Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Нужен ли отказ от наследства от других наследников, если они прописаны в наследуемой квартире?

Добрый день!

Я являюсь наследником по завещанию моего дедушки- квартира.

Обратилась к нотариусу в пределах 6 месяцев за принятием наследства.

По истечению 6 месяцев обратилась к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство.

Нотариус сообщил, что не выдаст св-ва о праве на наследство, пока не будут предоставлены отказы от наследства лиц, указанных в ст. 1149 ГК РФ, при этом заявлений о принятии наследства от данных лиц нотариус не получал.

Кроме того просит меня предоставить от этих лиц данные отказы и документы, что они относятся к лицам, указанным в ст. 1149 ГК РФ.

Мотивирует это тем, что они прописаны (зарегистрированы по месту жит-ва) в данной наследственной квартире (мой отец и дядя).

Прошу помочь - прав ли нотариус? Я действительно должна от них получать отказы, если они не принимали наследство, но прописаны в данной квартире?

09 Сентября 2016, 12:02, вопрос №1372280 Марина, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Гамзат
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В случае наследования по завещанию, права на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещаяния, имеют в соответствии с ГК РФ (ст.ст. 1148, 1149) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя и то при условиях, указанных в ст. 1148 ГК РФ.

    Если Ваши отец и дядя под данные критерии не подходят, то в таком случае:

    В соответствии с ФЗ от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ, согласно которым переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    09 Сентября 2016, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Прошу уточнить.

    Если они подходят , но они сами к нотариусу не обращаются за принятием (прошло уже более 6 месяцев) и док-в, что они подходят по критериям нотариусу не предоставляли соответственно. Фактически просто не принимают наследство.

    Должна ли я заботиться о том, чтобы они явились к нотариусу и искать сама док-ва что они подходят под данные критерии?

    Или нотариус должен выдать св-во на право на наследство?

    09 Сентября 2016, 13:16
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина. Если Ваш отец и дядя достигли пенсионного возраста или являются инвалидами 1 и 2 группы, то они имеют право на обязательные доли в наследстве, независимо от содержания завещания, Кстати сказать что обязательная доля может быть выплачена и другим имуществом, входящим в состав наследства. Так вот такие наследники считаются наследниками по закону. Поскольку они были прописаны совместно с наследодателем, то считается что такие наследники автоматически вступают в наследство. Поэтому чтобы избежать такого вступления в наследство, они должны были подать нотариусу свои отказы от наследства не позднее шести месяцев. Так что может так случиться, что если дядя с отцом явятся к нотариусу с заявлениями об отказе от наследство, то нотариус может и отказать в связи с пропуском срока для совершения отказа от наследства. Если так случиться, то всем надо оформить свои доли, а потом произвести раздел наследства.

    09 Сентября 2016, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Спасибо за ответ, но возникли вопросы.

    Вы указали, что "Поскольку они были прописаны совместно с наследодателем, то считается что такие наследники автоматически вступают в наследство".

    Просто находила несколько решений судов, которые противоречат Вашему ответу:

    Апелляционное определение Московского городского суда от 16.09.2015 по делу N 33-33635/2015:

    Как усматривается из материалов дела, истцами не представлено в нарушение ст. 56 ГПК РФ доказательств, что в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя Л.Ю.П. его сын Л.А.Ю. фактически принял наследство. Напротив, допрошенная в судебном заседании свидетель Ж. пояснила, что Л.А.Ю. являлся сыном Л.Ю.П., проживал с ним до окончания школы. Затем уехал от отца и более его в квартире отца никогда не видели.

    Факт регистрации по месту жительства совместно с отцом в спорной квартире и наличие права собственности на долю в спорной квартире не является доказательством фактического принятия наследства после смерти наследодателя с в силу положений ч. 2 ст. 1153 ГК РФ и п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

    Наследниками по закону к имуществу умершего Л.А.Ю. являются его мать - Л.Э.А. и дочь - Л.А.А., которые обратились к нотариусу г. Москвы У. с заявлениями о принятии наследства.

    Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 21.05.2015 по делу N 33-7250/2015

    Суд первой инстанции правильно указал, что наличие регистрационного учета Н.Е. в спорном доме не является доказательством, подтверждающим факт принятия им наследства, поскольку регистрация по месту жительства является административным актом, который в свою очередь не является безусловным обстоятельством, подтверждающим пользование этим жилым помещением.

    Апелляционное определение Пермского краевого суда от 01.10.2014 по делу N 33-8781

    Из материалов дела следует, что на момент смерти Х. проживал по адресу: в арендованном жилом помещении, совместно с сестрой Х.Ф. не проживал, а по месту ее жительства имел регистрацию.

    Поскольку только совместное проживание наследника с наследодателем на момент смерти последнего предполагает фактическое принятие им наследства, даже если жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства, а доказательств, бесспорно подтверждающих указанный факт в деле нет, следовательно, вывод суда о проживании наследодателя с наследником противоречит установленным по делу обстоятельствам.

    09 Сентября 2016, 13:12
  • Юрист - Гамзат
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Вы привели пример в котором говорится о наследовании имущества по закону, а в Вашей ситуации — наследование по завещанию.

    09 Сентября 2016, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я поняла, Вы ответили на подборку решений судов.

    Если да, то можете уточнить, разве на лиц по ст. 1149 не распространяются общие положения по порядку наследования - необходимость принять наследство?

    Как я понимаю, если не принял в 6 месяцев, то должен восстановить срок принятия или обосновать фактическое принятие, регистрация без проживания таким фактом не является.

