Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от доли в приватизированной квартире

Консультации юристов по процедуре отказа от доли в приватизированной квартире

Согласно Закону № 1541–1 «О приватизации…», право на нее имеют родственники, которые живут в одной квартире. Государство передает жилые помещения в собственность граждан-пользователей безвозмездно, то есть в дар. Поэтому доли в праве собственности тех, что участвует в приватизации, равны. Нельзя отказаться в чью-то пользу, тем самым увеличив его долю, как это происходит при наследовании. Дар либо принимается, либо нет.

Тот, кто хочет оформить отказ от доли в приватизированной квартире, может сделать это двумя следующими способами:

  • не участвуя в приватизации, но при этом он должен дать разрешение на нее другим членам семьи;
  • после регистрации перехода права подарить свою долю в праве тому, кому пожелает.

Если вы не желаете быть одним из собственников приватизированной квартиры, обсудите это с юристами портала Правовед.ru. Они расскажут вам, какие права у вас остаются, и чем это может обернуться для вас в будущем.

Последние вопросы по теме «отказ от доли в приватизированной квартире»

Фильтры
Все
Какие последствия могут ожидать при отказе от приватизации квартиры?
Подскажите пожалуйста, какие последствия отказа от приватизации? Я дочь военнослужащего, моему папе дают квартиру. Он женился во второй раз по этой причине у него на приватизацию имели право я мой брат и его новая жена. Поскольку я живу в другом городе, папа попросил написать меня отказ от приватизации, что бы не было мороки с судом, когда он будет приватизировать жилье и мне не пришлось ездить туда сюда. Нотариус сказал, что мне не нужно писать такое письмо если я ранее не была прописана в этой квартире (а так оно и было). Но папа настоял написать письмо, так как ему консультант сказал что это упростит процесс приватизации. А что бы я не волновалась он сказал что напишет завещание. Так вот теперь я думаю, а письмо "отказ от приватизации" какую силу имеет и не помешает ли оно мне потом спустя годы, если встанет вопрос о делении имущества???
, вопрос №52514, Мария Широнина, г. Санкт-Петербург
200 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Как отказаться от приватизации квартиры?
Здравствуйте! У меня такой вопрос - как отказаться от приватизации квартиры? Нас в квартире проживают 5 чел.и зарегистрированы тоже 5 ,мой отец говорит мне,что можно приватизировать эту квартиру в пользу его-отца и матери моей,а мы втроем отказываемся от приватизации,возможно ли это? Потому что я знаю что можно отказаться от приватизации в пользу одного человека. Отец и мать естественно зарегистрированы в браке.
, вопрос №43697, Александр Шлейко, г. Ухта
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми
Здравствуйте, расскажите пожалуйста нюансы приватизации несовершеннолетним жилого помещения. Мы хотим приватизировать квартиру. Хрущевка. Прописаны я, мама и сестра. У сестры есть ребенок 5 лет. Ребенка и мужа сестры мы прописывали у себя, но после того как они купили квартиру малыш и муж сестры выписались из нашей квартиры, а сестра осталась прописана. Но в той квартире муж и сестра собственники. И так, мы решили приватизировать квартиру, нашу хрущевку. В едином центре документов нам сказали, что нужна справка из органов опеки, о том что у ребенка есть собственность, иначе нужно приватизировать на четверых (на меня, на маму, на сестру и на малыша). Мы решили, что я отдам сестре деньги за ее долю, а она выпишется. Как все это сделать??? Как провести процедуру приватизации квартиры с участием несовершеннолетних детей? В паспортном столе мне сказали, что нужно чтобы сестра пришла с главным нанимателем (то есть с мамой) и выписалась из квартиры + заполнили доп. соглашение о исключении из социального найма. Будет ли это основанием для приватизации без нее и без ребенка только на двоих (на меня и на маму). Не смогут ли они потом претендовать. Я читаю законы, там все очень размыто. Вроде выписка из квартиры ничего не значит, если человек родственник ближайший и докажет что живет, да еще и ребенок. Короче говоря запуталась окончательно. Напишите, пожалуйста, по пунктам что из документов нужно. 1) Каковы права зарегистрированного в приватизированной квартире 2) нужна ли справка из органов опеки, если сестра выпишется и будет выписана из договора соц. найма? 3) как документально оформить, что я ей отдам деньги за ее долю? Заранее благодарю.
, вопрос №28693, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Отказ от доли
Здравствуйте, подскажите пжл. такой вопрос:Приватизированная квартира в Спб.Разделена на 3 доли-я, моя сестра и моя совершеннолетняя дочь. Я с дочерью проживаем в Мурманске.Каким образом нам с дочерью передать свои доли сестре?(м.б. нотариальный отказ от них, если это возможно, или что-то другое?)Спасибо!
, вопрос №20597, анна маркелова, г. Мурманск
Жилищное право
Как продать долю ребенка в приватизированной квартире?
Здравствуйте! Вопрос о продаже и выкупе доли в приватизированной квартире. У меня сложная ситуация. Я сейчас в разводе. Когда я был в браке родилась дочь,я прописал ребёнка к своим родителям, они решили приватизировать квартиру и конечно в приватизации участвовал ребёнок-1/4 доли,остальная часть у родителей. Скажите пожалуйста: бывшая жена может продать эту долю 1/4(долю дочери) или что то с ней сделать? Заранее спасибо.
, вопрос №3551, Константин Мартюшев, г. Ижевск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.08.2014