Нужен ли отказ от наследства от других наследников, если они прописаны в наследуемой квартире?

Добрый день!

Я являюсь наследником по завещанию моего дедушки- квартира.

Обратилась к нотариусу в пределах 6 месяцев за принятием наследства.

По истечению 6 месяцев обратилась к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство.

Нотариус сообщил, что не выдаст св-ва о праве на наследство, пока не будут предоставлены отказы от наследства лиц, указанных в ст. 1149 ГК РФ, при этом заявлений о принятии наследства от данных лиц нотариус не получал.

Кроме того просит меня предоставить от этих лиц данные отказы и документы, что они относятся к лицам, указанным в ст. 1149 ГК РФ.

Мотивирует это тем, что они прописаны (зарегистрированы по месту жит-ва) в данной наследственной квартире (мой отец и дядя).

Прошу помочь - прав ли нотариус? Я действительно должна от них получать отказы, если они не принимали наследство, но прописаны в данной квартире?

, Марина, г. Краснодар
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! В случае наследования по завещанию, права на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещаяния, имеют в соответствии с ГК РФ (ст.ст. 1148, 1149) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя и то при условиях, указанных в ст. 1148 ГК РФ.

Если Ваши отец и дядя под данные критерии не подходят, то в таком случае:

В соответствии с ФЗ от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ, согласно которым переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Добрый день!

Прошу уточнить.

Если они подходят , но они сами к нотариусу не обращаются за принятием (прошло уже более 6 месяцев) и док-в, что они подходят по критериям нотариусу не предоставляли соответственно. Фактически просто не принимают наследство.

Должна ли я заботиться о том, чтобы они явились к нотариусу и искать сама док-ва что они подходят под данные критерии?

Или нотариус должен выдать св-во на право на наследство?

Вы привели пример в котором говорится о наследовании имущества по закону, а в Вашей ситуации — наследование по завещанию.

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина. Если Ваш отец и дядя достигли пенсионного возраста или являются инвалидами 1 и 2 группы, то они имеют право на обязательные доли в наследстве, независимо от содержания завещания, Кстати сказать что обязательная доля может быть выплачена и другим имуществом, входящим в состав наследства. Так вот такие наследники считаются наследниками по закону. Поскольку они были прописаны совместно с наследодателем, то считается что такие наследники автоматически вступают в наследство. Поэтому чтобы избежать такого вступления в наследство, они должны были подать нотариусу свои отказы от наследства не позднее шести месяцев. Так что может так случиться, что если дядя с отцом явятся к нотариусу с заявлениями об отказе от наследство, то нотариус может и отказать в связи с пропуском срока для совершения отказа от наследства. Если так случиться, то всем надо оформить свои доли, а потом произвести раздел наследства.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Добрый день!

Спасибо за ответ, но возникли вопросы.

Вы указали, что "Поскольку они были прописаны совместно с наследодателем, то считается что такие наследники автоматически вступают в наследство".

Просто находила несколько решений судов, которые противоречат Вашему ответу:

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.09.2015 по делу N 33-33635/2015:

Как усматривается из материалов дела, истцами не представлено в нарушение ст. 56 ГПК РФ доказательств, что в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя Л.Ю.П. его сын Л.А.Ю. фактически принял наследство. Напротив, допрошенная в судебном заседании свидетель Ж. пояснила, что Л.А.Ю. являлся сыном Л.Ю.П., проживал с ним до окончания школы. Затем уехал от отца и более его в квартире отца никогда не видели.

Факт регистрации по месту жительства совместно с отцом в спорной квартире и наличие права собственности на долю в спорной квартире не является доказательством фактического принятия наследства после смерти наследодателя с в силу положений ч. 2 ст. 1153 ГК РФ и п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Наследниками по закону к имуществу умершего Л.А.Ю. являются его мать - Л.Э.А. и дочь - Л.А.А., которые обратились к нотариусу г. Москвы У. с заявлениями о принятии наследства.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 21.05.2015 по делу N 33-7250/2015

Суд первой инстанции правильно указал, что наличие регистрационного учета Н.Е. в спорном доме не является доказательством, подтверждающим факт принятия им наследства, поскольку регистрация по месту жительства является административным актом, который в свою очередь не является безусловным обстоятельством, подтверждающим пользование этим жилым помещением.

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 01.10.2014 по делу N 33-8781

Из материалов дела следует, что на момент смерти Х. проживал по адресу: в арендованном жилом помещении, совместно с сестрой Х.Ф. не проживал, а по месту ее жительства имел регистрацию.

Поскольку только совместное проживание наследника с наследодателем на момент смерти последнего предполагает фактическое принятие им наследства, даже если жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства, а доказательств, бесспорно подтверждающих указанный факт в деле нет, следовательно, вывод суда о проживании наследодателя с наследником противоречит установленным по делу обстоятельствам.

Все наследники принимают наследство одним из двух способов: путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства или путем фактического вступления в наследство. Так вот как я уже говорил лица, прописанные вместе с наследодателем на момент его смерти считаются принявшими наследство в день его открытия, т.е. в день смерти наследодателя. Что же касается приведенной Вами судебной практики, то туп в принципе нет никакого противоречия. Прописка презюмирует проживание гражданина по месту его регистрации, т.е. если иное не будет установлено… Поэтому нотариусы просят от наследников справку из ЕРКЦ о прописанных лицах совместно с наследодателем., после чего выдает им свидетельство о праве на наследство. Но если наследниками возникает спор, суд проверяет это обстоятельство и установит, что прописанный наследник не проживал по месту прописки совместно с наследодателем и не принял какого-либо другого имущества наследодателя в том числе и движимого,. то суд может признать что наследник пропустил срок для принятия наследства.