Отказ от доли

Здравствуйте, подскажите пжл. такой вопрос:Приватизированная квартира в Спб.Разделена на 3 доли-я, моя сестра и моя совершеннолетняя дочь. Я с дочерью проживаем в Мурманске.Каким образом нам с дочерью передать свои доли сестре?(м.б. нотариальный отказ от них, если это возможно, или что-то другое?)Спасибо!

Уточнение от клиента

Я правильно поняла,что сделка по отчуждению- дарение или продажа нотариусом не заверяется? Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, я только не поняла вот что: я, как сестра, могу подарить свою долю сестре, как близкой родственнице, и она не будет платить налог, а моя дочь является ей племянницей. Как быть в этом случае? спасибо!

, анна маркелова, г. Мурманск
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!

Отказ от доли в приватизированной квартире, предпологает совершение сделки по отчуждению – дарение либо продажа.

Так как Вы хотите провести отчуждение своей доли в пользу близкого родственника своей сестре, имеет смысл заключить договор дарения. Согласно действующему законодательству, в этом случае одаряемый будет освобожден от уплаты налога. Данная форма отчуждения выгодна и дарителю, так как позволяет избежать впоследствии подачи декларации, что было бы неизбежно при продаже доли в недвижимости.

Более подробно "Как отказаться от доли в приватизированной квартире" смотрите в ссылке, которую я Вам отправил в чат.

анна маркелова
Клиент, г. Мурманск

Я правильно поняла, что сделка по отчуждению- дарение или продажа нотариусом не заверяется?

При любом варианте отчуждения подписанный договор необходимо зарегистрировать в районном отделе ЕГРП по месту нахождения недвижимости, нотариальное заверение не требуется.