8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через брачный договор закрепить отказ от алиментов?

Можно ли при заключении брачного договора включить пункт о необращении за взысканием алиментов в случае развода?

Суть:

В случае развода супруга (мать) не будет обращаться в суд по вопросу взыскания алиментов. Выделение денежных средств на содержание ребенка со стороны супруга (отца) будет производиться на добровольной основе в размерах и с периодичностью, определяемыми им по своему усмотрению.

15 августа 2018, 07:40, Юлия, г. Волгоград
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Данное условие противоречит действующему законодательству. В соответствии с ч. 3 ст. 42 Семейного кодекса РФ:

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Данное условие будет недействительным.

15 августа 2018, 08:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.5 рейтинг

Здравствуйте,

Право на обращение в суд с заявлением о взыскании алиментов предусмотрено законом. Отказаться от него нельзя. Однако вы можете заключить алиментное соглашение, уплачивать алименты в соответствии с его условиями, т.е. определить размер алиментов, их порядок и форму уплаты по соглашению сторон. Но это не препятствует обращению в суд, лишь немного изменятся требования искового заявления и порядок обращения в суд.

При этом размер алиментов, уплачиваемых по соглашению, определяется сторонами в этом соглашении, но он не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой его ничтожность, в таком случае соглашение не порождает правовых последствий. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа и может исполняться принудительно.

С уважением, Андрей Козырев

15 августа 2018, 08:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли у нотариуса оформить отказ супруга?
Добрый день! Хочу заключить договор долевого участия в долевом строительстве! 5 июля 2019 вышла за муж! Муж не претендует на покупаемое жильё! Можно ли у нотариуса оформить отказ Супруга? Потому что брачный договор стоит очень дорого!
29 августа 2019, 05:56, вопрос №2489572, оксана, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Считается ли брачный договор действительным, если в нем не указан срок его действия?
Брачный договор был заключен 03.11.2004 г. по инициативе супруги. удостоверен нотариусом и подписан в его присутствии обеими Сторонами. 17.12.2004 года этот брак был расторгнут. По брачному договору в собственность супруги М.К. с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка переходит квартира 70 кв.м., купленная в браке, и автомобиль. В собственность супруга Д.А. совместно нажитое имущество не переходит. Но одним из пунктов договора регулируется, что по первому требованию супруга Д.А. его (уже бывшая) супруга М.К. и дочь Л.Д. обязуются в течение одного месяца сняться с регистрационного учета (из муниципальной комнаты в коммунальной квартире). В 2011 году Д.А. потребовал, чтобы бывшая супруга М.К. с дочерью снялись с рег. учета. М.К. снялась сама, но дочь оставила прописанной в коммунальной комнате. По состоянию на 2017 год общая совершеннолетняя дочь бывших супругов фактически уже не проживает 13 лет с отцом в коммунальной комнате. И препятствует подписанию всех документов. Встал вопрос о снятии совершеннолетней дочери с рег. учета согласно брачному договору от 2004 года. Договор оформлен без срока действия. Можно ли брачный договор считать бессрочным? Действует ли он сейчас? И возможно ли согласно договору снять дочь с рег. учета?
17 июня 2017, 11:53, вопрос №1670183, Анна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли составить договор о выплате алиментов, если уже был оформлен исполнительный лист?
Здравствуйте! Возможно ли заключение договора о уплате алиментов если был исполнительный лист о судебном решении по алиментам,я так понимаю закон это не запрещает?
27 октября 2016, 11:34, вопрос №1422099, Наталья, г. Узловая
1 ответ
Семейное право
Можно ли заключить договор об отказе права проживать с ребенком после развода на территории его прописки?
Родители мужа не хотят прописывать его и новорожденного сына у себя (а больше прописаться негде) мотивируя это тем, что при разводе я имею право до 18 лет ребенка проживать с ним. Можно ли заключить договор о том, что я отказываюсь от того права для тотг чтобы родители спокойно прописали своего сына и внука?
02 июля 2016, 14:08, вопрос №1302571, Лариса, г. Черкесск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли защитить брачным договором свое имущество от долгов супруга?
Здравствуйте! У моего парня на данный момент имеется задолженность перед банками в размере 3,5 млн. руб. Суды прошли, назначена сумма задолженности. В случае заключения брака можно ли брачным договором защитить мое имущество? Я собираюсь покупать квартиру на собственные деньги. Могут ли банки оспорить брачный договор и принудить делить квартиру? Спасибо!
30 августа 2014, 08:05, вопрос №544183, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.08.2018