Можно ли через брачный договор закрепить отказ от алиментов?

Можно ли при заключении брачного договора включить пункт о необращении за взысканием алиментов в случае развода?

Суть:

В случае развода супруга (мать) не будет обращаться в суд по вопросу взыскания алиментов. Выделение денежных средств на содержание ребенка со стороны супруга (отца) будет производиться на добровольной основе в размерах и с периодичностью, определяемыми им по своему усмотрению.

, Юлия, г. Волгоград
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Данное условие противоречит действующему законодательству. В соответствии с ч. 3 ст. 42 Семейного кодекса РФ:

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Данное условие будет недействительным.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Право на обращение в суд с заявлением о взыскании алиментов предусмотрено законом. Отказаться от него нельзя. Однако вы можете заключить алиментное соглашение, уплачивать алименты в соответствии с его условиями, т.е. определить размер алиментов, их порядок и форму уплаты по соглашению сторон. Но это не препятствует обращению в суд, лишь немного изменятся требования искового заявления и порядок обращения в суд.

При этом размер алиментов, уплачиваемых по соглашению, определяется сторонами в этом соглашении, но он не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой его ничтожность, в таком случае соглашение не порождает правовых последствий. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа и может исполняться принудительно.

С уважением, Андрей Козырев