8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через брачный договор закрепить отказ от алиментов?

Можно ли при заключении брачного договора включить пункт о необращении за взысканием алиментов в случае развода?

Суть:

В случае развода супруга (мать) не будет обращаться в суд по вопросу взыскания алиментов. Выделение денежных средств на содержание ребенка со стороны супруга (отца) будет производиться на добровольной основе в размерах и с периодичностью, определяемыми им по своему усмотрению.

, Юлия, г. Волгоград
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Данное условие противоречит действующему законодательству. В соответствии с ч. 3 ст. 42 Семейного кодекса РФ:

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Данное условие будет недействительным. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Право на обращение в суд с заявлением о взыскании алиментов предусмотрено законом. Отказаться от него нельзя. Однако вы можете заключить алиментное соглашение, уплачивать алименты в соответствии с его условиями, т.е. определить размер алиментов, их порядок и форму уплаты по соглашению сторон. Но это не препятствует обращению в суд, лишь немного изменятся требования искового заявления и порядок обращения в суд.

При этом размер алиментов, уплачиваемых по соглашению, определяется сторонами в этом соглашении, но он не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой его ничтожность, в таком случае соглашение не порождает правовых последствий. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа и может исполняться принудительно.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Насколько это законно и можно ли будет признать такой договор недействительным?
Здравствуйте! Я собираюсь заключить договор аренды жилой недвижимости, выступая в роли арендатора. Сам я нахожусь в Москве, а собственник - в Омске. При этом посредник, риэлтор, не имеет доверенности на за подобного договора, и предложил вариант, когда собственник на своей стороне подписывает договор, сканирует и отправляет мне, где его должен подписать уже я. Насколько это законно и можно ли будет признать такой договор недействительным?
, вопрос №4038483, Алексей Финько, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, можно ли отцу в суде оспорить сумму алиментов?
Здравствуйте,можно ли отцу в суде оспорить сумму алиментов? Например,мать ребёнка подала заявление на вычет 25%, а отец хочет установить фиксированную сумму в размере прожиточного минимума на ребёнка.
, вопрос №4038327, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста если ребенок прописан с папой а по факту живёт со мной можно ли подать на алименты мы в разводе
Здравствуйте подскажите пожалуйста если ребенок прописан с папой а по факту живёт со мной можно ли подать на алименты мы в разводе
, вопрос №4037955, Светлана, г. Владивосток
Алименты
Уменьшит ли суд в таком случае алименты первой жене?
У моего мужа ребенок от первого брака, которому он платит алименты 25%, когда у нас родился первый ребенок, я подала на алименты и мне также присудили 25%. В прошлом году у нас родился второй ребенок, могу ли я подать на алименты на второго ребенка? Уменьшит ли суд в таком случае алименты первой жене?
, вопрос №4037701, Анна Третьякова, г. Ставрополь
Защита прав потребителей
Можно ли трактовать досрочный выезд как расторжение договора?
Как вернуть залог, если арендодатель отказывается его возращать? Ситуация такова, договор истекает 21.03.2024, выезд из квартиры состоялся 05.03.2024, арендная плата оплачена до конца договора. В договоре есть пункт, что "в случае расторжения договора по инициативе Арендатора Арендатор обязан выплатить Арендодателю денежную сумму за один месяц аренды в счет упущенной выгоды Арендодателя или залог в полной сумме остается у Арендодателя". Арендодатель отказался возвращать залог ссылаясь на этот пункт, но по факту упущенной выгоды у него нет, так как он получил оплату за весь срок договора. Можно ли трактовать досрочный выезд как расторжение договора?
, вопрос №4037161, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2018