8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли за счет отказа от алиментов выкупить долю?

Бывший муж предложил переписать половину доли дома на меня, если я откажусь от алиментов на ребенка. Возможен ли такой вариант и какие документы надо оформить. У него выделена доля, но реального раздела нет.

, Ирина, г. Краснодар
Иван Денисов
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Ирина, добрый день!

В Вашем случае это не отказ от алиментов и не выкуп доли бывшего супруга, а необходимо составить «соглашение об уплате алиментов», которое подлежит нотариальному удостоверению, этому посвящена Глава 16. Семейного кодекса России: СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
 1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Обязан ли он при этом  узаконить незаконные постройки и выделить в натуре долю? Оплатить задолженности по коммунальным?

Если через пять лет возникнут трудности с содержанием ребенка, смогу ли вернуть алименты?

Узаконить постройки желательно, иначе это придется делать Вам. Он Вам передает долю в счет уплаты алиментов, а с ней Вы делаете, что хотите — продаете, живете. В соглашении Вы можете написать не только то, что в счет алиментов долю передает, но и алименты платит ежемесячно. Если отказывается платить алименты, то к приставам, т.к. заверенное у нотариуса соглашение имеет силу исполнительного листа. Т.е. не нужно «возвращать через 5 лет алименты», а нужно все прописать сразу — прочтите еще раз ст.104 СК РФ из моего 1го ответа.

1
0
1
0
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В целом согласен с коллегой Иваном Денисовым.  В нотариально удостоверенном соглашении Вы прописываете полностью, какое имущество (его стоимость), переходит в счет уплаты алиментов, за какой период. Исходя из этого имущество, если оно недвижимое, должно быть инвентаризировано, узаконено и зарегистрировано  в установленном порядке. Иначе в определенных случаях, не узаконенное имущество (самовольная постройка) может быть снесена впоследствии. 

Кроме того, нужно учесть, что доля или целый объект недвижимости по такому соглашению переходит не в вашу собственность, а в собственность ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Права детей
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего?
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего? Участок без дома.
, вопрос №4087811, Ольга, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 23.08.2018