Нужен ли отказ от наследства от других наследников, если они прописаны в наследуемой квартире?
Добрый день!
Я являюсь наследником по завещанию моего дедушки- квартира.
Обратилась к нотариусу в пределах 6 месяцев за принятием наследства.
По истечению 6 месяцев обратилась к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство.
Нотариус сообщил, что не выдаст св-ва о праве на наследство, пока не будут предоставлены отказы от наследства лиц, указанных в ст. 1149 ГК РФ, при этом заявлений о принятии наследства от данных лиц нотариус не получал.
Кроме того просит меня предоставить от этих лиц данные отказы и документы, что они относятся к лицам, указанным в ст. 1149 ГК РФ.
Мотивирует это тем, что они прописаны (зарегистрированы по месту жит-ва) в данной наследственной квартире (мой отец и дядя).
Прошу помочь - прав ли нотариус? Я действительно должна от них получать отказы, если они не принимали наследство, но прописаны в данной квартире?
Добрый день!
Прошу уточнить.
Если они подходят , но они сами к нотариусу не обращаются за принятием (прошло уже более 6 месяцев) и док-в, что они подходят по критериям нотариусу не предоставляли соответственно. Фактически просто не принимают наследство.
Должна ли я заботиться о том, чтобы они явились к нотариусу и искать сама док-ва что они подходят под данные критерии?
Или нотариус должен выдать св-во на право на наследство?
Вы привели пример в котором говорится о наследовании имущества по закону, а в Вашей ситуации — наследование по завещанию.