Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от алиментов на ребенка

Как отказаться от алиментов и какие могут быть последствия?

Отказ от алиментов законодательством рассматривается в двух вариантах.

  • Когда лицо, инициирующее требование по принудительному взысканию материальных средств на содержание ребёнка (например, бывшая жена - мать ребенка), по каким-либо причинам добровольно решает отказаться от него.
  • Когда суд принимает решение освободить лицо, обязанное уплачивать алименты от их уплаты.

В первом случае причины отказа выплат не имеют такого значения как во втором, когда отклонение алиментов устанавливается судом исходя из финансового положения ответчика.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, как отказаться от выплат алиментов добровольно и через суд, а также о том, какие могут быть последствия расскажут опытные юристы на портале Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «отказ от алиментов»

Фильтры
Гражданское право
Как увеличить размер алиментов, если ребенок от первого брака бывшего мужа стал совершеннолетним?
Здравствуйте! У меня есть дочь, на которую я получаю алименты. Так как у бывшего мужа это второй ребенок, то алименты рассчитывают 1/6 от его заработной платы. Более пяти лет он часто меняет место работы, при этом не сообщает где работает, приставам сообщает, что не работает и платит периодически пять тысяч рублей от себя, чтобы уменьшить задолженность. Задолженность, соответственно, рассчитывают 1/6 от средней заработной платы. Вопрос в том, что алименты на первого ребенка он уже не платит в связи с его совершеннолетием. При обращении к мировым судьям мне было отказано в увеличении алиментов с 1/6 части на 1/4 часть от заработной платы, мотивируя тем, что я не приложила копию свидетельства рождения его ребенка от первого брака, при этом, в заявлении я указала получить его от ответчика! Они же даже не разговаривают, говорят "будет копия, будет увеличение". Но почему с меня его требуют, где я им возьму? Я даже не знаю, где живёт его первая жена! Как мне поступить в этом случае, чтобы увеличить размер алиментов с 1/6 части на 1/4? Мне нужно получить копию свидетельства рождения ребенка от первого брака? Каким образом это можно сделать? Или написать отказ от алиментов, а затем вновь подать на них, только указать на 1/4 часть? И при отказе от алиментов на время сохранится ли задолженность или она "сгорит"?
, вопрос №1832036, Ольга,
Алименты
Как оформить отказ от алиментов взамен на передачу собственности ребенку?
Доброе утро всем. Сложилась такая ситуация, собираемся разводиться, есть ребенок три года. Есть общий дом купленный на мои средства и мат.капитал. Разделен он соответственно по долям. Хочу подарить свою долю ребенку, а взамен получить отказ от алиментов, предложение исходило от супруги так что согласие обоюдное. Как оформить все правильно и грамотно, чтоб впоследствии супруга не могла изменить свое решение и вновь подать на алименты?
, вопрос №1826959, Валентин, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как оградить мою семью и особенно сына от общения с отцом?
Здравствуйте. Ситуация в следующем, у меня есть сын, которого я усыновил, его отец естественно родительских прав лишен, об этом ребенок не знает, так как был маленьким. Лишенный родительских прав отец емеет задолженность по алиментам, мы с него их не требовали, а он не лез в нашу семейную жизнь. Сейчас его начали, скажем так беспокоить судебные приставы, требовать выплатить алименты или чтобы мы написали отказ от алиментов, тем самым закрыть дело. Мной ему было предложено написать расписку, что взял у нас некую сумму в долг (чуть меньше размера алиментов), а мы закрываем дело, после чего все живут спокойно дальше. Он от расписки на отрез отказался. Но и закрывать мы тоже ничего просто так не собираемся, так как это наша небольшая гарантия, что он и его мамаша не будут лезть к нам в семью. После чего он открыто заявил, что в таком случаи он будет выплачивать алименты, а его мама будет видеться с ребенком, он сам будет пытаться восстановить права на отцовство. Вопрос: как оградить мою семью и в частности сына от общения и встреч с ней и с ним?
, вопрос №1814580, Виталий, г. Москва
Алименты
Как правильно оформить отказ от алиментов в счет доли на квартиру?
Жена моего брата предлагает ему отказаться от доли на квартиру в счет выплаты алиментов. Насколько это законно и как это можно оформить, у них трое детей, 14, 10 и 6 лет.
, вопрос №1781436, Мария, г. Барнаул
Алименты
Можно ли оформить отказ от алиментов в пользу отца, при соглашении об алиментах для ребенка?
Добрый день. Моему ребёнку 14 лет. Мы с отцом в разводе и получаем на неё алименты в размере 2500-3000 рублей. Осталось платить 4 года до совершеннолетия. Сейчас он уезжает за границу и хочет заплатить нам 100 000 рублей, чтобы у него долга не было и якобы он нам за эти годы 100 000 и выплатил бы. Мы пойдём к нотариусу писать официальную расписку о получении денег. Если я откажусь от этой сделки , он нам угрожает , что подаст на алименты на дочь и мы до конца его жизни будем его кормить. Могу ли я у нотариуса написать встречную бумагу, что на дочь никаких прав и претензий он больше не имеет в бедующем ? Или так нельзя сформулировать?
, вопрос №1766191, Светлана, г. Хабаровск
Гражданское право
Как оспорить отказ суда в назначении алиментов на ребенка по чекам на детскую одежду?
