8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от наследства спустя 6 месяцев после смерти наследодателя?

Вступили в наследство в 2012 году. Свидетельства о праве наследования не получали.Можно ли отказаться от наследства в 2019 году в пользу другого наследника?

, Татьяна, г. Москва
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

По общему правилу срок для отказа от наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1157, абз. 1 п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Особые положения о сроке отказа от наследства действуют в следующих случаях (абз. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 1154, п. 2 ст. 1157 ГК РФ):
— если наследство открывается в день предполагаемой гибели гражданина, от него можно отказаться в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим;
— если право наследования возникло для вас только вследствие непринятия наследства другим наследником, можно отказаться от наследства в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока с даты смерти наследодателя либо со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим;
— если право возникло вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника, то срок отказа — шесть месяцев со дня отказа от наследства предыдущим наследником или его отстранения от наследования.
Если наследник принял наследство фактически, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными (п. 2 ст. 1153, абз. 2 п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

0
0
0
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

К сожалению, если вы в 2012 году подавали заявление о принятии наследства, то уже никак нельзя от него отказаться, только сперва оформить на себя, а уже потом продавать/дарить другому наследнику.

Все заявление «о принятии» или «об отказе» оформляются в течение 6 месяцев со дня смерти. И с момента подачи заявления «о принятии» имущество уже считается принадлежащим данному наследнику, просто документ об этом он может получить не ранее чем через 6 месяцев.

0
0
0
0
Всеволод Мелёхин
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Можно пойти иным путем: наследники могут заключить соглашение о разделе наследства, определив в нем кому и какое имущество достанется. 

Разработать такое соглашение можно как у нотариуса (но не все нотариусы составляют данные соглашения), либо заказать у юристов, например в специализированных фирмах, занимающихся наследством (городские наследственные бюро). 

Указанное соглашение не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При передаче недвижимости – подлежит обязательной государственной регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, вступают в наследство квартиры после смерти бабушки, оплатил что то около 1, 5 тысячи и вот
Здравствуйте, вступают в наследство квартиры после смерти бабушки, оплатил что то около 1,5 тысячи и вот завтра сказали придти, документы готовы надо оплатить 19300,может ли нотариус подождать неделю до зарплаты или надо искать деньги
, вопрос №4064603, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Добрыи день, муж встречалься с женщинои, которая сама без конца звонила просила встретится, он 6 месяцев не
Добрыи день,муж встречалься с женщинои,которая сама без конца звонила просила встретится,он 6 месяцев не был дома,так как должен был бегать детям домои,он проводил с неи два дня,в это время я жена после тежялои операции лежала дома,я думаю это женщина сама названивала и писала,он повелся,как ее наказать
, вопрос №4064023, Фируза, г. Братск
Наследство
У меня умер отец когда мне было 15 лет сразу вступил в наследство, спустя 5 лет сбербанк начал присылать письмо
у меня умер отец когда мне было 15 лет сразу вступил в наследство, спустя 5 лет сбербанк начал присылать письмо о том что у моего отца был кредит , я единственный наследник , что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4064098, Кирилл, г. Якутск
Медицинское право
На сегодняшний день есть отсрочка (6 месяцев после операции Нейропатия срединного нерва на фоне синдрома
Добрый день! Подскажите может ли мой сын рассчитывать на категорию В при следующих диагнозах: Частые головные боли напряженного типа, резидуальная энцефалопатия в форме пирамидной симптоматики, синдрома вегетативной дисфункции с липотимическими состояниями, церебрастенического синдрома(арахноидальная киста ЗЧЯ - 2017г. МРТ). На сегодняшний день есть отсрочка (6 месяцев( после операции Нейропатия срединного нерва на фоне синдрома карпального канала, ласертус синдрома, нейропатия локтевого нерва на фоне синдрома кубитального канала, Гийонов каналов справа). После операции через 6 месяцев прошли ЭНМГ:Снижена СРВ при стимуляции правого локтевого нерва на уровне локтевого сгиба справа. Снижена СРВ при стимуляции сенсорных волокон срединного и локтевого нерва справа. Данне проведенного исследования свидетельствуют о вовлечении в патологический процесс миелиновой оболочки правого срединного нерва на уровне карпального канала, миелиновой оболочки локтевого нерва на уровне кубитального канала.
, вопрос №4064058, Наталья, г. Мензелинск
Наследство
На какую часть наследства может претендовать жена после смерти мужа
Здравствуйте! На какую часть наследства может претендовать жена после смерти мужа. Квартира мужу досталась по договору дарения. Жена инвалид 2 гр
, вопрос №4063878, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.02.2019