8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение наследства после исчетения срока 6 месяцев

Здравствуйте. Из трех наследников (дети усопших) в течение 6 месяцев подал заявление о принятие наследства только один наследник. Сейчас возникла ситуация, что он не хочет оформлять на себя это наследство, а два других наследника наоборот хотят.

Какие пути решения возможны?

09 января 2017, 06:35, Ольга, г. Самара
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

Пусть обращаются с заявлением о восстанволении срока

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
09 января 2017, 06:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Доброго времени суток, Ольга!

На основании ст. 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

09 января 2017, 06:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Получить наследство при истечении сроков (6 месяцев)
Добрый день. В 2017 году умерла бабушка. Наследник единственный — ее дочь. Прописаны раздельно. Наследственное дело не открывали. Из имущества только личные вещи и сбер книжка. Наследник перепутал срок 6 месяцев со дня смерти для вступления в наследство и подала заявление в суд по истечении этого срока, а не в течение 6 месяцев. В суде развернули, тк не было письменного отказа Нотариуса в открытии наследственного дела и была не оплачена пошлина. Сейчас хотим повторно попробовать получить деньги со счета в сбере. Как нам правильно действовать, чтоб добиться успеха? Я внук и у меня есть ген доверенность от наследника на совершение всех необходимых действий с наследством.
02 марта, 08:36, вопрос №2998357, Сергей, г. Москва
6 ответов
Наследство
Проблемы с получением наследства после смерти отца
Здравствуйте! После смерти отца мы с братом оформляем документы на наследство (квартиру). Писали заявление 6 месяцев назад, подошел срок получения свидетельства. Из телефонного разговора с братом узнаю (он уже получил данное свидетельство) , что отец отказался от своей доли квартиры в пользу него. И теперь мне принадлежит не половина квартиры, а только 1/3. При написании заявления на получение наследства нотариус о подобном факте не упоминала, завещания отец не оставлял, о таких его намерениях ни я, ни брат не слышали. Какие документы должны подтверждать факт отказа от своей доли в пользу другого?
09 июля 2019, 17:04, вопрос №2430009, Елена, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Наследство
Вступление в наследство по истечении срока 6 месяцев
добрый вечер! есть частный дом, в котором 1/2 принадлежит моему отцу по договору купли-продажи, 1/4 принадлежит ему же по завещанию, оставшаяся 4я часть принадлежит его брату. по факту отец проживает в этом доме с детьми, но проблема в том, что срок 6 месяцев уже истек, он не вступил в наследство, так же как и его брат. Какие документы, заявления и куда нужно подать чтобы вступить в наследство по истечении 6 месяцев? заранее спасибо!!!
17 апреля 2015, 17:26, вопрос №807991, Валерия, г. Екатеринбург
3 ответа
Гражданское право
Наследство по истечении срока
Что делать и какие документы для вступления в наследство по истечении срока, если есть Согласие других наследников на вступление в наследство мною, а срок 6 месяцев после смерти завещателя прошёл?
03 декабря 2014, 06:58, вопрос №639180, Святослав, г. Грайворон
2 ответа
Наследство
Принятие наследства после 6 месяцев
после смерти моего мужа прошло 6 месяцев. Он оставил завещание на меня. Единственное, что мне нужно получить дивиденты по акциям Газпромбанка и переоформить акции Северского трубного завода на себя, все остальное было переоформлено на меня , а именно квартира , еще при жизни мужа. Когда я пришла в офис Газпромбанка , они сказали - приходите после истечения 6 месяцев и получите дивиденты, также созвонившись с депозитарием Северского трубного завода , ответ был тот же - приходите по истечении 6 месяцев со дня смерти. Т.к. с правом наследования я сталкиваюсь впервые, я не знала, что вступать в права наследства нужно до истечения 6 месячного срока и была уверена, что это нужно делать после истечения 6 месяцев, тем более, что мне так сказали в обоих банках. После истечения 6 месяцев после смерти мужа я снова обратилась в Газпромбанк для получения дивидентов по акциям, на что мне сказали, что для получения дивидентов нужно свидетельство о праве наследования и получить его нужно у нотариуса. Нотариус отказал в получении свидетельства, сказав, что срок 6 месяцев я пропустила. И теперь я должна восстанавливать свои права через суд. Можно ли восставновить свои права без суда. Или возможно ли восстановить права на наследство моему сыну без суда, сын на момент смерти моего мужа был прописан с ним вместе в одной квартире, насколько я знаю, для него срок вступления в наследство не ограничен 6 месяцами, естественно при условии , если я напишу отказ от наследства. Так ли это?
02 апреля 2014, 03:21, вопрос №414219, Илона, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 09.01.2017