Можно ли за счет отказа от алиментов выкупить долю?

Бывший муж предложил переписать половину доли дома на меня, если я откажусь от алиментов на ребенка. Возможен ли такой вариант и какие документы надо оформить. У него выделена доля, но реального раздела нет.

, Ирина, г. Краснодар
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Ирина, добрый день!

В Вашем случае это не отказ от алиментов и не выкуп доли бывшего супруга, а необходимо составить «соглашение об уплате алиментов», которое подлежит нотариальному удостоверению, этому посвящена Глава 16. Семейного кодекса России: СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
 1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Обязан ли он при этом  узаконить незаконные постройки и выделить в натуре долю? Оплатить задолженности по коммунальным?

Если через пять лет возникнут трудности с содержанием ребенка, смогу ли вернуть алименты?

Узаконить постройки желательно, иначе это придется делать Вам. Он Вам передает долю в счет уплаты алиментов, а с ней Вы делаете, что хотите — продаете, живете. В соглашении Вы можете написать не только то, что в счет алиментов долю передает, но и алименты платит ежемесячно. Если отказывается платить алименты, то к приставам, т.к. заверенное у нотариуса соглашение имеет силу исполнительного листа. Т.е. не нужно «возвращать через 5 лет алименты», а нужно все прописать сразу — прочтите еще раз ст.104 СК РФ из моего 1го ответа.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В целом согласен с коллегой Иваном Денисовым.  В нотариально удостоверенном соглашении Вы прописываете полностью, какое имущество (его стоимость), переходит в счет уплаты алиментов, за какой период. Исходя из этого имущество, если оно недвижимое, должно быть инвентаризировано, узаконено и зарегистрировано  в установленном порядке. Иначе в определенных случаях, не узаконенное имущество (самовольная постройка) может быть снесена впоследствии.

Кроме того, нужно учесть, что доля или целый объект недвижимости по такому соглашению переходит не в вашу собственность, а в собственность ребенка.