннолетний второй сын(их общий).

В собственности у него приватизированная квартира до брака. Соответственно мы как наследники первой очереди делим наследство на 3 равные доли. Прошло более 6 месяцев, т.к. документы на квартиру у нее она не спешит подавать их нотариусу, хотя заявление ему уже подали о вступлении. Сейчас она мне предлагает компенсацию за квартиру в размере 1/3 от ее стоимости, если я откажусь от наследства. Вопрос №1: могу ли я отказаться от наследства по истечению 6 месяцев без уважительной причины? Вопрос №2: законно ли совершать такую сделку и как ее правильно оформить, чтобы ее не обжаловали. Т.к. как я понял, если я откажусь от наследства обратного пути не будет.

10 августа 2016, 12:06, Константин, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев после его открытия. Причины не имеют значения. Вы можете составить с другими наследниками соглашение о разделе наследства, вам — деньги, им — квартира. Обращайтесь к нотариусу.

10 августа 2016, 12:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Как то можно оспорить данный пункт и получить денежную компенсацию?
Добрый день! Я застраховал телефон, он сломался, оказался гарантийный случай подтвердили ремонт, но замену устройства на новое! В полисе Альфастрахования, есть пункт: Право выбора формы выплаты страхового возмещения при полной гибели остаётся за Страховщиком! Как то можно оспорить данный пункт и получить денежную компенсацию?
15 июля, 07:20, вопрос №3069187, Павел, г. Якутск
1 ответ
Страхование
Можно ли отказаться от страховки по кредиту после оплаты 6 месяцев?
Брал в кредит ноутбук.можно ли отказаться от страховки по кредиту после оплаты 6 месяцев?
27 февраля, 10:54, вопрос №2996037, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Нотариат
Если пенсионер- инвалид вступил в наследство и получил денежную компенсацию при мировом соглашении в суде, а
Если пенсионер- инвалид вступил в наследство и получил денежную компенсацию при мировом соглашении в суде ,а у умершего имеется долг перед заемщиком(договор-займа),как взыскать с пенсионера этот долг или это не реально т к он пенсионер и единственный достаток у него только пенсия,а наследственные деньги он уже потратил?
23 января, 07:04, вопрос №2967630, Людмила, Минск
18 ответов
Социальное обеспечение
Можно ли сироте отказаться от получения жилья и получить денежную компенсацию?
Здравствуйте я ребёнок сирота мне положена квартира можно ли от неё отказаться и получить денежную компенсацию и как это сделать ?
26 июля 2019, 17:30, вопрос №2450382, Данил Макаров, г. Омск
1 ответ
Защита прав потребителей
Имею ли я право и получить денежную компенсацию за просрочку ремонта?
Здравствуйте! Я сдал 3 месяца назад в сервисный центр на гарантийный ремонт медиаплеер. Сегодня я звонил туда, медиаплеер еще не отремонтирован, и сроки окончания ремонта еще не известны. Мне предложили написать заявление на компенсацию за просрочку ремонта. Имею ли я право и получить денежную компенсацию за просрочку ремонта, а позже расторгнуть договор купли-продажи с возвратом денежных средств?
31 мая 2016, 11:16, вопрос №1270033, Александр, г. Иваново
2 ответа
Дата обновления страницы 10.08.2016