Как отказаться от наследства несовершеннолетнему, если прошло 6 месяцев?

Я подала заявление о вступлении в наследство (умер отец ребенка) за моего 13-летнего ребенка. За 2 дня до истечения срока 6 месяцев я узнала о долгах покойного, превышающих стоимость наследства (нам иск пока не предъявляли- исполнительный лист лежит у приставов). Как отказаться теперь от наследства? Реально ли это?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, реально — нужно подать заявление об отказе от наследства, однако скажу, что сумма долгов не может превышать стоимость имущества, перешедшего от умершего к наследнику.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Яна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас за быстрый и понятный ответ. Получается нам нужно 1-получить разрешение органов опеки, 2- подать заявление об отказе в суд?

Яна

Обращаться в суд не нужно, просто потом подаете заявление нотариусу.