Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Отказ от доли

Здравствуйте, подскажите пжл. такой вопрос:Приватизированная квартира в Спб.Разделена на 3 доли-я, моя сестра и моя совершеннолетняя дочь. Я с дочерью проживаем в Мурманске.Каким образом нам с дочерью передать свои доли сестре?(м.б. нотариальный отказ от них, если это возможно, или что-то другое?)Спасибо!

11 Октября 2012, 13:29, вопрос №20597 анна, г. Мурманск

Уточнение клиента

Я правильно поняла,что сделка по отчуждению- дарение или продажа нотариусом не заверяется? Спасибо!

11 Октября 2012, 13:42

Уточнение клиента

Спасибо за ответ, я только не поняла вот что: я, как сестра, могу подарить свою долю сестре, как близкой родственнице, и она не будет платить налог, а моя дочь является ей племянницей. Как быть в этом случае? спасибо!

11 Октября 2012, 14:16
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!!

    Отказ от доли в приватизированной квартире, предпологает совершение сделки по отчуждению – дарение либо продажа.

    Так как Вы хотите провести отчуждение своей доли в пользу близкого родственника своей сестре, имеет смысл заключить договор дарения. Согласно действующему законодательству, в этом случае одаряемый будет освобожден от уплаты налога. Данная форма отчуждения выгодна и дарителю, так как позволяет избежать впоследствии подачи декларации, что было бы неизбежно при продаже доли в недвижимости.

    Более подробно "Как отказаться от доли в приватизированной квартире" смотрите в ссылке, которую я Вам отправил в чат.


    11 Октября 2012, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно поняла, что сделка по отчуждению- дарение или продажа нотариусом не заверяется?

    11 Октября 2012, 13:41

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, я только не поняла вот что: я, как сестра, могу подарить свою долю сестре, как близкой родственнице, а моя дочь является ей племянницей. Ка быть в этом случае? спасибо!

    11 Октября 2012, 13:54
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    При любом варианте отчуждения подписанный договор необходимо зарегистрировать в районном отделе ЕГРП по месту нахождения недвижимости, нотариальное заверение не требуется.

    11 Октября 2012, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, я только не поняла вот что: я, как сестра, могу подарить свою долю сестре, как близкой родственнице, и она не будет платить налог, а моя дочь является ей племянницей. Как быть в этом случае? спасибо!

    11 Октября 2012, 14:16
stats