    09 Сентября 2016, 13:36
  • Юрист - Гамзат
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Если Вы единственный наследник по завещанию и нет других наследников, имеющих право на обязательную долю, то говорить о восстановлении срока для остальных — нет смысла. Особенно, если они на момент открытия наследства проживали в наследуемой квартире. Судьба остальных зависит от того, каким образом квартира оказалась в собственности у наследодателя. Если путем приватизации, при которой остальные отказались от своего права приватизации данной картиры, то выселить их практически невозможно.

    09 Сентября 2016, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для меня главное не выселение, а законно ли нотариус мне не выдает св-во о наследстве, требуя от меня получить отказы лиц не обратившихся за принятием и не представивших документы, что они подходят под ст. 1149 ГК РФ. Срок 6 месяцев прошел. В квартире они только прописаны, но с наследодателем не проживали.

    Нотариус это все просит, только руководствуясь фактом прописки в квартире.

    09 Сентября 2016, 14:36
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Все наследники принимают наследство одним из двух способов: путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства или путем фактического вступления в наследство. Так вот как я уже говорил лица, прописанные вместе с наследодателем на момент его смерти считаются принявшими наследство в день его открытия, т.е. в день смерти наследодателя. Что же касается приведенной Вами судебной практики, то туп в принципе нет никакого противоречия. Прописка презюмирует проживание гражданина по месту его регистрации, т.е. если иное не будет установлено… Поэтому нотариусы просят от наследников справку из ЕРКЦ о прописанных лицах совместно с наследодателем., после чего выдает им свидетельство о праве на наследство. Но если наследниками возникает спор, суд проверяет это обстоятельство и установит, что прописанный наследник не проживал по месту прописки совместно с наследодателем и не принял какого-либо другого имущества наследодателя в том числе и движимого,. то суд может признать что наследник пропустил срок для принятия наследства.

    09 Сентября 2016, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С чего взята презумпция,что "Прописка презюмирует проживание гражданина по месту его регистрации"?

    Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 21.05.2015 по делу N 33-7250/2015 - регистрация по месту жительства является административным актом, который в свою очередь не является безусловным обстоятельством, подтверждающим пользование этим жилым помещением.

    Даже если взять за основу данную презумпцию, данные лица ( ст. 1149) ведь не являются исключением из установленного порядка принятия наследства, и если они не обращаются за принятием наследства (заявление о принятии, фактическое принятие -заявление о выдаче св-ва), разве у нотариуса есть основания, полагать, что есть другие наследники, кроме наследника по завещанию и на этом основании не выдавать св-во на наследство?

    Как я понимаю, эти лица могут потом обратиться в суд и потребовать свою долю, если суд восстановит срок или признает факт фактического принятия.

    09 Сентября 2016, 14:50
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можно потребовать от нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия или обжаловать его бездействие, выразившееся в проволочке выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус Выдаст Вам выдетельство о праве на наследство по завещанию за вычетом обязательных долей, то тогда придется обращаться суд с иском о праве, указав что отец и дядя. будучи прописанными фактически там не проживали и, следовательно наследство не приняли.

    09 Сентября 2016, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Суть призумпции как раз и заключается в условности, т.е. это так предполагается до тех пор пока не будет установлено иного. Что касается свидетельства о праве на наследство, то это не правопорождающее действие, а правоподтверждающий документ. Наследник, принявший наследство путем подачи об этом заявления нотариусу или путем его фактического принятия не обязан получать у нотариуса свидетельсвто о праве на наследство. В обязанности нотариуса входят действия по выявлению наследников. Он это выявляет при подачи каким-либо наследником заявления, если конечно тот об этом сообщит нотариусу. А вот при получении нотариусом справки о составе лиц,, зарегистрированных совместно с наследодателем у нотариуса появляется достоверная информация о тех наследниках, которые значатся в этой справке. С непрописанными наследникаи нотариус поступает просто: дожидается шести месяцев и если никто не явится кроме своевременно заявившегося наследника, выдает свидетельство тем кто письменно попросил о такой выдаче. Нотариус же просит от Вас привести дядю и отца для оформления отказа именно по той причине, что опасается попасть в судебный спор. Если выдаст Вам свидетельство на единицу, то могут обратиться в суд наследники, имеющие право на наследство и прописанные с наследодателем. А если выдаст Вам свидетельство за вычетом обязательных долей на отца и дядю, то в суд обратитесь Вы. Вот нотариус и тянет, надеясь разрешить эту дилемму мирным путем Вашими руками.

    09 Сентября 2016, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как лучше тогда поступить, я тоже поняла, что он просто страхуется?

    Сказать что обращусь в ФНП на его действия или требовать отказ?

    Просто уже 3 месяца тянет, и общаюсь не с нотариусом, а помощником, он мне это все и говорит.

    Отец и дядя если и пойдут, то это уже не должно ведь волновать нотариуса, его действие выдать мне св-во и все, т.к. других обратившихся лиц нет, кроме меня.

    Я права?

    09 Сентября 2016, 15:41
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Скорее всего проблем не возникнет и нотариус с радостью выдаст Вам свидетельство, ведь Вы снимите с неё такой груз. Но Вы должны, всё же знать и быть готовой к отказу. Как я Вам уже писал, по закону отказ от наследства полагается совершать до истечения шестимесячного срока. Ведь если они будут подавать свои заявления от отказа от наследства, это будет косвенным подтверждением восприятия ими себя как полноценными наследниками.

    09 Сентября 2016, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.