Как отказаться от наследства спустя 6 месяцев после смерти наследодателя?

Вступили в наследство в 2012 году. Свидетельства о праве наследования не получали.Можно ли отказаться от наследства в 2019 году в пользу другого наследника?

, Татьяна, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

По общему правилу срок для отказа от наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1157, абз. 1 п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Особые положения о сроке отказа от наследства действуют в следующих случаях (абз. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 1154, п. 2 ст. 1157 ГК РФ):
— если наследство открывается в день предполагаемой гибели гражданина, от него можно отказаться в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим;
— если право наследования возникло для вас только вследствие непринятия наследства другим наследником, можно отказаться от наследства в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока с даты смерти наследодателя либо со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим;
— если право возникло вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника, то срок отказа — шесть месяцев со дня отказа от наследства предыдущим наследником или его отстранения от наследования.
Если наследник принял наследство фактически, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными (п. 2 ст. 1153, абз. 2 п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

К сожалению, если вы в 2012 году подавали заявление о принятии наследства, то уже никак нельзя от него отказаться, только сперва оформить на себя, а уже потом продавать/дарить другому наследнику.

Все заявление «о принятии» или «об отказе» оформляются в течение 6 месяцев со дня смерти. И с момента подачи заявления «о принятии» имущество уже считается принадлежащим данному наследнику, просто документ об этом он может получить не ранее чем через 6 месяцев.

Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Можно пойти иным путем: наследники могут заключить соглашение о разделе наследства, определив в нем кому и какое имущество достанется.

Разработать такое соглашение можно как у нотариуса (но не все нотариусы составляют данные соглашения), либо заказать у юристов, например в специализированных фирмах, занимающихся наследством (городские наследственные бюро).

Указанное соглашение не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При передаче недвижимости – подлежит обязательной государственной регистрации.