Здравствуйте, развожусь с мужем, не живём с ним с июля, есть общий ребёнок 3 годика, содержу ребёнка я, подала на алименты 11.09 а 12.09 он купил ребёнку одежду на 4200 руб, и написал отказ от алиментов и приложил чеки о покупке, на основании этих чеков судья решила, что помощь он ребёнку оказывает и отказала мне в иске о взыскании алиментов. Как быть теперь? Он ведь обязан помогать ребёнку до совершеннолетия? Работает военным, получает 45000.
, вопрос №1765964, Татьяна Муравьева, г. Улан-Удэ
Алименты
Как правильно оформить отказ от алиментов?
Добрый день. Подскажите как правильно оформить отказ от алиментов,есть какой нибудь бланк или какая должна быть формулировка? Бывшая жена хочет отказаться от алиментов а как правильно оформить это не знает.
, вопрос №1753272, Сергей, г. Новокузнецк
Все
Добровольный отказ отца от ребенка
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста по такой ситуации.Отец добровольно готов отказаться от ребенка.Как это осуществить?куда обратиться для отказа ?какие документы подготовить?и в какой срок эта процедура осуществится?Как в дальнейшем написать отказ от алиментов?
, вопрос №1731429, Кристина Володина, г. Таганрог
Алименты
Не могу взять кредит,т.к вечный должник
Здравствуйте!Ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос: У меня была задолженность по алиментам 900 тыс.руб.,но я отдал 100 тыс.руб. взыскателю и, после этого взыскатель написал заявление в ФССП об отказе от алиментов и задолженности.Какая статья должна ко мне примениться для списания долга? Потому что судебный пристав сказал,что я вечный должник,т.к у меня ст.46 п4 Правомерно ли ко мне применили эту статью?
, вопрос №1727223, Сергей, г. Киров
Гражданское право
Как подать заявление о возобновлении алиментов, если я нахожусь в другом городе?
Добрый день! После развода, суд обязал бывшего мужа выплачивать алименты. По истечении нескольких лет, я написала отказ от алиментов, так как у нас была устная договоренность . Могу ли я возобновить выплату алиментов по судебном решению, если нахожусь в другом городе и регионе?
, вопрос №1721557, Шарапова Алена, г. Сочи
Алименты
Я гражданка РК, бывший муж гражданин РФ, могу ли я подать на алименты на него?
Он платил мне алименты, когда жил в Казахстане. Потом он попросил у меня разрешения на выезд и соответственно отказ от алиментов. Ребёнка он забрал с собой, соответственно я дала ему и отказ, и разрешение на выезд. Но спустя 3 месяца он написал мне что с ребенком не справляется и чтобы я его забрала, в противном случае он отдаст его в спец.школу и оттуда забирать не будет. Всякими методами вымогал деньги с меня и соответственно я собралась и поехала за ребёнком. Забрала его и вернулась обратно в Казахстан. Всякую связь со мной он прекратил и платить и помогать воспитывать сына он не намерен. Он благополучно устраивает свою жизнь. Меня интересует вопрос могу ли я подать снова на него на алименты только будучи уже, что он в России. Так сказать возобновить процесс??? Как лучше поступить? Посоветуйте пожалуйста или пришлите номер телефона я Вам позвоню. Спасибо...
, вопрос №1719528, Волокитина, г. Омск
Алименты
Как потребовать алименты с официально не работающего отца?
Отец работает не официально, платить алименты не хочет, упрашивает написать отказ от алиментов. Угрожает тем, что расприватизирует квартиру, в которой несовершенолетний ребенок имеет 1/долю. На днях купил новую машину и не официально зарабатывает очень хорошо. В какие инстанции лучше обратиться и можно ли взыскать алименты с официально не работающего? Сможет ли он расприватизиовать квартиру, чтоб лишить несовершеннолетнего доли?
, вопрос №1670093, Евгения, г. Нижний Новгород
Алименты
Будет ли удерживаться из зарплаты долг по алиментам, если был отказ от них?
Я хочу официально устроиться на работу, но смущает долг по алиментам. Ведь при долге, на сколько знаю, удерживаться с зарплаты 50% С бывшей женой договорились, что она отказываться от алиментов, а я буду оплачивать детский сад и плюсом давать деньги на руки. Но не уверен, что после отказа от алиментов, не будут удерживать половину заработной платы. Ведь в этом случае и я буду давать, и с зарплаты долг по алиментам будет удержан... Подскажите пожалуйста, как решить этот вопрос?
, вопрос №1654012, Илья, г. Ярославль
Алименты
Как оформить отказ от алиментов, если приставы передали исполнительный лист на работу отца ребенка?
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как правильно будет оформить отказ от алиментов,бывшая жена решила от них отказаться взамен на то что я не подам на сына на алименты когда выйду на пенсию и встали в тупик как это правильно оформить и передать приставам чтобы те отозвали исполнительный лист с места работы и прекратили взыскивать с меня алименты.
, вопрос №1651304, Сергей, г. Новокузнецк
Алименты
Как может повлиять на судебное дело отказ от алиментов, зарегистрированный почтой?
БМ три года не плотил алименты. Сейчас два раза прислал почтой алименты 200р. Но я отказалась и перевод вернули... Так как считаю что это не достаточно для жизни ребенка!... При этом у нас судебное дело по назначению алиментов в ТДС..... БМ категорически отказывается от ТДС ссылается что второй ребенок... И на первого есть тоьько 200 р. Так как второго кормить надо.... Что будет что с вернула алименты? Как это может повлиять?
, вопрос №1643743, Людмила, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.12.2017